Снегозадержание позволяет увеличить урожай в 1,5 — 2 раза

Зимой снега не просите

Зима в этом году какая–то весенняя. На дворе январь, а настоящего снега так и не было. Тот, что выпадал, сразу же таял. И такие зимы для нас уже не редкость. Снег стал настоящим дефицитом. От его нехватки страдают озимые растения, плодовые деревья и кустарники, а также многолетние травы. Он не только спасает их от вымерзания, но и увеличивает запасы почвенной влаги весной. Когда земля укрыта снежным одеялом, она не подвергается зимней ветровой эрозии, а благодаря обильному увлажнению легче переносит и сильные весенние ветры.


Статистика показывает: чаще всего апрель, май и июнь оказываются засушливыми. В связи с этим очень резко возрастает роль зимнего снегонакопления. Этот прием активно применяют в США, Канаде, Германии и Франции. К тому же снегозадержание позволяет увеличить урожай в 1,5 — 2 раза. Агрономы выяснили, что 1 см снежного покрова повышает под ним температуру земли на 1 градус. Чтобы растения не замерзли даже в сильный мороз, его толщина должна быть не менее 20 — 30 см. А лучше (для полной гарантии) на 15 — 20 см выше.

Снега бывает мало не только из–за слабых осадков, но и из–за частых оттепелей или сильного ветра. Как в этом году, например. И даже если пока снега нет, это не значит, что его вообще не будет. Надо приложить все усилия, чтобы как можно больше задержать его на участке. И помочь в этом могут живые кулисы.

Кулисные растения — своего рода огородные шторы. Летом они заслоняют от ветра и палящих солнечных лучей другие, более чувствительные культуры. А зимой задерживают снег. Многочисленные наблюдения показывают, что даже в исключительно малоснежные зимы они создают нужную для защиты растений высоту снега и тем самым неплохо пополняют запасы почвенной влаги весной. Также кулисы (в силу парникового эффекта) повышают температуру воздуха в дневные часы на 1 — 3 градуса, отодвигая тем самым начало первых осенних заморозков и положительно сказываясь на подготовке растений к зимовке. Правда, весной возле них снег тает быстрее. А еще кулисы уменьшают скорость ветра в приземном слое воздуха, снижая тем самым иссушение почвы и ускоряя ее прогревание.


Многолетние кулисы из ягодных кустарников будут хорошо работать на низкорослом ягоднике (землянике, к примеру) или рядом с культурами, у которых слабая зимостойкость и которые пригибают на зиму (черноплодная рябина, крыжовник, малина, ежевика, стланцевые яблони и груши). Однолетние кулисы (подсолнечник, горох, фасоль, горчица) высевают на расстоянии 5 — 6 м друг от друга. Да и осенью после уборки урожая на участке остается много стеблей помидоров, лука–батуна, щавеля, ревеня, бобов... Их также можно оставить на зиму. Равно как и отплодоносившие побеги малины, и колья, по которым вились горох и фасоль.

Отлично помогают снегозадержанию и расставленные по всему участку щиты. Они могут быть из дранки, ивовых прутьев, срезанных побегов малины, кукурузы, топинамбура, листов фанеры или толстого картона, шифера, старых досок. Щиты делают высотою 80 — 100 см. Больше и не надо: их высота никак не влияет на количество задержанного снега. Установлено, что основная (до 70 — 80%) масса снега переносится в приземном слое на высоте до 20 см. Щиты надо устанавливать сплошными рядами перпендикулярно направлению господствующих на участке ветров на расстоянии 10 — 15 м ряд от ряда. Между одиноко стоящими снег все равно выдувается. И еще: щиты не должны быть сплошными — как минимум 50% просветов. Мало того, что на их изготовление уйдет меньше материалов — снег равномернее распределится по участку. За плотными щитами скорость ветра резко падает, в результате чего образуется крутой, но короткий снежный вал.

Также для задержания снега можно использовать сосновый или еловый лапник, обрезанные осенью ветки деревьев и кустарников. Свяжите их в пучки и разложите по участку вокруг стволов плодовых культур.


Клубничную грядку можно обнести по периметру целлофаном высотой 25 — 30 см или просто забросать срезанными по осени сучьями. Естественный снегозадержатель и живая изгородь. Даже если в зиму ваш участок войдет немного захламленным, он будет заснеженным, а не абсолютно голым.

Пригибание растений к земле — еще один распространенный способ снегонакопления. Культуры, у которых гибкие побеги и стволы (малина, крыжовник, черная рябина, лещина, актинидия, фундук), пригибают лишь на зиму. Некоторые садоводы на саженцы надевают старые покрышки.

Неплохо справляются с задачей снегозадержания и валы из снега. Дождитесь хорошего снегопада и насыпьте их высотой 30 — 50 см. Но только не берите тот снег, который укрывает посадки и корни кустарников, плодовых деревьев и многолетников.

Все чаще для снегозадержания применяется полимерная сетка. Она легкая и компактная, в случае смены направления ветра ее несложно перенести из одного места в другое. Кроме того, благодаря своей проницаемости она может устоять даже против сильных порывов. Чего не скажешь о щитах из фанеры или шифера — ветер способен их опрокинуть. Падая же, они могут повредить кустарники или молодые деревца. Устанавливают заслоны и из сотового поликарбоната. Он не боится морозов, при этом достаточно прочный и легкий. Но из–за малого веса его нужно серьезно закреплять.

Надо сказать, что не все растения любят снежное одеяло. Для некоторых культур оно губительно. Вишне, сливе и черноплодной рябине при высоте снежного покрова более 1 м грозит выпревание. Не любит большой толщи снега и земляника садовая. А вот кусты смородины, крыжовника и малины укрываем полностью: их плодовые почки не очень устойчивы к морозам и без защиты могут вымерзать. Главное, правильно распределить снежную массу.


У многих садоводов снегозадержание ассоциируется с утаптыванием снега вокруг стволов деревьев. Но так ли полезна эта процедура? Сторонники полагают, что утоптанный снег лучше защищает корни от холода, не позволяет мышам добраться до коры, а весной тает медленнее, поэтому земля и остается дольше влажной. У противников — другое мнение. Во–первых, рыхлый слой снега лучше держит тепло, поскольку в его пустотах скапливается воздух — лучший теплоизолятор. Во–вторых, для вредителей–мышей плотный снег — не преграда.

Уплотненный и оледеневший, тем более еще и прикрытый соломой или навозом, снег даже вреден посадкам. Крона, прогретая ярким весенним солнцем, начинает просыпаться, а корни все еще спят: почва–то не оттаяла. Но цветение продолжается, а питание и влага к ветвям не поступают. В результате все жизненные процессы дерева нарушаются.

Что касается задержки влаги, то здесь все верно: уплотненный снег действительно тает медленнее. Но не всем деревьям это полезно. Тем, которые пробуждаются рано (вишня, черешня, слива), нерастаявший снег навредит: корни будут «спать» дольше. Не стоит утрамбовывать снег и вокруг растений, у которых подпревает корневая шейка (абрикос, войлочная вишня и черноплодная рябина). Каким же культурам будет полезна утрамбовка снега? Тем, что раскрывают почки позднее других. Это груша, яблоня и черемуха.

Весной благодаря талым водам почва промокает на большую глубину. По данным специалистов, даже в самые благоприятные годы осенние осадки увлажняют почву лишь на 20 — 30 см. Талые же воды при правильном их задержании и при хорошем снегонакоплении уходят на глубину 1 — 1,5 м и больше. Обильное увлажнение в первую половину вегетации очень важно для последующей жизнедеятельности всех без исключения культур. Тогда они своевременно проходят все фазы своего развития. Даже обильные осадки второй половины сезона не вызывают у них роста. И растения правильно (а главное, своевременно) подготавливаются к зимовке.

Если же весной почва недостаточно увлажнена талой водой, то растения в первую половину лета развиваются слабо, а при выпадении осадков в июле — августе возобновляют все свои ростовые процессы. Что, безусловно, существенно ослабляет их подготовку к зиме.

Знаете ли вы, что снег богат питательными веществами, которые вместе с талой водой в большом количестве поступают в землю, удобряя ее? Весной и летом можно заметить, что в тех местах, где зимой было много снега, у листьев растений более темный оттенок. Кроме того, талая вода — природный стимулятор. Она не только ускоряет рост корневой системы, но и готовит семена к посеву, а черенки к посадке. Поэтому стратификация семян в снегу и хранение черенков для зимней прививки в снежном бурте в момент его таяния более чем оправданы.

Видимо, неспроста в старину крестьяне снег на полях... пахали. Острым деревянным плугом нарезали его на валы. А по периметру всего участка возводили настоящие стены из прутьев. И все это ради одного — максимального накопления снега. Много снега на полях — много хлеба в закромах. Много воды — много травы. Потому–то народ не зря советовал ни у кого зимой снега не просить (как никому и не одалживать). В противном случае придется всю весну трудиться не покладая рук, а урожай все равно окажется совсем не таким, как ожидалось.

СПРАВКА «СБ»

Не забывайте, что каждой культуре требуется своя высота снежного покрова, которая не должна превышать определенный уровень, иначе растение может выпреть:

• земляника — до 80 см;

• малина, ежевика, вишня, слива, арония — до 100 см;

• яблоня, груша, облепиха — до 120 см;

• смородина, йошта, крыжовник — до 100 — 130 см.

СОВЕТ «СБ»

Очень важно правильно спланировать будущие посадки в саду. У заборов со стороны господствующих ветров скапливается большое количество снега, а в противоположном конце участка его может выдувать. В местах скопления снега нужно сажать малину, стланцевые яблони и груши, черноплодную рябину, землянику. Там, где снега меньше, — смородину, штамбовые яблони и груши, жимолость и облепиху, а еще дальше — вишню и сливу.

ФАКТ

1 кг выпавшего снега — это почти 1 л талой воды. А 1 куб. м (в зависимости от плотности снега) дает от 50 до 250 л воды.

КСТАТИ

Талая вода — отличное удобрение: 1 кг снега содержит до 7,4 мг азота и немного фосфора. Больше всего азота в инее. К тому же удобрения из снега и инея поступают в почву в нужном для растений виде, и что самое главное, вовремя. Когда талая вода вносит в землю полезные вещества, сама почва и ее микроорганизмы еще не работают. Но вегетация–то растений уже идет.

(8–017) 287–19–31

nvt–09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter