Злак отличия

Могилевчанин вырастил из зернышка озимого ячменя 37 колосьев

Могилевчанин вырастил из одного зернышка озимого ячменя 37 колосьев

Постоянные читатели «Р» знают Евгения Козлова (на снимке). Несколько лет подряд мы рассказываем о его любопытных опытах в области земледелия. Взяв за основу известную в агросреде теорию эффективных микроорганизмов, он создал собственный почвенно-микробный комплекс — «эликсир плодородия», как его с ходу окрестили журналисты. С его помощью, убежден могилевский биохимик, можно не только повысить урожайность абсолютно всех культур, но и обойтись без удобрений и ядохимикатов. Казалось бы, абсурдное заключение. Однако его опыты заставляют удивляться даже скептиков.

На днях Евгений Козлов побывал в Минске, чтобы познакомить коллег с результатами своей работы. Не отказался он заехать и в редакцию.

— Решил поэкспериментировать на даче с озимым ячменем немецкой селекции, — сказал он, доставая из широкого пакета охапку колосьев.

Вместе пересчитали: 37 стеблей из одной корневой системы!

— Беларусь считается зоной рискованного выращивания озимого ячменя, — поясняет изобретатель. — На полях одно зерно дает 3—4 стебля, при строгом следовании агротехническим мероприятиям и благоприятной погоде может быть и больше, но свыше 10 стеблей я пока не встречал.

На стол перед нами легли еще два снопа ячменя по 20—30 стеблей в каждом. Затем Евгений Михайлович достал из пакета еще один сноп с колосьями твердой пшеницы.

28 побегов из одного зернышка! Много это или мало? Если учесть, что в промышленных масштабах твердую пшеницу в Беларуси не выращивают по причине низких валовых выходов, то урожай с дачной делянки более чем впечатляет.

Препарат Евгения Козлова уже третий год проходит проверку в сельхозпредприятиях республики. Первыми после статьи в «Р» опытами изобретателя заинтересовались аграрии Ошмянского района. Тогда, в 2009 году, в СПК «Краковка» комплекс полезных бактерий был внесен на 9 гектарах тритикале. Затраты на сев и обработку этого участка оказались в 4 с лишним раза меньше, чем другого аналогичного поля, возделанного по традиционной технологии. Выше была и урожайность. В прошлом году хорошие результаты бактериальный комплекс показал в СПК «Нарочанские зори» Вилейского района. Получив на пяти опытных гектарах хороший урожай ячменя, хозяйство сэкономило более полутора миллионов рублей. Но самое удивительное в другом: урожай получили без каких-либо удобрений, без протравливания семян.

В некоторых хозяйствах, где также применили комплекс Евгения Козлова, похвастаться нечем. Сам изобретатель (кстати, кандидат химических наук) виной тому называет человеческий фактор. Кое-где не соблюдали технологию размножения бактерий, отклонялись от сроков и периодичности внесения препарата. Понятное дело: технология незнакомая. Хотя в Японии, например, теория эффективных микроорганизмов уже давно поставлена на практические рельсы.

Сейчас опыты с почвенно-микробным комплексом продолжаются в нескольких хозяйствах. Их результаты приводить пока рано: жатва не завершена. Позже можно будет рассказать в газете и об эффективности препарата в животноводстве. Может ли бактериальная смесь при добавлении в комбикорм повысить привесы и улучшить качество молока? Для Евгения Михайловича, считающего свой препарат универсальным, ответ очевиден. Осталось дождаться заключения Института животноводства Национальной академии наук Беларуси, при содействии которого сейчас проходит эксперимент.

Кстати, свои снопы ячменя и твердой пшеницы биохимик из Могилева мечтает отправить на «Дожинки». Пожалуй, его достижение того заслуживает.

Фото: Николай ГРАДЮШКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter