Злонравия достойные плоды

Зверское убийство 19–летней студентки Марии Лан­денбургер не только потрясло немецкий Фрайбург, но и поставило политиков перед фактом реальности
Зверское убийство 19–летней студентки Марии Лан­денбургер не только потрясло немецкий Фрайбург, но и поставило политиков перед фактом реальности. Информация о виновнике преступления обнародована как раз перед партийным съездом, на котором руководство правящей партии ХДС представляет новую стратегию. Партия Меркель должна убедить немцев, что она готова скорректировать свою политику и дальше вести страну за собой, несмотря на очевидные провалы. Между тем в совершении преступления подозревается 17–летний беженец из Афганистана. По жестокой иронии судьбы убитая девушка была дочерью высокопоставленного чиновника Еврокомиссии, а сама она работала волонтером в организации по помощи беженцам. И это уже второе убийство с изнасилованием во Фрайбурге, не говоря уже о волне громких нападений в Ансбахе, Вюрцбурге, Мюнхене, прокатившейся минувшим летом.


Вот на таком фоне в Эссене открылся федеральный съезд Христианско–демократического союза (ХДС), председателем которого является канцлер ФРГ Ангела Меркель. На фоне политических изменений в Италии, Австрии, Франции этот съезд имеет значение не только для Германии, но и для всего Евросоюза. 62–летняя Меркель в 9–й раз будет переизбираться на посту председателя ХДС и должна стать тем якорем, который должен зафиксировать ЕС на прежнем курсе. Такую задачу оставил для нее уходящий Обама, завещая быть лидером и оплотом либерального мира.

Такую задачу ставит Меркель перед собой сама, объявив о решении вновь выставить свою кандидатуру на должность главы ХДС и одновременно на пост канцлера ФРГ. На момент, когда пишутся эти строки, еще неизвестны подробности ее программной речи, с которой Меркель выступила вчера перед однопартийцами.

Но все, что происходит сейчас в Германии и что происходило на протяжении последнего года, не оставляет ей выбора. Главная угроза — капитуляция реальности...

Именно курс канцлера, нацеленный на прием беженцев, на протяжении последнего года стал причиной изменения политического ландшафта Евросоюза. Не исключение и сама Германия, где ХДС потерпел поражения на земельных выборах в Баден–Вюртемберге, Берлине и Рейнланд–Пфальце, а в Мекленбурге–Передней Померании даже впервые проиграл «Альтернативе для Германии» (АдГ).

Даже леволиберальная газета Suddeutsche Zeitung, анализируя преступление во Фрайбурге, признала, что немцам предстоит тяжелое испытание... Власть в этом городе давно в руках зеленых — партии, которая традиционно поддерживает мигрантов и вообще выступает за идею мультикультурного общества. Убийство студентки — уже второе за короткий срок. Недавно здесь во время пробежки среди белого дня была изнасилована и убита 27–летняя женщина. Полиции будет трудно назвать случайностью эти два нападения, тем более теперь, когда первое преступление раскрыто. Предполагаемый преступник оказался одним из сотен тысяч беженцев и мигрантов, которые прибыли в Германию с лета 2015 года. По данным газеты Bild на сентябрь, в стране проживает около 51.000 несовершеннолетних беженцев без сопровождения, из них 90 процентов — молодые парни.

События в новогоднюю ночь на привокзальной площади перед Кельнским собором ясно показали главную опасность. Тогда сотни немок стали жертвами сексуальных домогательств и ограблений со стороны молодых мигрантов. Немецкий истеблишмент закрывает глаза на очевидные различия в менталитете и культуре отношений, в том числе отношения к женщинам, со стороны этих горячих восточных парней.

Но сегодня они должны вернуться в реальность. У этого преступления, так же как и у всех предыдущих, произошедших за минувший год, есть единый контекст, а также общие социальные и политические предпосылки.

Перед правящей партией стоит сегодня задача признать, что многие из этих предпосылок создали сами политики. Кое–какие свои ошибки они уже косвенно признали и готовы исправить.

Так, ХДС накануне партийного съезда ужесточил свою программу в сфере миграционной политики. Начиная от заключения иностранца под стражу непосредственно перед высылкой из страны. И заканчивая сокращением социальных выплат, если иностранец потеряет разрешение на работу и право на кратковременное ограниченное пребывание в Германии. В повестке обсуждения также требование младшего партнера по коалиции — Христианско–социального союза — о введении квот на беженцев.

Христианские демократы предлагают увеличить финансирование и численность сотрудников правоохранительных органов и вооруженных сил, ужесточить наказание за нападения на полицейских и работников органов правосудия.

Помогут ли эти меры сохранить и стабилизировать стремительно меняющуюся реальность? С тех пор как 16 октября в реке нашли тело Марии, СМИ сообщают, что на курсах по самообороне не осталось свободных мест.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 235 (25117). Среда, 7 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter