Зимы ждала, ждала природа…

Это, конечно, небывалое тепло. Синоптики озадачены – никогда еще за всю историю метеонаблюдений не фиксировали они в Беларуси такие рекордные показатели температур, как это случилось в первой декаде декабря. Средняя температура в этот временной отрезок оказалась на 5—9 градусов выше нормы.

Это, конечно, небывалое тепло. Синоптики озадачены – никогда еще за всю историю метеонаблюдений не фиксировали они в Беларуси такие рекордные показатели температур, как это случилось в первой декаде декабря. Средняя температура в этот временной отрезок оказалась на 5—9 градусов выше нормы. В Минске и вовсе три раза в течение первых десяти дней месяца был превышен, говоря языком специалистов, абсолютный максимум температуры. А в некоторых районах нашей страны она оказалась самой высокой за последние 50 лет. Реки республики тоже сохраняют тепло (4—6оС). А что «небесная канцелярия» приготовила нам на предстоящую неделю?

— В первые несколько суток температурный режим немного понизится. Ночью ожидается от -2 до +4 оС, днем от 0 до +6 оС, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Валентина Скребец. – Сегодня днем на западе республики, а 13-го и 14 декабря на значительной части страны ожидаются осадки (дождь и мокрый снег). Ночью и утром в отдельных районах туман, слабая гололедица. 15-го и 16 декабря в Беларусь придет новая волна тепла – из Западной Европы. Температура воздуха повысится — ночью от +1 до +6, днем от +3 до +10, местами дожди. Ветер юго-западный, умеренный, в северных районах республики порывистый.

И вот, наконец, в воскресенье, 17 декабря, фронтальный раздел изменит свою траекторию и будет смещаться через территорию страны в юго-восточном направлении. А за ним в Беларусь начнут поступать более прохладные воздушные массы. Ожидается мокрый снег. Температура воздуха в течение суток от -1 до +5. 

Что любопытно, из-за затянувшегося тепла продолжается вегетация некоторых сельхозкультур. К примеру, как рассказали «Р» в отделе сельхозпрода Малоритского райисполкома, есть тревога, что перерастет рапс. В это время года он обычно покрыт снегом, «впадая» в зимнюю спячку. Другие культуры пока не особо реагируют на весеннюю погоду – ведут себя, по словам специалистов, нормально. Интересно еще и то, что жители Брестской области по-прежнему ходят в лес за грибами, в основном за зеленками.

Из-за аномально теплой погоды горно-лыжные курорты в Альпах терпят немалые убытки. Такие же проблемы и в Беларуси. В отделе маркетинга республиканского горно-лыжного центра «Силичи» рассказали, что для открытия лыжного сезона нужен интенсивный снегопад в течение нескольких дней. 11 снежных пушек готовы к работе и ждут команды. Выручат ли? Увы, они эффективны лишь при температуре минус три градуса. Пока же специалисты горно-лыжного центра сосредоточили внимание на проведении корпоративных мероприятий и конференций.

Тем  временем

Самым дождливым местом Европы стала Швейцария. В некоторых городах за сутки вылилось до 100 мм осадков. На территории страны выпало от 30 до 100 процентов всей декабрьской нормы осадков.

Тихоокеанский тайфун «Утор» ударил по южным филиппинским островам. Из-за этого властям пришлось отложить крупный региональный форум с участием лидеров 16 стран Юго-Восточной Азии, провести который планировалось в курортном городке Сербу.

Жаркая и ветреная погода спровоцировала сильнейшие пожары в австралийском штате Виктория. Уничтожено более 200 тысяч гектаров леса. Густой едкий дым окутал сотни населенных пунктов, в том числе Мельбурн — один из крупнейших городов страны.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter