Зимы капризы — саду сюрпризы

Наконец-то слегка заблудившаяся зима “пришвартовалась” в наших краях, вспомнив о своих обязанностях, и затрещали морозы, закружились в воздухе снежинки... Казалось бы, наступил долгожданный порядок в сезонах природы. Но на душе у садоводов-огородников неспокойно: как “расслабившиеся” от затяжного тепла растения перенесут внезапные холода, которые наверняка будут традиционно перемежаться с оттепелями? Не погибнут ли?

К счастью, не все так плохо. Практически все деревья в саду безболезненно переносят постепенное понижение температуры (-1°С в час), как сейчас и происходит. Только более резкий перепад не проходит бесследно: отмирают камбиальные клетки, трескается кора, погибают цветочные почки. И самое главное — мороз и сильный ветер уносят с собой дефицитную влагу у плохо защищенных плодовых деревьев.
Встретим же морозы “достойно”. Прежде всего позаботимся о дополнительной защите штамбов и развилок скелетных ветвей плодовых деревьев. Обвяжем ствол любым подручным материалом: мешковиной, использованными бинтами, чулками, крафтбумагой и др. Сильнее всего страдает та часть дерева, которая непосредственно соприкасается с поверхностью снега — здесь самая низкая температура. Дополнительная защита этой части дерева лапником только на пользу.
А через недели три можно будет узнать, как же все-таки перезимовали ваши питомцы. Для этого срежем несколько веточек яблони, груши, вишни и сливы, подержим их предварительно в прохладной комнате 2—3 часа, затем внесем в теплое помещение, погрузим в воду на 10 см, а через три дня достанем веточки из воды и острым ножом или безопасной бритвой разрежем поперек. У здоровых деревьев древесина и сердцевина светлая, а у подмороженных—потемневшая или совсем коричневая. Ветки с подмерзшей древесиной еще будут жить, а если подмерзли кора и камбий — погибнут.
Морозные дни, особенно когда ярко светит солнце, опасны и для молодых посадок хвойных: можжевельника, туи, кипарисовника. Сильный ветер может обломать замерзшие веточки, а солнце высушить нежную хвою. По возможности укройте их “с головой” снегом (если “насобираете” его у себя на участке). Если нет — укутайте нетканым укрывным материалом, соорудите защиту от солнца с южной стороны, а с восточной и с северной — от холодных иссушающих ветров.
Не забудьте и об альпийской горке, где поселились вечнозеленые теплолюбивые рододендроны, тис, самшит. Они успешно зимуют под надежной снежной защитой. Но с нынешним тонким слоем снега может легко расправиться ветер, и здесь верную службу вам опять-таки сослужит лапник (разбросайте его на горке прямо по снегу).

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter