В Минске за сутки горели 9 машин

Злодеи или дураки

Жители Минска уверены, что на улицах города орудует банда, поджигающая автомобили
Буквально за сутки в столице горели девять машин. Первый случай был зафиксирован ночью 2 сентября на улице Воронянского напротив дома № 62, где полыхал Peugeot 605. Огонь повредил моторный отсек автомобиля, пострадал и стоявший рядом Volkswagen Golf 4.

avto.png

Жители Минска уверены, что на улицах города орудует банда, поджигающая автомобили


Уже через час сотрудники МЧС выехали на новый вызов: в Шабанах  были охвачены огнем Opel Vectra, Renault Megane и Volkswagen Passat. Все три машины выгорели полностью. Кроме того, как и в первом случае, досталось находившемуся поблизости Peugeot Boxer:  у “француза” повреждены бампер, лакокрасочное покрытие правой двери и стекло.

Третий эпизод произошел днем во дворе на улице Тимирязева: горели Citroen и ВАЗ-2101, причем пожар начался в салоне одной из машин. Получил повреждения и припаркованный здесь же Audi 100.

Если предполагаемой причиной возгорания машины на Воронянского в Минском городском управлении МЧС изначально посчитали короткое замыкание электропроводки, то в случае, произошедшем в Шабанах, рассматривается версия поджога. Уже возбуждено уголовное дело по ст. 218, ч. 2 Уголовного кодекса (умышленные уничтожение либо повреждение имущества). В управлении охраны правопорядка и профилактики ГУВД обратили внимание на то, что санкции в данном случае предусматривают весьма серьезное наказание: ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Кстати, с начала года в Минске зарегистрировано более 30 фактов умышленных повреждений или уничтожений автотранспортных средств. Чаще всего это отмечалось в Центральном, Советском и Фрунзенском районах. Один из самых вопиющих случаев произошел в конце февраля, когда во дворе жилого дома по проспекту Пушкина были подожжены 10 автомобилей. Общий ущерб тогда превысил 180 млн рублей. Злоумышленника задержали через два дня.

В ТЕМУ

Танцы на капотах

Тем временем милиция задержала хулиганов, разбивших в ночь на 26 августа более 30 машин в Молодечно. Вечером 29 августа оперативники уголовного розыска Молодечненского РОВД получили информацию о возможной причастности к совершению преступления двоих жителей Молодечненского района 1993 и 1995 годов рождения. Они временно проживали в Молодечно, где работали подсобниками в строительных фирмах. 30 августа оба были задержаны и сразу дали признательные показания.

Накануне у одного из приятелей был день рождения, по случаю которого они несколько дней пили, а затем решили “порезвиться”. Более двух часов на ночных улицах били стекла и фары автомобилей, прыгали по капотам и крышам.

Сумма причиненного ущерба еще уточняется, но уже очевидно, что она превысит 100 млн рублей. Молодечненский РОСК возбудил уголовное дело по  ст. 339 ч. 1 Уголовного кодекса — “Хулиганство”.

konopelko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter