Зима в деревне — это как зима в природе. Остаются только самые-самые

Зимой остаются только самые-самые

ЧЕМ больше становится хозяйство, тем меньше остается свободного времени. В этом году мы поняли, что бесконечно увеличивать первое для нас неперспективно, так как пострадает или собственное здоровье, или качество поголовья и продукта, или все и сразу. Поэтому пришли к очень важному решению: оставить только самую продуктивную живность, а остальных, как бы ни было жалко, съесть или продать. Зима в деревне — это как зима в природе. Остаются только самые-самые.


ТАКИМ образом, мы немного оптимизировались, сделав ставку на то, что получается у нас лучше всего — перерабатывать молоко в разнообразный сыр. Поэтому увеличилось только количество хороших дойных коз. Также мы внимательно изучили литературу и сделали рацион для коровы таким, чтобы жирность молока у нашей черно-пестрой буренки была больше 5, а белок был в районе 4 процентов. Для этой породы такие показатели практически максимальные и, как оказалось, могут быть достигнуты на обычном подворье. Выходит, наши молочные животные работают эффективно, остается эффективно работать и нам. Для этого приходится много читать, смотреть, учиться и экспериментировать, ведь у нас нет профильного образования в сельском хозяйстве.

Хорошее и длинное лето уходящего года было не только рабочим, но и исследовательским. Мы изучали, что нравится людям, приезжающим отдохнуть в практически дикие места нашей страны. Множество туристов, останавливающихся в агроусадьбах и турбазах, приезжали к нам попробовать сыр и оставались под большим впечатлением от животных и их детенышей. Дети, да и взрослые, увлеченно слушали рассказы об их повадках, инстинктах и особенностях содержания. Очень часто нас просили показать, как появляется молоко, рассказать, почему у одних коз есть рога, а других судьба обделила, зачем лошади валяются в глине и так далее. Поэтому после закрытия туристического сезона возникла мысль последовать европейскому опыту и, оформив агроусадьбу, создать так называемую контактную ферму, где люди за небольшую плату могли бы приезжать и общаться с обычными животными, смотреть за их жизнью и даже участвовать в некоторых манипуляциях, таких как кормление, дойка или стрижка. Ведь многие туристы, приезжая в отпуск, хотят не только отдыхать, но и почувствовать себя настоящим фермером хотя бы на пару часов. Это тоже своего рода отдых, только активный и вместе с тем полезный. Кроме того, это образовательный проект для детей. Так как возможность увидеть привычных для наших бабушек животных все реже появляется у современных горожан, не говоря о непосредственном контакте с ними. Пока это только мысли, но, надеюсь, нам хватит сил и средств воплотить и эту идею. 

Приближающиеся зимние праздники подталкивают к подведению итогов. Что ж, на сегодня плюсов больше, чем минусов. Например, все поросята от венгерских пушистых свинок разъехались по всей Беларуси. Неожиданно своеобразную прибыль принесла и наша пастушья собака Миссис Марпл. Ее 11 щенков мы раздали, и они уже служат на подворьях, в отарах или просто радуют новых хозяев. От приобретенного год назад племенного ягненка породы тексель стали рождаться первые перспективные ягнята. Надеемся, их будет немало, и они вырастут в статных баранов и овец.

Вопрос с кормами до сих пор для нас, как и для других владельцев личных подсобных хозяйств, актуальный. Хотелось бы легко покупать качественный корм, однако пока претензии есть и к доступности, и к качеству.

Несмотря на всякого рода преграды и сложности, надеюсь, грядущий год будет хорошим, урожайным и прибыльным. Этого мы желаем всем и ждем в гости за новыми впечатлениями, вкусным сыром и общением с нашими животными.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter