Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал...

Сегодня, в первый день календарной зимы в Беларуси сохранится неустойчивый характер погоды. Об этом сообщила начальник отдела метеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.  1 декабря в Беларуси ожидаются осадки, ночью в отдельных районах республики пройдет сильный снег, предполагается налипание мокрого снега. На большей части Витебской и Могилевской областей, а на остальной территории местами на дорогах сохранится гололедица. Ветер переменных направлений, от 5 до 10 метров в секунду. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от минус 3 до плюс 2 градусов. Утром и днем по северо-востоку страны температура воздуха понизится до минус 4 -9 градусов.  Синоптическая ситуация в воскресенье, 2 декабря, не изменится. Очередной циклон с Атлантики принесет в Беларусь ненастную погоду. Ночью по западной половине республики, а днем на большей части территории ожидаются кратковременные осадки в виде мокрого снега. По югу страны они будут чередоваться с дождем. Местами сгустится туман, на дорогах появится гололедица. Температура воздуха ночью составит от нуля до минус 6 градусов, по востоку республики она понизится до 8-10 градусов мороза. Днем температура приблизится к 0...

Сегодня, в первый день календарной зимы в Беларуси сохранится неустойчивый характер погоды. Об этом сообщила начальник отдела метеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. 

1 декабря в Беларуси ожидаются осадки, ночью в отдельных районах республики пройдет сильный снег, предполагается налипание мокрого снега. На большей части Витебской и Могилевской областей, а на остальной территории местами на дорогах сохранится гололедица. Ветер переменных направлений, от 5 до 10 метров в секунду. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от минус 3 до плюс 2 градусов. Утром и днем по северо-востоку страны температура воздуха понизится до минус 4 -9 градусов. 

Синоптическая ситуация в воскресенье, 2 декабря, не изменится. Очередной циклон с Атлантики принесет в Беларусь ненастную погоду. Ночью по западной половине республики, а днем на большей части территории ожидаются кратковременные осадки в виде мокрого снега. По югу страны они будут чередоваться с дождем. Местами сгустится туман, на дорогах появится гололедица. Температура воздуха ночью составит от нуля до минус 6 градусов, по востоку республики она понизится до 8-10 градусов мороза. Днем температура приблизится к 0. 

В начале следующей недели серия активных циклонов оттеснит зимнюю погоду из восточной половины страны. Во многих районах республики пройдут осадки в виде мокрого снега с дождем. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Температура воздуха 3-4 декабря в ночные часы будет колебаться от минус 4 до плюс 1 градуса. Днем она составит 2-4 градуса выше нуля. Кроме того, 3 декабря ожидается порывистый западный ветер. 

В четверг, 6 декабря, осадки ненадолго прекратятся. Температура воздуха в ночные часы составит от минус 4 до плюс 2 градусов. Днем она будет близкая к нулю и повысится в отдельных районах до плюс 5 градусов.

По предварительным прогнозам синоптиков, в первой декаде декабря сохранится неустойчивый характер погоды с выносом океанического влажного и умеренно теплого воздуха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter