Зиму можно... сократить?

В Гомеле подведены предварительные итоги эксперимента по новой методике оплаты тепла населением
В Гомеле подведены предварительные итоги эксперимента по новой методике оплаты тепла населением

По подсчетам коммунальников, с начала отопительного сезона потребители заплатили за обогрев квартир на 2,5 миллиарда рублей меньше, чем за то же время в прошлом году.

Экономию считали с применением поправочных коэффициентов, поскольку по сравнению с прошлым сезоном тарифы, разумеется, выросли. Но даже при увеличении цен простое сопоставление квитанций за 2003 — 2004 и 2004 — 2005 годы демонстрирует: за тепло гомельчане заплатили гораздо меньше. В некоторых случаях разница составляет треть суммы. В среднем же город израсходовал тепловой энергии на четверть меньше. При этом коммунальники настаивают на том, что в подавляющем большинстве случаев холодно в домах не было, а проблемы быстро устранялись.

Эксперимент проходит в областном центре с прошлой осени. Новизна заключается в том, что в квитанции теперь значится сумма за реально израсходованное тепло, подсчитанная с учетом температуры наружного воздуха и теплоносителя, тогда как раньше действовали фиксированные нормы независимо от того, морозы на дворе или оттепель, март или декабрь. Кроме того, при старой схеме жилищно–эксплуатационные организации приобретали теплоноситель у его непосредственного производителя — теплосетей предприятия «Гомельэнерго» и продавали жильцам. В эту зиму ЖРЭТы были исключены из цепочки, чтобы потребитель мог без посредников контактировать с поставщиком, — такое общение обычно наиболее эффективно, проще найти ответственного за сбой. Теперь за «технологические потери» температуры голова болит у владельцев теплосетей, а не у населения.

Как ожидалось, при новом подходе у жильцов появится действенный стимул беречь тепло, хотя ранее в этом не всегда был смысл. Например, одним из следствий эксперимента стали жалобы людей на «перетоп». Раньше, в эпоху фиксированной платы, эта проблема мало кого беспокоила — с жарой боролись, открывая форточки и балконы. Нынче нередко просят понизить температуру батарей, поскольку за излишки тепла придется платить. В энергосбыте РУП «Гомельэнерго» говорят, что по меньшей мере в полусотне многоквартирных домов пришлось снижать потребление теплоносителя, в некоторых случаях — в 3 — 4 раза.

В то же время скептики считают, что, возможно, образовавшаяся экономия связана с относительно теплой зимой. Однако признают, что при этих же температурах по старой методике гомельчане фактически заплатили бы за еще один месяц, а то и за полтора.

Начальник областного управления ЖКХ Владимир Михасев называет и другие плюсы. Благодаря исключению посредников удалось избавиться от 2 процентов, которые брал банк за прием платежей, — в месяц городу это обходилось в сумму около 30 миллионов. Исчезла необходимость в кредитах для расчетов с поставщиками энергии — ранее за отопительный сезон по этим кредитам набегало процентов примерно на 190 миллионов. Уменьшились долги населения — нынче коммунальники собрали 92 процента платежей, в прошлом сезоне — только 70. Выявлены и сняты излишне предъявленные к оплате суммы.

В облисполкоме результаты эксперимента считают успехом и выступают за то, чтобы этот опыт был перенесен на всю область.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter