Злостные родители

Пятая минская школа-интернат для сирот и детей, оставшихся без опеки, - самая большая в стране: здесь живут 256 ребят, и 90 процентов - при здравствующих родителях.
"Смотрите, каких ангелочков я рожаю! Почему бы не подарить их обществу?" - смеялась недавно молодая женщина, когда суд лишал ее родительских прав на очередного, уже четвертого, ребенка. Еще немного - и эта дикая психология превратится в жизненную философию: из года в год более 4 тысяч пап и мам "дарят" нам своих детей. Государство отныне - их единственный кормилец и защитник, а также (вот парадокс!) вечная кормушка для тех, кто потерял право называться родителями.

Пятая минская школа-интернат для сирот и детей, оставшихся без опеки, - самая большая в стране: здесь живут 256 ребят, и 90 процентов - при здравствующих родителях. Дети как дети: любят рисовать, танцевать, петь, украсили кабинет директора Натальи Шараповой целой коллекцией кубков, выигранных на городских спартакиадах. Вот только радовать отметками им некого, разве что воспитателя - малыши так ему и говорят: "Я вам "шестерку" получил!" И пусть воспитатели уже обзавелись чайниками для "неформальных" чаепитий, пусть повара в столовой балуют своей выпечкой, все равно многие дети не могут скрыть тоски по дому. "А моя мама бросила пить!" - с гордостью сообщают они Наталье Владимировне время от времени. "Сколько ж она не пьет?" - "Целую неделю". Казалось бы, сколько ребенок натерпелся, но все равно больше привязан к родителям, чем те к нему. Что говорить, если навещают своих детей в интернате единицы, да и то, как правило, чтобы выклянчить деньги или вещи, привезенные после каникул в Италии... Если большинство живет по принципу: "Вот прижмут - тогда и заплачу алименты". Социальный педагог буквально задыхается под ворохом всевозможных судебных бумаг: 38 заявлений о возбуждении уголовного дела по поводу уклонения от алиментов, еще 30 дел рассматривают суды и милиция, осуждено 20 человек, в СИЗО - 3, в розыске - 25 злостных неплательщиков. Позавчера за неуплату сидела мама, вчера - папа, а сегодня - оба, обычная для интерната "семейная хроника"...

Меньшая часть родителей деньги худо-бедно платит, но это совершенный мизер. В самом деле, что такое 30 млн. рублей, взысканных интернатом за год, по сравнению с почти 1,5 млрд. его общего бюджета? Более 400 тысяч в месяц обходится государству содержание ребенка в детском доме, а от мамаши из "зоны" приходит разовый перевод на 600 рублей, причем с приписочкой: пришлите, мол, крем для загара, а то мы неделю работаем, неделю загораем, кожа уж больно потрескалась...

Понятно, что лишают родительских прав в основном людей пьющих, опустившихся, потерявших квалификацию. На нормальную работу им устроиться трудно, еще труднее - на ней удержаться. И в результате методично и незаметно на государство навешивается как минимум три ярма. Первое - когда родители, наплевав на судьбу собственного ребенка, "дарят" его обществу. Второе - когда попадают "за алименты" в места лишения свободы, где то же общество берет их на полное довольствие с минимумом пользы для себя. И третье - когда подросшие дети возвращаются на закрепленные за ними квадратные метры, нередко - в выгоревшую квартиру с астрономическим долгом перед ЖЭСом. Хотя исполкомы пытаются помочь, гасят чужие долги опять-таки за бюджетные деньги. Получается, горе-родители высосали из государства гораздо больше, чем официально озвученные 16 млрд. рублей, которые страна потратила на социальных сирот в прошлом году.

Найти выход из этой ситуации с юридической точки зрения очень непросто. Но уже сейчас совершенно очевидно, что судебным преследованием злостных неплательщиков алиментов проблему не решить: не стоит овчинка выделки - поступающие крохи часто не компенсируют затрат даже на ксерокопию необходимых для суда документов. Так, может быть, последовать примеру России, где, например, в Архангельской области уже всерьез подумывают о программах по принудительному трудоустройству неплательщиков? "А что с ними делать? - вздыхает Лариса Волкова, директор детского дома N 3. - Многие наши малыши очень серьезно больны, а это значит, что на каждого в месяц государство тратит более чем по 500 тысяч рублей, практически ничего не получая взамен". Кроме того, эта жесткая мера, по мнению наркологов, способна отвадить хотя бы кого-нибудь из родителей от беспробудного пьянства. Министерство образования, однако, в своих прогнозах ситуации предельно осторожно. "Ни о каких принудительных работах пока говорить не приходится, это противоречит Конституции, - говорит Галина Руденкова, главный инспектор управления специального образования Министерства образования. - Однако уже подготовлен проект президентского декрета, который обяжет родителей компенсировать прямые затраты государства на содержание ребенка - одежду, питание и т.п. А далее планируется внести изменения в целый ряд законодательных актов, в том числе и в Уголовный кодекс, где будет предусмотрена для неплательщиков и такая мера, как ограничение свободы. Только после того, как этот вопрос решится законодательно, можно говорить о конкретных механизмах - дальше будет видно". Не хочется забегать вперед законников, но уже сейчас жизнь показывает, что такие папы с мамами еще способны на что-то общественно полезное - когда за небольшую мзду расчищают снег перед магазинами или сдают пустые бутылки вместо занятых соседей. Быть может, они и без прав, но ведь - не без обязанностей?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter