Злая воля

Полдня пришлось трудиться работникам жилищно-коммунальной службы Пинска, чтобы устранить следы вандализма, оставленные неизвестными хулиганами в Партизанском сквере.
Полдня пришлось трудиться работникам жилищно-коммунальной службы Пинска, чтобы устранить следы вандализма, оставленные неизвестными хулиганами в Партизанском сквере.

Торжественно открытый здесь минувшим летом памятник партизанам Полесья недавно в одну из ночей был облит жидкостью, похожей на отработанное машинное масло. Черные пятна, оставленные на трех фигурах народных мстителей и гранитном постаменте, рабочие выжигали газовыми горелками.

Это уже не первая выходка местных вандалов, оскорбляющая память о героях Пинщины. В Партизанском сквере был осквернен и портрет легендарного партизанского командира, Героя Советского Союза Василия Коржа, разбиты светильники. Помнят пинчане и хулиганские выходки на военных могилах начала прошлого века, разграбление памятника жертвам фашизма на месте массового расстрела еврейского населения в урочище Добрая Воля.

Увы, попытки бороться с вандалами одним лишь усердием ночных сторожей результата не дают. Ведь к каждому памятнику на целые сутки охранника не приставишь. (Штатный сторож пинского ЖКХ обнаружил следы вандализма в Партизанском сквере только к утру.) Очевидно, что более настойчиво поисками кощунствующих хулиганов должна заняться милиция. Пока же, по информации из Пинского РОВД, в связи с фактами вандализма в Партизанском сквере "ведется работа для возможного возбуждения уголовного дела". Хочется надеяться на то, что все формальности будут улажены как можно быстрей, и стражи порядка займутся наконец активным розыском тех, кто оскверняет нашу память.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter