Зимой время думать о лете

Это уже стало доброй традицией — поощрять ребят, которые особенно активно работали в студенческих отрядах...

Это уже стало доброй традицией — поощрять ребят, которые особенно активно работали в студенческих отрядах. Белорусский республиканский союз молодежи подвел итоги конкурса «Трудовой семестр». Лучшими признали 8 отрядов.


Несколько сотен парней и девушек из всех регионов съехались в Минск. Летом им и еще десяткам тысяч коллег по учебной скамье некогда было скучать. Во время своего «третьего семестра» они были заняты в строительстве и на полях. Многие работали в детских лагерях воспитателями. Кто–то помогал экологам. Интересуюсь у Андрея из Витебска:


— Неужели летом не хотелось отдохнуть?


Отвечает, что успел и отдохнуть, и поработать:


— Я будущий инженер–строитель. На нашем факультете работа в строительных отрядах засчитывается в практику. Это хороший опыт. Ну и, конечно, заработок значение имеет...


Сколько заработали студотрядовцы за сезон, который длится с мая до октября? Второй секретарь ЦК ОО «БРСМ» Альбина Сычевская подсчитала: средняя зарплата в месяц, если взять все специальности, составила


2 миллиона 800 тысяч рублей. Как и раньше, больше других удалось заработать студентам, занятым в строительстве. Работая на белорусских объектах, можно было получить и 7 миллионов. А максимум? 11 миллионов. Но для этого нужно было ехать в глубь России. И строить дороги.


Есть у организаторов идея: не ограничиваться несколькими месяцами в году, а трудоустраивать студентов круглый год в свободное от учебы время. Будет расширяться и география белорусского студотрядовского движения. Первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Игорь Бузовский рассказал:


— Будем стараться, чтобы больше наших студентов организованно работали, например, в России. Мы реагируем на спрос со стороны работодателей, постоянно его изучаем. Возможно, увеличится и перечень специальностей, по которым можно будет трудоустроиться.


Кстати, в отряды–2013 записаться можно уже сейчас. И лучше с этим не затягивать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter