Зимы ждала природа…

Снега на этой неделе почти не будет

Снега на этой неделе почти не будет

На Рождество погода в Беларуси порадовала умеренными морозами. Но снега за эти дни не прибавилось. Высота его сейчас по стране от 1 до 9 сантиметров, местами по Гродненской и западу Витебской областей 14—17 сантиметров.

В юго-восточных районах снег местами отсутствует вообще. На реках тем временем установился ледяной покров толщиной до 19 сантиметров, местами полыньи. На озерах и водохранилищах лед от 15 до 25 сантиметров.

— А на этой неделе погода в Беларуси будет определяться двумя антициклонами, — рассказала «Р» начальник отдела прогнозов Республиканского гидрометцентра Валентина Скребец. – Первый антициклон, который сегодня днем находится над севером Украины, разрушаясь, уйдет на восток.

А второй антициклон начнет

набирать силу над югом Скандинавии.

Поэтому в течение всех семи дней существенных осадков в Беларуси не ожидается. Лишь днем 12 января малоактивный фронтовой раздел, смещаясь с Балтики, вызовет в отдельных районах осадки и слабый гололед.

На протяжении недели температура воздуха в Беларуси днем будет от 0 до -6 градусов. Ночью термометры покажут от -2 до -7 градусов, лишь 11—12 января при прояснениях может быть на 2—4 градуса холоднее. Местами туманы и изморозь, на дорогах скользко.

А что говорит о погоде на эту неделю народный календарь?

12 января Анисья. Если на Анисью дружно расчирикались воробьи – жди оттепели. 13 января — старый Новый год. Если солнце выходит столбом – к бурану.

14 января по народному календарю – Василий. Если на Васильев день сильный мороз и малый снег – к хорошему лету, тепло и нет снега – к холодному лету. Звезды яркие и искрятся – к сильному морозу, тусклые – к оттепели.

И напоследок – о крупных человеческих жертвах, вызванных на прошедших выходных погодой в Японии и Индии. В Японии свыше 60 человек погибли и более тысячи оказались ранены в результате мощнейших снегопадов на значительной части территории страны.

А в Индии зафиксирована рекордно низкая температура. В результате резкого похолодания на севере страны, в том числе в столице Дели, уже погибли 116 человек. Большинство из них — нищие, вынужденные спать под открытым небом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter