Как будет проводиться аттестация производителей оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных растений?

Злаки и плевелы

Каким критериям должны соответствовать производители оригинальных и элитных семян

Министерство сельского хозяйства и продовольствия приняло постановление «Об аттестации производителей оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных растений». Это очередной документ по реализации Закона Республики Беларусь от 07.05.2021 № 102-З «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений», основные положения которого вступили в силу 15 ноября прошлого года. Правовым актом введены новые подходы к регулированию деятельности в этой сфере. Почему они были необходимы?


Обратимся к предыстории вопроса. 2 мая 2013 года принят Закон «О семеноводстве»: практически любое хозяйство, которое произвело семена, а они соответствовали необходимым критериям, могло заниматься семеноводством. Как показали дальнейшие события, качество посевного материала снижалось. Вот почему со временем в том числе и по этой причине был разработан новый закон.

Одно из важнейших его нововведений — прохождение аттестации для получения права на производство, доработку, хранение, реализацию, транспортировку и использование семян с последующим включением в госреестр. Не прошедшие ее могут заниматься производством репродукционных либо элитных лишь для собственных нужд без права продажи.

Общие критерии для аттестации (ее организация возложена на Главную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений): обеспеченность техникой и механизмами для выполнения технологических процессов при производстве семян, складскими помещениями для раздельного хранения их партий, специалистами агрономической службы и надлежащими условиями труда. В штате должен быть главный агроном и (или) агроном-семеновод (агроном-садовод (плодовод)), в научной организации НАН — квалифицированные специалисты, имеющие ученую степень доктора и (или) кандидата сельхознаук, курирующие производство в этой сфере. Обязательно — документы по производству и реализации оригинальных и элитных семян, подтверждающие их сортовые и посевные качества, регистрация свидетельств, шнуровая книга учета, отчетные данные по посевным площадям в разрезе сор­тов и репродукций.

Есть и дополнительные критерии. Например, у производителей семян зерновых и зернобобовых растений должны быть в исправном состоянии сушильное оборудование, комплекс машин по доработке, протравочные машины.

По словам директора Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александра Пискуна, заявления на проведение аттестации, которая началась 2 февраля, уже подали более 130 производителей, до конца февраля планируется завершить обследования и принять решения по каждому — сев не за горами, а реализовывать оригинальные и элитные семена могут только те, кто включен в госреестр.

Аттестат № 1 в новом госреестре получило ОАО «Агро-Мотоль» Ивановского района.

— Семеноводством занимаемся не один десяток лет, — рассказал директор Вячеслав Каштальян, — поэтому не составило большого труда подготовиться к аттестации. Допускаются к производству, доработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию наши семена картофеля, зерновых, зернобобовых, крестоцветных, много­летних и однолетних трав.

В каких случаях производителей семян не заносят в госреестр, а когда дают возможность что-то исправить?

Консультант отдела семеноводства Минсельхозпрода Жанна Дубровская пояснила:

— Если упущения незначительные, есть возможность устранить их в короткий срок, например за неделю, то аттестационной комиссией будут даны четкие рекомеданции и срок для их устранения. А если, скажем, течет крыша хранилища или поломаны зерноочистительные или сушильные машины и денег на их ремонт нет, то такому заявителю будет однозначно отказано. Замечу, настоящие хозяева к аттестации подготовились основательно. Ну а если кто-то это не сделал, то, как говорится, не в свои сани не садись.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter