О полезных свойствах одуванчика

Златоглавый «женьшень»

С молоком, а не коровушка, летает, а не соловушка. Как вы думаете, что это за растение? Ну, конечно же, одуванчик. У него много и других названий: светик, пушица, пухлянка, солдатики, молочник, дойник, летушки, воздушный цвет, масляный цветок, мартовский куст, грядуница, пустодуй... За неиссякаемую живительную силу его величали «эликсиром жизни», «золотым женьшенем». И срывая, всякий раз приговаривали: «Одуванчик, ты мне друг, помоги унять недуг...» И надо сказать, что ему это под силу. В одуванчике содержится золотой запас самых полезных элементов таблицы Менделеева.

В медицине и кулинарии одуванчик используется приблизительно с 1830 года, во всяком случае, именно тогда впервые прозвучало упоминание о чае из этого растения. Официально же одуванчик стал считаться съедобным с 80–х годов прошлого века.

В одуванчике очень много магния — вот почему он так хорошо лечит нервы, сердце и болезни крови, повышая гемоглобин и делая кожу чистой. В достатке и фосфора: больше, чем в других листовых овощах. А фосфор — это здоровые, крепкие зубы. Есть и полезные микроэлементы, такие как железо (улучшает состав крови), марганец (необходим для здоровья сосудов) и медь (успокаивает нервы).

В желтых цветках содержится лютеин, необходимый для нормального функционирования глазного зрачка. При его недостатке зрение ухудшается и развиваются глазные болезни.

В листьях много каротина (отвечает за хорошее зрение, здоровье кожи и слизистых оболочек). Есть витамин С (защищает организм от инфекций и преждевременного старения) и витамин Р (способствует усвоению аскорбинки и нормализует работу нервной системы).

Но главное богатство одуванчика — инулин, снижающий уровень сахара и вредного холестерина в крови, нормализующий микрофлору кишечника, выводящий из организма токсины и вредные вещества.



Для нас же это золотоглавый одуванчик — злостный сорняк. А между тем во Франции, Австрии, Голландии, Германии, Индии, Японии, США его разводят на огромных плантациях как культурное растение.

Одуванчик хорошо очищает печень и желчный пузырь, улучшает обмен веществ. Успешно справляется с астмой, анемией, гипертонией, подагрой, геморроем, диабетом, атеросклерозом, туберкулезом, экземой.

У тех, кто ест его ежедневно, улучшается цвет лица, постепенно очищается кожа, бесследно исчезают угри, прыщи и фурункулы.

Листья идут на салаты, заменяя шпинат. Их можно квасить и мариновать, добавлять в супы и щи, сушить и морозить. Многих в одуванчике отпугивает горечь. Но она, к слову, полезна, поскольку повышает активность печени, улучшает пищеварение и обмен веществ. Но если вы категорически против, есть несколько способов, чтобы ее убрать. Самый простой — ошпарить листья. Но залитые кипятком, они получаются вялыми и мягкими. Можно на 10 — 15 минут опустить их в теплую соленую воду (1 ст. л. на 1 л). И третий (самый трудоемкий) способ — отбеливание. Для этого надо растущий (!) одуванчик на несколько дней лишить света — накрыть черной пленкой, картонной коробкой или жестяной банкой. Через неделю вы получите белые, хрустящие, идеально подходящие для салата листья.


Парижане при артритах и полиартритах свои больные суставы лечат желтыми цветами одуванчика, срывая и по 10 штук съедая сырыми, тщательно и долго пережевывая их в кашицу. Также сушат цветы на зиму, а затем запаривают кипятком и съедают по 1 ст. л. в день утром натощак.

Из цветов готовят напитки, сиропы, вино, варят варенье — «одуванчиковый мед». Такой мед омолаживает, чистит кровь, улучшает обмен веществ. Цветочные почки солят и маринуют, добавляют в салаты и винегреты вместо каперсов.

Корни одуванчика — самая ценная часть растения. Их надо собирать или ранней весной, до цветения, или уже в октябре. Их можно жарить, как картошку, и подавать к мясу. А можно измельчить, поджарить, смолоть и заваривать как кофе.

Факт

По вековым традициям китайскому императору полагалось иметь 121 жену. Для поддержания его силы лекари готовили эротический одуванчиковый эликсир. Ежедневное употребление нескольких горьковатых листьев и желтых соцветий одуванчика значительно повышает мужскую силу.

Внимание

Если у вас аллергия на хризантемы, амброзию, ромашку или другие растения этой группы, то одуванчиковый чай и другие блюда или напитки из этого цветка лучше не употреблять.

Также стоит воздержаться от одуванчика людям, страдающим гастритами, язвой желудка и другими заболеваниями желудочно–кишечного тракта.

Приятного Аппетита


Французский салат

100 г сочных листьев одуванчика мелко нарежьте. Добавьте 4 ст. л. порубленных грецких орехов, перемешайте. Изюминка этого салата — необычная заправка из 1 ст. л. меда и 3 ст. л. растительного масла.

Маринованные цветочные завязи

Цветочные завязи одуванчика промойте и на 30 минут замочите в подсоленной воде. Приготовьте маринад (на 250 г воды — 250 г 9–процентного уксуса, 2 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, специи), залейте им завязи и прокипятите 10 минут. Разложите по банкам и закатайте. Используйте для заправки супов, борщей, соусов, как гарнирную добавку к мясным и рыбным блюдам.

Варенье из одуванчиков

Соберите около 350 крупных соцветий одуванчика, залейте их 0,5 л кипятка, дайте постоять 30 — 40 минут и поварите на медленном огне полчаса. В конце варки добавьте сок половинки лимона или положите в варенье 2 — 3 веточки мелиссы. Затем воду слейте в отдельную посуду, оставшиеся цветки отожмите и выбросите. В полученной жидкости (она будет с зеленоватым оттенком) растворите 1 кг сахара и все прокипятите на медленном огне, снимая пену. Когда сироп станет светлым и начнет стекать с ложки тоненькой ниткой, добавьте сок второй половины лимона. После этого варенье остудите и разлейте по банкам.

Советская Белоруссия № 100 (24982). Суббота, 28 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter