Одуванчик — универсальный целитель. Аптечка природы с Евгением Шмерко

Златоглавый… женьшень

Кто из нас не плел венки из одуванчика или не пускал по ветру его парашютики? Своим видом этот солнечный цветок поднимает настроение, заряжая оптимизмом и легкостью. А еще он очень полезен. Не зря же наши предки-славяне называли одуванчик русским женьшенем. Да и само видовое название говорит о его невероятной целебной силе: officinalis — целебный, аптечный.


Во многих странах мира одуванчик выращивают на грядках как салатную культуру. Его зелень вполне может заменить шпинат. А мы (в буквальном смысле) вытираем о него ноги. А ведь он — чемпион среди лекарственных растений по содержанию витаминов и минералов. Причем одинаково полезны все части растения — почки, цветы, листья, прикорневые розетки и корни. В листьях очень много витаминов С (до 100 мг) и Р (30 мг), есть кроветворные минералы — железо, медь, фосфор. В достатке и марганца — микроэлемента, без которого невозможен синтез витамина С и не усваивается селен. Селен же предупреждает развитие онкологических заболеваний. В нем много хрома, калия и кальция. В высушенных корнях имеется до 40 процентов инулина, есть белок, каротин и клетчатка.

Одуванчик — универсальный целитель. Растение хорошо очищает печень и желчный пузырь, улучшает обмен веществ, справляется с астмой, анемией, гипертонией, подагрой, ревматизмом, артритом, геморроем, болезнью Альцгеймера, диабетом, атеросклерозом, туберкулезом, экземой, весенней усталостью…

Одуванчик чистит организм от шлаков и токсинов, растворяет почечные камни, стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает состояние кожи и функцию кишечника, снижает уровень холестерина, восстанавливает сексуальную функцию, защищает от недоброкачественных опухолей.

Листья одуванчика — отличный источник витамина К и кальция, которые способны повысить плотность костей, приостановить потерю костной массы и снизить риск развития остеопороза и переломов.

Рекомендуют одуванчик и окулисты. Растение способно снизить риск развития катаракты и ухудшения зрения, связанного с возрастом. В этом сорняке есть полезные для глаз лютеин и зеаксантин. Ну и, конечно же, одуванчик стоит на защите иммунитета.

Показан он и при наружном применении для борьбы с бородавками, пигментными пятнами. Надо лишь наносить млечный сок на проблемный участок.

Берегите печень

Характерный горький вкус солнечного цветка стимулирует сокращение желчевыводящих протоков, являясь прекрасным тоником для печени, великолепно ее очищая. Именно поэтому растение рекомендуется людям, страдающим гепатитом и циррозом.

Улучшив работу печени, можно предотвратить и даже обратить вспять развитие многих заболеваний, в том числе связанных с костями и суставами.

А чтобы очистка организма проходила быстрее, надо принимать теплые отвары и настои трав, способных связывать токсины и выводить их из организма. Хорош, к примеру, такой состав.
Сбор № 1

Одуванчик лекарственный, корень — 30 г

Сушеница топяная, трава — 20 г

Бессмертник песчаный, цветки — 15 г

Календула лекарственная, цветки — 20 г

Ромашка аптечная, цветки — 20 г

Спорыш, трава — 15 г

Кукурузные рыльца — 10 г

Тысячелистник обыкновенный, трава — 15 г

Тмин обыкновенный, плоды — 10 г

Овес посевной, семена — 50 г

Шиповник коричный, толченые плоды — 50 г

Кориандр обыкновенный, плоды — 10 г

Береза повислая, лист (майский) — 5 г

Рябина обыкновенная, плоды — 50 г

Сбор тщательно перемешайте, 2 ст. л. смеси залейте 0,5 л крутого кипятка. Настаивайте в теплом месте 30 минут, процедите, добавьте мед и лимон по вкусу. Принимайте по 1/2 стакана пять-шесть раз в день в теплом виде за 10 — 15 минут до еды.
Очень полезен для поддержания здоровья печени и свежий сок из одуванчиков. Его лучше принимать с рисовым отваром. И начинать курс с 1 ст. л. по три раза в день за 15 — 20 минут до еды, доведя затем дозу (для взрослых) до 200 мл в день. Чтобы получить сок, пропустите листья через мясорубку или соковыжималку, а затем отожмите.

«Сладкая» жизнь

Одуванчик — одно из лучших лекарств при диабете. Сахароснижающий эффект обеспечивается благодаря инулину, которого немало в растении. 1 ч. л. ложку сухих измельченных корней и травы залейте одним стаканом воды и кипятите 10 — 15 минут. Сняв с огня, настаивайте полчаса, процедите и доведите объем до исходного. Пейте по 1 ст. л. три раза в день до еды. Можно принимать по 1 ч. л. сухого порошка в день и вместе с едой.

С помощью лекарственных сборов, принимаемых в порядке чередования, можно снизить до нормы содержание сахара в крови.

Трав же, обладающих сахароснижающим действием, очень много. Из противодиабетических сборов эффективен следующий.
Сбор № 2

Одуванчик лекарственный, корни — 15 г

Сушеница топяная, трава — 30 г

Девясил высокий, корневища, корни — 25 г

Боярышник кровяно-красный, плоды — 50 г

Шиповник коричный, измельченные плоды — 50 г

Земляника лесная, листья — 15 г

Бузина черная, плоды — 30 г

Береза повислая, листья (майские) — 10 г

Хвощ полевой, трава — 5 г

Спорыш, трава — 10 г

Подорожник большой, листья — 15 г

Крапива двудомная, трава — 10 г

Фасоль обыкновенная, стручки — 25 г

Календула лекарственная, цветки — 15 г

Черника обыкновенная, побеги — 30 г

Ячмень посевной, семена — 50 г

Готовим и принимаем сбор, как и предыдущий.
Как правило, через несколько часов после приема пищи уровень сахара в крови человека стабилизируется. Но у диабетиков количество глюкозы в крови в ночные часы может повышаться. Поэтому полезно перед сном пить чай из одуванчика. Такой напиток увеличит выработку инсулина в организме, поможет отрегулировать углеводный и липидный обмены веществ. Также одуванчиковый чай показан для людей с проблемами со щитовидной железой, лишним весом и повышенным холестерином.

Больным диабетом полезно трижды в день съедать по цветку одуванчика, а также добавлять это растение в салаты. Только на пользу пойдет и кофе из корней одуванчика. Корни прокалите на маленьком огне в духовке, измельчите, смелите, заварите (2 — 3 ч. л. на стакан) и наслаждайтесь не только вкусом, но и почти кофейным ароматом. По желанию в напиток можно добавить сливки или молоко.

Кофе из корней одуванчика не бодрит, а успокаивает. И самое главное — нормализует работу желудочно-кишечного тракта, насыщает организм кальцием, улучшает мозговую деятельность, помогает при головных болях, атеросклерозе и нарушении обмена веществ.

Держим вес

Для тех, кто мечтает похудеть, напиток из листьев и корней одуванчика — просто находка. Известно, что горькие травы, принятые перед едой, стимулируют желудочную секрецию и способствуют расщеплению жира. Вес уходит благодаря ускорению метаболизма, выводится и лишняя жидкость из организма. Обладает одуванчик и легким слабительным действием.

Для безопасного похудения лучше принимать чай из корней растения. В них больше всего содержится веществ, обладающих мочегонным действием. Нормализовать вес поможет и следующий состав.
Сбор № 3

Одуванчик лекарственный, корень — 20 г

Череда трехраздельная, трава — 20 г

Укроп огородный, семена — 10 г

Тмин обыкновенный, плоды — 5 г

Крушина ольховидная, кора — 30 г

Душица обыкновенная, трава — 40 г

Фенхель, плоды — 10 г

Лен посевной, семена — 15

Брусника обыкновенная, побеги — 20 г

Антей лекарственный, корни — 15 г

Боярышник кроваво-красный, измельченные плоды — 30 г

Готовим и принимаем сбор, как и предыдущий.

Под давлением

Одуванчик способен отрегулировать уровень артериального давления и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это во многом благодаря большому содержанию калия.

Высокое же давление — один из серьезнейших факторов риска для развития инсульта. Но его можно нормализовать, в том числе и с помощью лекарственных растений. Попробуйте этот состав.
Сбор № 4

Одуванчик лекарственный, листья — 25 г

Сушеница топяная, трава — 40 г

Мелисса лекарственная, трава — 30 г

Барвинок малый, листья — 10 г

Укроп огородный, трава — 35 г

Пустырник пятилопастный, трава — 20 г

Хвощ полевой, трава — 25 г

Брусника обыкновенная, листья — 20 г

Овес посевной, семена — 50 г

Василек синий, цветки — 20 г

Ежевика сизая, листья — 15 г

Чистотел большой, трава — 20 г

Астрагал шерстистоцветковый, трава — 30 г

Календула лекарственная, цветы — 20 г

Ромашка аптечная, цветы — 20 г

Шиповник коричный, плоды измельченные — 50 г

Подорожник большой, листья — 20 г

Береза повислая, листья — 15 г

Бессмертник песчаный, цветы — 30 г

Готовим и принимаем сбор, как и предыдущий.
Какой бы состав или способ лечения вы ни выбрали, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

СПРАВКА

Корни одуванчика заготавливают ранней весной (до появления листьев) или в сентябре — октябре. А с мая по август используют листья и цветы.

ВНИМАНИЕ

Одуванчик противопоказан при склонности к поносам, аллергии на его пыльцу и беременности.

СОВЕТ

Чтобы избавить листья одуванчика от горечи, замочите их на 30 — 40 минут в холодной подсоленной воде. Уходит горечь и при варке.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter