Гость «СОЮЗа» — председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко

«Зимой на даче хожу в белорусских валенках...»

Во вторник на «Деловом завтраке» в редакции «Российской газеты» побывала Валентина Ивановна Матвиенко. По ходу беседы высокий гость ответила и на вопросы журналистов нашего издания.

— Валентина Ивановна, с некоторых пор в Союзном государстве появилась новая площадка для диалога — форумы регионов Беларуси и России. О том, каков вес и масштаб этого мероприятия, свидетельствует уже тот факт, что в работе форумов приняли участие президенты обоих государств. Молва приписывает саму идею проведения форумов именно вам. Это так? И насколько оправдывают форумы ваши ожидания?

— Что касается форума, то идея его проведения возникла во время моего общения с белорусским коллегой, председателем верхней палаты парламента Беларуси Михаилом Мясниковичем. Она активно была поддержана белорусской стороной. Считаю этот формат очень продуктивным. Прошло три форума регионов, два из них — в Беларуси. В следующем году четвертый форум пройдет у нас в России.

Такой диалог — предметный, глубокий, профессиональный — необходим обеим странам. Мы ведь говорим о реальном сотрудничестве, а не о бумажном. И тот факт, что этот форум поддержали два президента, — свидетельство его значимости, понимания необходимости углубления сотрудничества в рамках Союзного государства. Причем не только на уровне правительств, министерств, но и на уровне регионов, там, где принятые решения и претворяются в жизнь. И мы, безусловно, будем совершенствовать наше взаимодействие.

— На последнем, третьем Форуме регионов в июне этого года обсуждался целый блок важнейших вопросов: гармонизация национальных законодательств в социальной сфере, проведение согласованной промышленной политики, гуманитарное сотрудничество. Но вот в чем вопрос: решения форума носят рекомендательный характер или же все эти важные инициативы превращаются затем в законодательные акты? Если просто поговорили и разъехались, то зачем все затевать?

— Прежде всего хочу сказать, что в рамках Союзного государства, в том числе на уровне президентов, принят целый ряд решений, гарантирующих равные права россиян в Беларуси и белорусов в России в вопросах трудоустройства, поступления и обучения в высших учебных заведениях, использования русского языка. Законодательно закреплено свободное движение капиталов, возможность получения бесплатной скорой медицинской помощи, пенсии и многое другое.

Что касается форумов регионов, то на этой площадке мы обсуждаем правоприменительную практику. Порядок у нас такой: решения форума мы направляем в соответствующие министерства и ведомства Беларуси и России, а затем контролируем их дальнейшее прохождение и исполнение. И уже на следующем форуме держим отчет, что реализовано, а что нет и по каким причинам. Так что нет такого: разошлись, и все. Другое дело, что иногда поднимаются вопросы, которые по разным причинам пока не могут быть решены. Но мы и их держим в поле зрения.

— А уже определены повестка и место проведения четвертого Форума регионов?

—  Следующий форум будет в России, мы бы хотели собраться в Московской области. Тема определена: «Инновации, информационное общество, современные технологии». Окончательная дата и место проведения согласовываются.

— Валентина Ивановна, вы всегда безупречно выглядите. А есть ли в вашем гардеробе вещи белорусских производителей? Помнится, на втором Форуме регионов в Сочи вам подарили белорусские валенки. Вы их носите?

— Белорусские изделия пользуются большим спросом в России. Это касается в первую очередь продуктов питания — они натуральные, без ГМО, в колбасах есть мясо, сохранен вкус, к которому мы привыкли. В Москве и российских регионах регулярно проводятся белорусские ярмарки, открыты магазины. И цены в них доступные. К тому же такое реальное присутствие Беларуси в России способствует укреплению наших связей, дружбы и добрососедства.

В Беларуси очень хорошие текстильные товары из хлопка и льна, причем массового спроса.

Зимой с удовольствием хожу на даче в белорусских валенках. Они теплые и удобные. У меня есть также льняные платья белорусского производства, пальто. Только мало у нас в России этих товаров, не везде их можно купить. А хотелось бы побольше.

Ольга Герасименко

nikamir@yandex.ru

Юлия Васильева

julia@rg.ru

Фото Сергея МИХЕЕВА

Советская Белоруссия № 182 (25064). Четверг, 22 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter