Зимой не замерзнем

Обещают столичные теплоэнергетикиС достаточно ранним приходом в этом году зимней погоды, с ее снегопадами и морозами в редакцию “НГ” участились обращения наших читателей с простым, но в то же время актуальным вопросом: как будем зимовать? Согласитесь, трудно представить себе жизнь, а тем более сейчас, когда на дворе почти минусовая температура, без тепла в наших батареях. В нужное время и в нужный час оно появляется в столичных домах благодаря слаженной и ответственной работе всех без исключения сотрудников предприятий и организаций, обслуживающих теплоисточники и тепловые сети города Минска. Несмотря на то что в этом году отопительный сезон стартовал в столице примерно на неделю раньше, чем в прошлом, теплоэнергетики не подкачали: тепло достаточно быстро пришло в каждый дом в течение двух-трех дней, тогда как по графику на включение отопления жилого фонда отведено пять дней.

Однако это лишь начало зимнего сезона, до весны еще далеко, и без морозов вряд ли обойдется. Поэтому с первым же снегом корреспонденты “НГ” отправились к столичным теплоэнергетикам. Именно на них мы возлагаем самые теплые надежды в холодное время года. Гарантировано ли минчанам тепло и комфорт в квартирах в ближайшие месяцы, спросили мы у главного инженера Минских тепловых сетей Александра Драгуна, который любезно согласился побеседовать с нами.

Не страшны ни снег, ни дождь, ни слякоть...
Надежным и бесперебойным теплоснабжением столичных потребителей занимается коллектив Минских тепловых сетей. К слову сказать, организация обслуживает самые протяженные тепловые сети в Беларуси — длиною в 2,5 тысячи километров. А это половина всех теплосетей Белорусской энергосистемы, или три расстояния от Минска до Москвы. И чтобы вся “теплоносная артерия” работала исправно и надежно, необходимо заботиться о каждом ее сантиметре. Однако задумываемся ли мы, горожане, что работа эта очень ответственная, требует много сил, интеллекта и труда каждого в отдельности работника этой “энергичной” организации?!
— К нашим трубопроводам подключено порядка 10 тысяч потребителей, — рассказывает главный инженер, — но мы являемся не единственной в городе Минске организацией, осуществляющей эксплуатацию наружных тепловых сетей. Кроме нас обслуживанием котельных и тепловых сетей в столице занимается унитарное предприятие “Минсккоммунтеплосеть”. У нас же на балансе находятся Минская ТЭЦ-2, девять районных котельных — “Орловская”, “Комсомолка”, “Кедышко”, “Степянка”, “Масюковщина”, “Харьковская”, “Шабаны”, “Курасовщина”, “Западная”. А кроме этого 12 понизительных насосных станций, установленных на теплосетях, пять теплофикационных насосных на пиковых водогрейных котельных, 210 центральных теплопунктов, десятки тысяч единиц различного вспомогательного оборудования, три турбоагрегата, 27 паровых и 38 водогрейных котлов. Может быть, кому-то эти перечисления ничего не говорят... Но, уверяю вас, это довольно солидное хозяйство и огромная ответственность. Именно поэтому на работу в свою команду берем грамотных и надежных специалистов, людей терпеливых и трудолюбивых.
Батарея ваша — забота наша
— И наша главная задача — тепло в домах, а также горячее водоснабжение в квартирах наших потребителей. Поэтому работа над тем, чтобы жители столицы в холодную пору не замерзли дома и отопительный сезон прошел успешно, ведется практически беспрерывно, — продолжает Александр Драгун. — Заботиться о том, чтобы тепло пришло в жилища минчан осенью и не уходило оттуда в течение зимы, мы начинаем еще весной и трудимся над этим целое лето вместе с УП “Минсккоммунтеплосеть” и  коммунальными службами города. Поэтому тут же хочу уточнить, чтобы граждане понимали: согласно договорам, заключенным с ЖЭСами и эксплуатирующими здания организациями, задача Минских теплосетей подвести тепло до теплового узла здания. Наше хозяйство — наружные сети и оборудование, установленное на центральных тепловых пунктах (ЦТП). За работу же теплотехнического оборудования, которое установлено в жилом доме, несет ответственность обслуживающая жилищная организация. Если в квартире холодно или жарко, пропала горячая вода и работники ЖЭС считают, что причину нужно искать за пределами здания, только тогда они должны направлять заявку в Минские теплосети.
Если меньше повреждений — значит, меньше отключений
К сожалению, минская система теплоснабжения достаточно “пожилого” возраста, большая часть труб и оборудования устарела, изношена. Почти треть тепловых сетей — старше 20 лет, 16 процентов подземных “артерий” исчерпали нормативный срок эксплуатации. Поэтому неудивительно, что им необходим где-то профилактический, где-то текущий, а где-то и капитальный ремонт. Некоторые участки приходится полностью менять. Работы ведутся практически круглый год, исключая, конечно, морозную погоду.
— Чтобы сохранить надежную и экономичную работу нашей системы снабжения тепловой энергией, мы проводим необходимые работы по модернизации, техническому перевооружению и реконструкции оборудования электростанции, котельных и сетей, — продолжает наш собеседник. — Специалисты подсчитали, что для недопущения старения тепловых сетей требуется ежегодно перекладывать их не менее 100 километров. Несмотря на трудности, мы с планом справляемся: в этом году уже заменили 96,089 километра трубопроводов из запланированных 100,23. В Минских тепловых сетях существует отдел подготовки и проведения ремонтов, который собирает и анализирует информацию по повреждениям теплосетей. Отдел работает по достаточно простой, но эффективной, на мой взгляд, программе: если на одном и том же участке три раза за год были проблемы (к примеру, повреждения), этот участок мы уже не ремонтируем, а просто-напросто меняем. Таким образом, за несколько последних лет мы значительно “сократили” повреждаемость трубопровода. Сравните сами: в 2004 году было зафиксировано 2115 повреждений, а в прошлом — уже 1549. А раз повреждаемость снизилась — повысилась надежность тепловых сетей в целом. Кроме того, все эти мероприятия сократили число дней отключения горячей воды в летний период. Минчане наверняка заметили, что профилактические и ремонтные работы наших сетей мы стараемся проводить в максимально короткие сроки — не более двух недель. Чуть дольше (до трех недель) — это если в результате испытаний выявляют повреждения, требующие серьезного ремонта. Хотя иногда испытательные работы завершаются и за неделю.
Добро пожаловаться
Ранний старт отопительного сезона не смутил теплоэнергетиков: люди, работающие в энергосистеме, энергичные и подготовленные. Уже к 1 октября, по словам собеседника, были закончены основные работы по подготовке системы к зимнему режиму работы. И сейчас главная задача персонала — обеспечить надежную и безаварийную работу теплосетей. Теплоноситель должен “двигаться” в сети под определенным давлением и с определенной температурой. Строго выдержанные эти параметры обеспечивают надежные “поставки” тепла на теплоузел. Откуда теплоноситель уже распределяется по дому.
— Система слежения за надежными поставками тепла у нас отлажена достаточно четко, — уверяет специалист. — Для этого в Минских тепловых сетях существует специальная диспетчерская служба,  сотрудники которой дежурят круглосуточно. Сюда поступает информация из ЖРЭО, ЖЭСов. Кроме того, каждый отопительный сезон мы совместно с ЖРЭО районов рассматриваем проблемы и претензии наших потребителей. Еженедельно коммунальники, собравшие жалобы по вопросам отопления, приходят, чтобы обсудить с нашими специалистами наиболее острые и часто возникающие проблемы, и общими профессиональными усилиями мы принимаем необходимые меры.

Подсказка специалистов

О нарушениях в работе систем отопления и горячего водоснабжения свидетельствуют очень холодные или очень горячие батареи, очень горячая вода из крана или утечки горячей воды в жилых или нежилых помещениях. При обнаружении нарушений в работе наружных тепловых сетей на территориях, прилегающих к жилым зданиям, в том числе утечек сетевой воды, интенсивных испарений, провалов грунта, отсутствия крышек на люках смотровых колодцев следует немедленно позвонить в ближайшую жилищно-эксплуатационную организацию или в Минские тепловые сети. Телефоны диспетчеров: 298-27-27, 298-27-37.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter