Зиму пережить — не поле перейти. Новая народная мудрость литовцев

Зиму пережить — не поле перейти

Граждане Литвы прекрасно понимают свои перспективы, главный страх — холодная и голодная зима, безденежье и серьезный конфликт с соседями. Об этом, а также о давлении, с которым сталкиваются литовцы, поговорили с Эрикой Швянчёнене, представителем литовского гражданского общества.


— Эрика, вы приезжали в нашу страну, а затем и в Россию с дружественными визитами. Вы не сделали ничего дурного, однако в Литве столкнулись с колоссальным давлением. Вот, к примеру, заголовок одной из статей в литовских медиа: «Поклонница ­­Лукашенко побывала в Москве и приняла участие в прокремлевской передаче».

— Наверное, происходит вот что. Сейчас такая информационная война. Убеждают, что славяне — наши враги. Это нужно, возможно, американцам, англосаксам. Они хотят, чтобы народы, которые веками живут рядом друг с другом, стали врагами. Но знаете, то, что мы были в Беларуси, то, что ваш ­­Президент сделал безвизовый режим…

— По вашей просьбе.

— Да. Это помогло, привело к тому, что информационную войну литовские власти проигрывают. Более 350 тысяч литовцев посетили Беларусь и знают, что там люди не голодают, что они одеты и обуты, улыбаются. Что у них семьи, работа, машины, дома и что у людей все хорошо. Самое главное, о чем мы просили Москву, — это безвиз в Калининград. Чтобы эта вражда потеряла смысл, чтобы народ увидел, что в России все хорошо и что российские дети любят то же, что и наши, — играть, петь, дружить.

— Ни со стороны Беларуси, ни со стороны России не было никакой агрессии, недружественных шагов. Мы не начинали войн и прочих конфликтов. Мы хотим жить со всеми в мире. Вы, думаю, в этом убедились.

— Так и есть. Не надо смотреть далеко в историю. Возьмем последние 30 лет, за эти годы между нами не было вражды. Но вот наша власть якобы ждет, что на нас нападут… Но люди же все видят, а власти твердят, мол, будем воевать с соседями.

— Знаю, что вам в Литве угрожают, ваши СМИ пишут о вас не самые приятные вещи.

— Наши СМИ — это, увы, не голос народа. Это голос властей, которые выбраны всего 20 процентами жителей Литвы. 
Из этого тоже можно делать выводы, что такое наша власть и наши СМИ. Да, давление большое. Однако, с другой стороны, я хочу поблагодарить наши государственные медиа: у нас нет таких денег, чтобы рекламировать наше движение, зато сейчас про нас знают в каждой деревушке. Наверное, уже нет человека в Литве, который бы не знал про нашу «Зарю справедливости», Форум добрососедства и про политика и журналиста Альгирдаса Палецкиса.
Буквально полчаса назад мне позвонили из прокуратуры, пригласили на ­разговор. Меня и всех моих товарищей, с которыми недавно ездили в Москву. Как пройдет разговор, расскажу вам позже. Пока еще не наметили дату… Есть такой Кощунас, председатель литовского комитета по нацбезопасности и обороне. Он давно недоволен тем, что кто-то имеет другое мнение и хочет мира, хороших экономических связей с Россией и Беларусью. Говорит, что надо принять меры и что-то с нами делать. При этом боится проиграть суд против нас. А вот люди нас поддерживают. Люди понимают, что мы едем к соседям за низкими ценами на электричество, газ. Мы едем за дружбой, хорошими добрососедскими отношениями.

— Вы так спокойно говорите об этом. Неужели не страшно за себя, за детей?

— Бояться мне нечего. Мы открыты, ничего не скрываем. Нашим властям мы заранее говорим, куда едем и что там будем делать. Мы все делаем честно. И сейчас я говорю: да, мы еще не раз поедем в Беларусь, Россию, думаю, поедем и в Китай (это уже намечено).

— Эрика, к чему готовятся литовцы? Люди же понимают, что скоро осень, зима.

— Да, людей заботит то, как они будут дальше жить. К сожалению, это не заботит ни Европу, ни наше государство. Увеличивается количество населения с маленькими доходами. Транзит закрылся, нет работы… 

Однако у наших властей своя позиция. У них в руках СМИ, деньги Евросоюза, американская помощь. Вы понимаете, что у нас силы очень неравные. Чем это закончится, сказать сложно… У меня есть надежда, что славяне не сдадутся, будут держать эту линию. Мы поддерживаем славян. Лично я — уже потому, что у них в Конституции сказано, что семья — это брак между мужчиной и женщиной, ну и другие моменты. В Беларуси вы хотите видеть прежде всего человека, человека-творца. А мы здесь, в капиталистическом мире, смотрим, чтобы человека делать потребителем.
Люди думают о переселении в жилье, домик в деревне, который не будет зависеть от общей сети (к примеру, по теплу и другим ресурсам). Народ думает о поиске места, где можно перезимовать. Но больше всего люди боятся, чтобы не возник конфликт на нашей территории.
— Однако и с потребительством не все просто. Велики шансы, что людям скоро будет очень сложно. Не тем, из литовской верхушки, у кого счета за границей, а обычным гражданам Литвы, которым надо детей чем-то кормить, во что-то их одевать, чем-то отапливать дома… А где брать ресурсы? Где деньги брать, если работы нет?

— В том-то и смысл. Наверное, цель — отнять у людей последние средства, тогда управлять ими будет легче. Ведь человек за кусок хлеба сделает все… Не знаю… Все же знают о программе Шваба, о том, что люди не нужны… Лет 20 назад в это никто бы и не поверил, а сегодня похоже на правду. Сторонники Шваба об этом кричат не стесняясь. Это тот же фашизм, нацизм. Мне это напоминает 1942 — 1943 годы, газовые камеры. Вы же слышали про изобретенную машину для эвтаназии? Три года назад у нас была не одна статья по этому вопросу: мол, во всех учреждениях появится такая машина — и человек сможет выбирать, жить ему или нет. Представьте, будет она стоять, скажем, в университете, и разочаровавшийся в любви студент на эмоциях решит уйти… Но кто-то же стремится к тому, чтобы было именно так. Это ужас, что творится в мире. Идет борьба за выживание, за ценности…

— Скажите, как дела у Альгирдаса Палецкиса? Напомню читателям: Альгирдас — литовский журналист, бывший вице-мэр Вильнюса, недавно осужден за «шпионаж» в пользу России. Дело Палецкиса считается наиболее резонансным случаем нарушения прав человека в Литве.

— На днях была у него. Просит передать привет, благодарит за поддержку. Сейчас он готовится к апелляции в Верховном суде. У нас есть план, но первым делом нужно поменять адвоката на того, который не будет зависим от власти. Юрист же понимает, что если тщательно защищать Альгирдаса, то у самого могут отнять лицензию. Это понимают все думающие люди.

А белорусскому народу хочу сказать: мы ваши друзья, вы наши друзья. Мы не забываем историю. Надеюсь, что скоро будем жить в другом, нам всем дружественном мире и что все будет хорошо. Мои наилучшие пожелания друзьям из Беларуси, России и Литвы.

gladkaya@sb.by

https://t.me/lgbelarussegodnya

P.S. Я же надеюсь, что с приближением холодов благоразумие вернется в пустые головы литовских правителей. Ну хоть на время. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter