Зияющая пустота

Головоломка для председателя: как навести порядок на сельских улицах?
Головоломка для председателя: как навести порядок на сельских улицах?

Города строили люди, а деревни — Бог. В этом не сомневается Мария Владимировна Карпук, председатель Попинского сельсовета Дрогичинского района. Сегодня сносят ветхие пустующие дома во вверенных ей деревнях, а она сопротивляется. Говорит, что с потерей каждого дома деревня теряет нечто большее, чем ветхое строение. Теряет кусочек души, свидетеля истории. Однако председатель терпит одно поражение за другим. В деревне Кублик, например, в этом году снесли 6 домов. Мария Владимировна не смогла отстоять их, поскольку люди, имеющие отношение к этим строениям, не поддержали председателя. Наоборот, в официальных заявлениях написали, что не имеют ничего против сноса. А Марии Владимировне хотелось, чтобы дети, унаследовавшие усадьбы родителей, привели родные гнезда в порядок. Даже если они проживают за тридевять земель отсюда. Шесть человек в Кублике отказались это делать, и участь их родительских домов была решена. Но в этой деревне пустует еще 21 усадьба. Их пока не будут сносить, потому что хозяева пообещали за 2 — 3 месяца выполнить все санитарные требования. Эти сроки и претензии как таковые взяты не с покосившегося потолка деревенской хаты. Принятые в прошлом году Правительством «Санитарные правила содержания территорий» дают право центрам гигиены и эпидемиологии наказывать владельцев домов за то, что ими не поддерживается привлекательный вид фасада дома, не проводится ремонт дома и забора, не убираются мусор, сорняки и т.д. Сумма штрафа может достигнуть 5 базовых единиц (сегодня это 127.500 рублей).

В Дрогичинском районе санслужбой руководит Михаил Стахейко, чиновник, известный в здешних местах своей принципиальностью. Он первый собрал сведения о хозяевах каждого пустующего дома на территории района. Таковых набралось более тысячи, а их адреса разбросаны от Дрогичина до Урала и Калининграда. Каждый из фигурантов «досье Стахейко» в начале этого года получил от главного государственного санитарного врача Дрогичинского района предписание определиться с дальнейшей участью наследства. В письме сказано, что отныне дом не может находиться без присмотра, в состоянии, не соответствующем санитарным нормам. «Я объясняю людям, что у меня есть мощные рычаги, с помощью которых удастся изменить ситуацию на селе, даже если хозяева пустующих домов ничего менять не желают, — Михаил Стахейко показывает мне толстую папку копий писем, высланных по сотням адресов. — У меня нет права сносить пустующие дома, но я могу вынудить нарушителей порядка самих принять кардинальное решение. Я буду ежемесячно выписывать им штрафы. Так делается во всем цивилизованном мире. Домик с окнами в сад требует затрат, в том числе финансовых, иначе он превратится в рухлядь, которая не нужна селу. А наследник имущества должен уважать правила, по которым испокон веков живет деревня. Тут уж не отвертеться, поскольку государство сегодня на стороне сельчан».

На тысячу своих писем Стахейко уже получил 600 ответов. По содержанию их можно разделить на три части. Кто–то полностью отказывается от наследства в пользу государства, другие согласны снести своими силами ветхий дом, но просят оставить за ними сад и огород, третьи обещают выполнить санитарные нормы. Принимаются все варианты.

В той же деревне Кублик (я туда заехал вместе с Михаилом Стахейко) председатель сельсовета показала три варианта преобразований. Четыре дома здесь снесены самими хозяевами с условием сохранения за ними огорода и сада, и теперь сельсовет ждет от них лишь установки забора и наведения порядка на земле. В таком состоянии бывшие усадьбы простоят до тех пор, пока на место не предъявит претензий кто–то из застройщиков. То есть в любой момент зияющую дыру на деревенской улице может заполнить новостройка. Кстати, одну из усадеб уже облюбовало местное сельхозпредприятие. Именно в этом месте строится дом по президентской программе строительства жилья для специалистов. Только один дом в Кублике снесен государством (сами хозяева отказались разбирать его даже на дрова). Теперь сельсовет берет на себя заботы по содержанию пустующего двора в надлежащем виде. Остальные пустующие в этой деревне дома — а их, напомню, 21 — подкрашивают, обновляют козырьки и т. д. Разумеется, многие наследники недовольны требованиями властей. Люди спрашивали, отчего, к примеру, бабушка, живущая в соседнем доме, не красит фасад, и ей никаких штрафов не выписывают. На что Михаил Стахейко отвечал: «Зато у нее дома порядок. Туда и пожарная служба заходит, и электрики. И трава вокруг дома выкошена, и в огороде бурьян не растет. Видно, что этот дом живой. А чем вы, кроме покраски, можете вдохнуть туда жизнь?»

Нынешней весной в Дрогичинском районе ежедневно сносили как минимум два пустующих дома. Если этим показателем оценивать работу главного государственного санврача района, то заслуги очевидны. Тем более что Михаил Стахейко не оштрафовал до сих пор ни одного наследника имущества. А это значит, что безболезненно пройден первый этап пути эстетизации деревни, что это не кампанейщина наподобие той, что проходили наши родители во времена борьбы с хуторской системой. Избавившись от аварийных и ветхих домов, Дрогичинский район займется теперь покупкой пустующих, но пригодных к проживанию. Такова политика государства в части обустройства агрогородков. Здесь уже успех мероприятия зависит от других служб. Дело в том, что в нашей стране из 150 тысяч пустующих домов 98 тысяч пригодны к проживанию (официальные данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия на 1 января этого года. — А.Г.). Скорее всего, никто не станет покупать дома, находящиеся вдали от центральных усадеб, в деревнях, имеющих низкий уровень социальных стандартов. А вот в центральных усадьбах расположено 24 тысячи брошенных домов. Именно о них идет речь как о потенциальном ресурсе жилья для агрогородков. Но практика показывает, что даже такие дома не обзавелись техпаспортами, у них нет земельных актов на участки. А ведь стоимость затрат на оформление земельного акта в некоторых случаях превышает стоимость дома. Кто продаст жилье за такие деньги?

Справка «СБ»

На селе, по подсчетам управления по делам инвестиций и строительства Министерства сельского хозяйства и продовольствия, на 1 января этого года находилось 158.197 пустующих домов. В Брестской области — 25.160, Гродненской — 34.676, Гомельской — 22.121, Могилевской — 16.864, Витебской — 22.753, Минской — 29.623. Более трети из общего количества строений не пригодны для дальнейшего проживания, а вот у остальных 98.000 появилась перспектива. Планируется, что каждый третий дом выкупят для своих агрогородков сельхозпредприятия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter