Народный календарь: обычаи белорусов в начале зимы

Зiмою — бела, улетку — зелена

Начинается «Калядны» или «Пiлiпаўскi» пост. Наши предки задумывались о совершенных грехах, ходили в храм, готовились к исповеди. Кроме того что в это время стоило держать эмоции под контролем — не ругаться, не сквернословить, — запрещались увеселения, вступление в брак. В пост старались помогать нуждающимся, а еще убирали со стола пищу животного происхождения. 

Что было на столе белорусов в Рождественский пост? Главным продуктом в это время была белокочанная капуста. Из нее готовили разнообразные блюда. Квасили, тушили, подавали с тмином, укропом, морковкой, черной редькой, клюквой, сливой, антоновкой, мятой и даже медом. 
При квашении в бочки закладывали целые кочаны капусты. Подавая на стол, полезный овощ разбирали на листья, поливали льняным или конопляным маслом, посыпали сахаром или поливали медом. В пост готовили блюда из репы, брюквы, свеклы, грибов. Присутствовали в меню вяленая рыба, моченые и сушеные яблоки, груши, сливы, бобовые. В ящиках хранили слегка присыпанную землей петрушку.

Наступает зима. Снег дал имя последнему месяцу года — «снежню». Предки говорили о снеге как о своеобразной заботе Бога о земле. В старину верили, что снежная перина посылается как спасение от морозов и ветров для посевов, растений, деревьев. Со снегом проводили действия очистительного характера, ритуальные и магические. Им осыпали углы в доме, талой водой мыли пол. Особенную силу приписывали первому снегу. Верили, что он обладал целебными свойствами. По поверьям, осадки в виде снега или дождя в день свадьбы считались добрым знаком и оберегом, посланным со стороны предков. 

У снежнi адкрытае вуха — летам будзе горача i суха.

Многа снега — многа хлеба.

По приметам, три первых декабрьских дня дают долгосрочные прогнозы погоды. Если 1 декабря «пагодна», то ожидали раннюю весну. 2 декабря определяет погоду на летний сенокос, а 3‑е — уже на само «жнiво». 

Характер зимы определяли по первому декабрьскому дню. Если утро было теплым, следовало ожидать оттепель в начале зимы. В полдень холод и вьюга — такова будет середина зимы. Вечерняя метель предрекала затяжную зиму. 

По обычаю, в первые дни зимы поутру открывали двери нараспашку и проветривали дома. Верили, что первые морозы уничтожат болезни или загонят их в щели. Затем топили печь и окончательно пугали все хвори. 

4 декабря православные верующие отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы. Белорусы называли этот праздник так: «Уводзiны», «Вя­дзеннё», «Вядзенне», «Вадзенне», «Багародзiца», «Багародзька». В этот день трехлетняя Дева Мария была введена в Иерусалимский храм и тем самым возвеличена Богом в знак того, что именно она и станет матерью Иисуса Христа. Мария осталась жить в храме, где изучала Закон Божий, Священное Писание, много читала, занималась рукоделием и просила Бога послать человечеству Спасителя. В народе говорили, что в этот день «Бог прыводзiць за руку на зямлю зiму», «Вядзенне прыйшло, зiму ў хату завяло». 

ПРИМЕТЫ ПОГОДЫ 

♦ Если снег ляжет на сухую подмороженную землю, то лежать будет до весны. 

♦ Непогодь обещала мокрый май и урожайное лето на будущий год. 

♦ Если налим мечет икру до начала «пiлiпаўскiх заговiн», то зима уступит место весне очень рано. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter