Зло на экспорт

Чем объясняется живучесть коррупционных преступлений

Чем объясняется живучесть коррупционных преступлений

Валерий БАЙНЕВ, доктор экономических наук, профессор

Подмечено, что “коррупция всегда пускает корни глубоко... вверх”. Поэтому она чрезвычайно живуча, а проблема коррупции стара как мир. Первые дошедшие до нас упоминания о борьбе с коррупцией относятся еще к древней истории. Однако коррупция не только не сдается, но и, модифицируясь, захватывает новые территории.

Многие из нас отождествляют коррупцию со взятками, которые берут чиновники у простых граждан для решения их проблем. Однако эти проявления бытовой коррупции — лишь видимая, надводная часть айсберга. Куда опаснее деловая коррупция. Она возникает в процессе взаимодействия бизнеса и власти, которая в условиях рыночного капитализма с его стержневой идеологией всеобщей погони за деньгами также обречена стать бизнесом. Благодаря “бизнесменам от власти” отдельные предприниматели покупают себе незаслуженные преимущества для победы над добросовестными конкурентами. В итоге в рыночной экономике с ее всеобщим стремлением к наживе неизбежно происходит “селекция наоборот”, когда остаются под солнцем и богатеют не самые эффективные, а наиболее нечистоплотные, беспринципные, безнравственные бизнесмены и чиновники.

К середине прошлого века в процессе описанной селекции на сцену вышла генерация предпринимателей, чье богатство и нравственные качества позволяли им не просто давать эпизодические взятки, но в прямом смысле “купить государство”, спонсируя правящие партии и подчиняя правительства интересам крупного капитала. В итоге во весь голос заявила о себе коррупция верховной власти как торговля государственными и национальными интересами. Иначе не могло и быть, ибо в рыночной экономике все, что сулит прибыль, включая подписи чиновников, места в парламенте, общественные интересы и так далее, рассматривается как товар.

Параллельно с этим стал расти и связанный с коррупцией теневой сектор мировой экономики. Если до 60-х годов прошлого столетия его доля не превышала и шести процентов, то в наши дни она выросла до трети мирового ВВП, перевалив за 26 триллионов долларов, что в полтора раза больше ВВП США или ЕС. При этом наибольший рост теневого сектора показали благополучные страны: доля теневого оборота в ВВП Швеции возросла в 11 раз, Германии — в 8 раз, Дании — в 4 раза.

Следует пояснить, что коррупция и теневая экономика в развитых и периферийных странах дают разные результаты. На Западе “покупка государства” бизнесом лишь перераспределяет ресурсы внутри страны — от общества к бизнесу и чиновникам, не нанося смертельного вреда экономике. Принципиально иная картина в периферийных странах, где крупный западный бизнес обычно побеждает менее сильный национальный капитал в конкуренции за продажную власть. Благодаря коррупции и теневому сектору богатеющий Запад получает возможность подобно вампиру высасывать ресурсы из беднеющих, разрушающихся периферийных экономик.

Получается, Запад заинтересован в росте коррупции и теневой экономики на периферии, о чем свидетельствует такой любопытный факт. Во второй половине прошлого века в ряде развитых стран взятки иностранным чиновникам, в том числе за допуск к “прихватизации” активов бывшего СССР, не только не запрещались, но и поощрялись западными правительствами, освобождавшими свои корпорации от уплаты налогов с затрат на эти взятки. Есть сведения, что у одних только немецких корпораций в 90-е годы прошлого века расходы на подобные цели достигали 5,6 миллиарда долларов в год. Немудрено, что в развивающихся, переходных и колониальных странах коррупция прямо-таки зашкаливает.

Однако особо изощренную форму коррупция приобретает в странах, где Запад ценой сравнительно малых затрат на “перестройки”, “майданы” и “цветные революции” приводит к власти подконтрольную себе элиту, изначально вменив ей в обязанность тотальную торговлю национальными интересами. Такая компрадорская, управляемая извне власть лишь имитирует неутомимую борьбу с коррупцией. На деле же она планомерно выстраивает продажную, коррумпированную вертикаль, на всех уровнях заточенную на “выкачивание” природных ресурсов, капиталов и мозгов из быстро беднеющей страны. Об этом недавно поведал миру в своей нашумевшей книге “Исповедь экономического убийцы” лично причастный к экспорту “цветных революций” американец Джон Перкинс. Вот чем, оказывается, объясняется загадочная живучесть коррупции, а также наличие мощного теневого сектора в ряде периферийных, в том числе постсоветских стран.

Так, прогремевшая на весь мир своими “апельсинами” и “майданами” Украина в прошлом году разделила с Камеруном и Папуа — Новая Гвинея “почетное” 144-е место среди 177 обследованных стран в коррупционном рейтинге Transparency International. А по доле теневого сектора Украина с показателем более 44 процентов ВВП вообще вышла на позорное первое место в Европе, намного опередив ту же кризисную Грецию с ее 26 процентами. Именно ржа коррупции, вызвав разрушение экономики, по словам Александра Лукашенко, и привела к нынешнему развалу Украины.

Выходит, борьба с коррупцией — это сложная, многоплановая задача, увы, не ограниченная пресечением банального взяточничества. Сегодня поле боя с этим злом простирается вплоть до активного противодействия экспорту в нашу страну всяческих “майданов” и “цветных революций”. Ведь, финансируя их, Запад, привыкший веками обогащаться ограблением колоний, мечтает и у нас привести к власти своих коррумпированных марионеток-компрадоров, чьей профессиональной обязанностью станет бойкая торговля нашими национальными интересами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter