В Пинском районе рассказывают, как гитлеровцы жгли деревни, расстреливали людей и проводили медэксперименты

Зияющие раны Полесья

В Пинском районе в годы Великой Отечественной войны были сожжены дома и уничтожены жители около 60 деревень. Семенча и Проходы не возродились... Сейчас в районе активно ведется поисковая работа, не только вскрываются неизвестные факты геноцида полешуков, но и выходят на поверхность новые имена тех, кто сражался за Полесский край. Школьники, участники авто- и велопробегов, туристы посещают деревеньки, покалеченные войной, но выжившие. Едут, чтобы склонить голову у могил, где лежат безвинно убитые. Чтобы помнить… 

Тучи сгущались над Погостом 

В окрестностях деревни Погост-Загородский находится одно из крупнейших захоронений жертв Холокоста в Пинском районе. Расправляться с жителями еврейской национальности гитлеровцы начали летом 1941-го. «Акции» длились весь год, вплоть до уничтожения гетто в августе 1942-го…

27 января 2023 года, в день памяти жертв Холокоста, в Погосте-Загородском прошли траурные районные мероприятия. Участник шествия-реквиема начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрий Бушик рассказал, что колонна, в которой были представители различных национальностей, прошла по местам трагической истории деревни:

— Первые цветы легли к мемориалу на гражданском кладбище. Он установлен на месте, где в шести братских могилах покоятся останки расстрелянных и умерших от тифа людей. Идея установки памятника принадлежит уроженцу Погоста Александру Казаку. Дальше участники шествия прошли по улице, где располагалось гетто, преклонили колени на местах расстрела его узников на окраине Погоста и за лесопилкой в деревне Вяз. Часть из них установил бывший житель деревни Ицхак Южук. Увековечение памяти погибших родных и односельчан стало делом его жизни.

Памятный митинг в деревне Погост-Загородский.

В огне и от пуль не сгинула Любель-Поль

В июне 1943 года деревню Любель-Поль уничтожал 118-й карательный батальон шуцманшафта — коллаборационистское подразделение охранной полиции. Имена 105 мирных жителей, а также 13 односельчан, погибших на фронтах и в партизанских отрядах, начертаны на памятнике, который поставили в 1963-м.

В минувшем году памятное место преобразилось. Полностью обновлена надпись на основании обелиска, куб-основа облицована плитами из черного мрамора — на них перенесены имена погибших. Уложена новая тротуарная плитка, срезаны ветхие деревья на прилегающей к памятнику территории. 

Юрий Бушик рассказал, что митинг, который прошел во время открытия обновленного мемориала, стал началом большой просветительской работы:

— Мы поставили задачу: в Любель-Поле нужно побывать всем школьникам района, особенно старшеклассникам. 

Испытание тифом

Частью тщательно разработанного плана Гитлера было заражение людей различными инфекционными заболеваниями. Не обошли эпидемии и Пинщину. 

Нацисты намеренно заражали полешуков сыпным тифом и другими опасными и заразными инфекциями. Такие случаи задокументированы сразу в нескольких населенных пунктах тогдашнего Логишинского района. Немцы завезли тиф в деревню Новый Двор и создали условия для скорейшего его распространения по всей округе. Расследуя обстоятельства умышленного распространения эпидемии, заведующий Логишинским райздравотделом писал, что больных сыпным тифом специально помещали в лагерь к здоровым людям. Впоследствии зараженных крестьян выпускали из лагеря по домам, и они разносили болезни... 

— Богдановский сельсовет, сегодня это Лунинецкий район, был полностью поражен тифом. Отмечено, что от организованной здесь нацистами эпидемии умерли 482 человека. В нынешнем Пинском районе больше всех от занесенной заразы пострадали жители деревень Новый Двор, Ботово и Заборовцы. Только документально здесь зафиксировано более 150 смертей от сыпного тифа, — рассказывает Юрий Бушик, держа в руках документы Логишинской районной комиссии содействия Чрезвычайной государственной комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и их пособников.

Забвению не подлежит

Освобождение Пинского района началось весной 1944 года. А 14 июля части 61-й и 28-й армий вместе с моряками Днепровской военной флотилии и партизанами очистили от оккупантов Пинск. 

Дважды отличился при освобождении района пулеметчик Дмитрий Тремасов — 4 июля и 9 июля 1944 года. С пулеметом он вплавь форсировал реку Стырь и семь часов отражал немецкие контратаки. За это его представили к Звезде Героя. В минувшем году в агрогородке Лопатино установили бюст Дмитрия Тремасова. 

Школьники должны знать, как непросто достались Победа и мирная жизнь.

— До недавнего времени в районе не знали о причастности 19-летнего русского парня из-под Пензы к освобождению района, как такое могло быть? — адресую вопрос Юрию Бушику, который лично занимался поисковой работой.

— Это только кажется, что больше ничего найти нельзя. Можно. Не так давно нам удалось установить 76 ранее неизвестных освободителей Пинска. Теперь их имена нанесены на плиты мемориала у Вечного огня. Только в 2015 году выяснилось, что Пинск освобождал Герой Советского Союза Яков Москаленко. В одном из новых микрорайонов его именем названа улица, — отметил собеседник.

Юрий Бушик вспоминает, что во время поездки по деревням услышал историю, как храбрый молодой пулеметчик удерживал врага, переплыв реку Стырь. Люди это помнили и передавали из уст в уста. Однако имени Тремасова не было в пантеоне Героев Советского Союза, совершивших подвиги на территории Брестской области. 

Юрию помогла составленная им же хроника освобождения населенных пунктов Пинского района. По ней определил номер части, освобождавшей здешние места, просмотрел карты и схемы боев, прочел дивизионный и полковой журналы боевых действий, сотни листов других документов. В результате нашелся заветный наградной лист. В нем практически полностью сходились пересказываемая жителями история и описание боевого подвига солдата. Совпадали и должность пулеметчика, и по возрасту герой был молодым 19-летним парнем. За бой при форсировании Стыри сержант, командир пулеметного отделения 369-го стрелкового полка Дмитрий Егорович Тремасов был представлен и удостоен звания Героя Советского Союза. К слову, у Тремасова есть книга воспоминаний, где он рассказывает о боях на Полесье... Установка бюста в агрогородке Лопатино стала достойным увековечиванием памяти Героя Тремасова на Пинской земле. 

Минувшим летом в Пинском районе стартовал проект передвижной выставки «Геноцид на Пинщине». Организаторы собрали все имеющиеся на сегодня материалы, архивы, книги, местные музейные экспонаты и стали ездить по разным уголкам района, показывая все это людям. Юрий Бушик отмечает большой интерес: 

— Привязываемся к местности, если едем, к примеру, в Лопатино, берем только материалы по этой округе, в Плещицах — своя подборка. Люди с особым интересом приходят смотреть наши выставки. Используем мультиборд, на котором все оцифрованные материалы можно увидеть в увеличении и хорошем качестве. Особо впечатляло сельчан, когда они находили своих родственников или знакомых в различных списках жертв фашизма. Например, в том же Лопатино пожилая женщина узнала в списках угнанных в немецкое рабство своего бывшего коллегу по работе, который после войны вернулся из Германии и трудился в колхозе бухгалтером. Но, пожалуй, самым трогательным стал момент, когда во время выезда в деревню Новый Двор я стал демонстрировать на экране документы о заражении местных жителей сыпным тифом. Вышла женщина и слезно стала рассказывать, что, со слов бабушки, в их семье немало родных эта чума на тот свет прибрала. Даже спустя годы мы находим реальное подтверждение задокументированным в архивах фактам зверств нацистов и их пособников... 

КСТАТИ

В Год исторической памяти в Брестской области благоустрое­но 890 воинских захоронений. На 80 проведен текущий ремонт. Капитально отремонтированы места воинской славы в Барановичском, Ляховичском, Пинском и Столинском районах. 

kozlovich@sb.by

Фото предоставлено Юрием Бушиком.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter