Злоумышленники взламывают странички в социальных сетях и воруют деньги

Милиция Брестской области призывает к бдительности – в регионе активизировались мошенники. Они взламывают аккаунты «ВКонтакте», а затем от имени владельца странички просят у его друзей деньги в долг.



В понедельник с заявлениями о пропаже денег с карточек в милицию обратились жители Бреста и Микашевичей. У них злоумышленники умыкнули порядка 600 рублей. Всего установлено больше 20 подобных случаев. Официальный представитель УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко описывает схему:

- Преступники взламывают странички в соцсетях, а затем рассылают сообщения с просьбой одолжить 5-10 рублей. Долг злоумышленники обещают вернуть на банковскую карточку. Для этого просят сфотографировать и прислать ее реквизиты. Впоследствии все деньги с карты исчезают. 

Возбуждено уголовное дело. Следователи выясняют, кто ворует деньги доверчивых пользователей соцсетей. Специалисты не советуют отправлять данные своих банковских карточек кому бы то ни было:

- Если знакомый прислал сообщение с просьбой дать в долг, то лучше перезвонить и уточнить, действительно ли ему нужны деньги. Иначе вы рискуете стать жертвой мошенников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter