Зимою снега не просите

Главная задача февраля — сделать сугробы на участке как можно больше...

Главная задача февраля — сделать сугробы на участке как можно больше. Снег — это и одеяло для корней. В конце зимы земля охлаждается и промерзает сильнее всего.


Чтобы увеличить высоту снежного покрова на участке, расставьте вокруг яблонь и грядок (особенно земляничных) небольшие щиты из фанеры, досок, пленки или разложите по участку хворост. Зимой снег укроет корни от мороза, а весной, растаяв, напитает почву влагой, необходимой растениям для роста и развития. Но не оголяйте междурядья. Так вы только еще больше охладите землю и корневая система деревьев и ягодников может подмерзнуть. Лучше собирайте «белое золото» за пределами своего участка.


Обязательно утаптывайте снег вокруг стволов, особенно в дни оттепелей (под рыхлым «покрывалом» мышам так легко пробраться к молодым деревьям!). А заодно и посыпайте его мелкой соломой или опилками. Этот агротехнический прием по весне чуть–чуть задержит начало вегетации и позволит рано цветущим плодовым деревьям (абрикосу, персику, миндалю) «скрыться» от заморозков.


Следите за тем, чтобы не образовывались наледи, неизбежные при нашей неустойчивой погоде. Если после оттепели снег покрылся ледяной коркой, пройдитесь по ней и разрушьте. Не на пользу и «стеклянные» лужицы. Ведь лед не греет, а, наоборот, выстуживает землю.


Что корням хорошо, то кроне плохо. Под тяжестью снега трещат и ломаются ветки. Поэтому периодически осматривайте свои садовые владения и сбивайте «белые шапки». Но делайте это аккуратно, помня, что древесина от мороза становится очень хрупкой. На длинный шест намотайте мешковину и аккуратно стряхивайте снег вначале с нижних сучьев, затем с верхних.


А как, по–вашему, чувствуют себя деревья без снега? Плохо? А вот и нет. Это скорее плюс, чем минус. Растения не перегреваются, не выпревают. Легкий же морозец — как закалка. Так считает Зоя Козловская, доктор сельскохозяйственных наук, заведующая отделом селекции плодовых культур РУП «Институт плодоводства». Для сада куда опаснее похолодание во время цветения. А еще — февральские морозы. Ведь в эту пору начинают просыпаться цветочные почки, в частности, на сливах. И если морозы будут затяжными (неделя и более) и от минус 20 градусов, то они, конечно же, отмерзнут. Единичные же ночные заморозки (пусть и сильные) косточковые выдержат. Если температура воздуха начнет понижаться постепенно, то деревья без особых потрясений и повреждений вновь вернутся в «спячку».


Казалось бы, чем больше снега, тем лучше. Но все–таки разным культурам нужна разная снежная шуба.


Рожки и листья у клубники подмерзают уже при минус 10 градусах, а при минус 15 растение погибает. Но если ягодник укрыт лапником или даже хворостом (всего 15 — 20 см), то даже 30–градусные морозы не страшны.


Земляника хорошо перезимует, если снег ляжет рано и слой его до весны будет 80 — 90 см. Более толстая снежная шуба вызовет выпревание.


Малина хорошо переносит высокие (до 1,2 м) сугробы. Но если участок, где она посажена, продувается, то растения нужно пригибать как можно ниже. Тогда и полуметрового снежного укрытия будет достаточно для успешной зимовки.


Чтобы уберечь от повреждения плодовые почки смородины и крыжовника, лучше всего кусты полностью укрыть снегом, пригнув ветки к земле.


Очень глубокий снег, с одной стороны — благо, а с другой — может и серьезно навредить, вызвав выпревание черноплодной рябины, карликовой вишни, сливы и других культур. А потому время от времени делайте шестом проколы в сугробе до самой земли. Прошедший по ним холодный воздух уменьшит угрозу для почек.


Как вы думаете, боятся ли мороза морозостойкие сорта? Для начала давайте разберемся, что включает в себя само понятие «зимостойкость». Это устойчивость растений к морозам и зимнему иссушению, выпреванию и вымоканию во время оттепелей.


— По наблюдениям ученых, — рассказывает Зоя Аркадьевна, — 98 процентов зимних проблем сада связано именно с морозами. Если в начале осени яблоня может пострадать и от 10–градусного мороза, то зимой такой незначительный минус ей не страшен. Деревья, по большому счету, боятся не самого мороза, а резкого перепада температур. И не все сорта могут восстановить свои силы после оттепелей.


Поднять морозостойкость, увы, нельзя никакими средствами. А вот снизить — запросто. Этому способствуют и недостаток питания во время вегетации, и всевозможные болезни, и вредители, и дефицит плюсовых температур и т.д. Не имея возможности проявить весь заложенный в нем потенциал, дерево автоматически переходит из разряда морозоустойчивых в средне– или слабозимостойкие.


Справка «СБ»


При высоте снега 1 м и больше температура на поверхности почвы редко опускается ниже минус 5 — 7 градусов. Поэтому очень важно, чтобы снежный покров не нарушался и холодный воздух не проникал к почве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter