Зимой крахмал, а летом — соки

Сновский крахмальный завод — филиал РУП “Минск Кристалл” — в следующем году будет отмечать 80-летний юбилей. Он находится в очень живописной местности. Прямо на его территории расположен пруд, где водится рыба. Вокруг много зелени. Но главным достоинством завода, безусловно, является его продукция.

Предприятие специализируется на выпуске картофельного крахмала. В сутки завод перерабатывает около 100 тонн картофеля, получая при этом почти 15 тонн крахмала.
— В прошлом году в сравнении с 2005 годом мы заготовили немало картофеля, более восьми тысяч тонн, — вводит в курс дела директор завода Владимир Антоненко. — Уже к концу декабря весь он был переработан. Всего в 2006 году выпущено продукции на 4,5 миллиарда рублей. Чистая прибыль по итогам года составила 43 миллиона рублей, а рост производства — 116,5 процента в сопоставимых ценах. В нашем коллективе работает около ста человек. Средняя заработная плата — почти 600 тысяч рублей.
В зимний период на предприятии продолжается напряженная работа. Сейчас идет подготовка к следующему сезону переработки картофеля, одновременно проводятся ремонтные работы. А поскольку крахмальный завод входит в состав производственно-торгового республиканского унитарного предприятия “Минск Кристалл”, одним из дополнительных видов производства является розлив вина. Кроме того, налажена переработка плодово-ягодного сырья. Так что у здешнего населения не существует проблем со сбытом излишков яблок и ягод. Их охотно принимает крахмальный завод.
— С июня мы запускаем соковое производство, — говорит Владимир Антоненко. — Перерабатываем яблоки, вишню, смородину, черноплодную рябину. Соки поставляются на головное предприятие и используются в приготовлении вин. В сентябре начинается производство крахмала.
— Кто покупает вашу продукцию?
— Сновский крахмал всегда славился своим качеством. Соответственно и круг потребителей у нас достаточно широк. В прошлом году, например, мы тесно сотрудничали с Борисовским заводом медицинских препаратов, с российскими, украинскими, молдавскими партнерами. Наш крахмал востребован бумажной, пищевой, текстильной промышленностью. В списке покупателей фигурирует и РУП “Беларуськалий”.
Впрочем, конкурентов у Сновского крахмального завода тоже хватает. Поэтому главной задачей на сегодняшний день руководство считает реконструкцию производства и замену оборудования. Без этого рассчитывать на снижение себестоимости продукции не приходится.
Еще одной проблемой, по словам директора, является недостаток качественного картофеля, так как сельскохозяйственные предприятия не выращивают картофель с высоким содержанием крахмала, который необходим для промышленной переработки.
— Мы планируем увеличить выпуск крахмала до двух тысяч тонн в год, для этого необходимо заготовить примерно 15 тысяч тонн картофеля.

Марина Александровна Слабко, заведующая лабораторией по контролю производства:

— В декабре прошлого года наше предприятие стало обладателем европейского сертификата системы качества НАССР. Документ подтверждает, что выпускаемая нами продукция безопасна по всем физико-химическим и микробиологическим критериям. Среди главных способов достижения цели — строгое соблюдение санитарных правил и рациональное использование имеющихся мощностей и ресурсов, повышение профессионального мастерства работников всех уровней.

Саго полезно всем

В кабинете директора завода мы заприметили целлофановый пакет с маленькими шариками внутри.
— Это саго, крупа, состоящая в основном из кукурузного крахмала, — пояснил Владимир Владимирович. — В прошлом году мы разработали нормативную документацию, сделали пробную партию. Надеемся, что новый вид продукции будет востребован.
— В чем же его полезность?
— Саго является незаменимым и полноценным элементом в рационе питания больных фенилкетонурией. Это генетическое заболевание, которое приводит к серьезному нарушению обмена веществ в организме. Таким больным противопоказана белковая пища. А саго — это чистый углевод. Еще при получении соответствующих документов, оказалось, что нуждающихся в таком питании очень много.
— А здоровым людям его можно употреблять?
— Вполне. Саго полезно включать в рацион питания детей для улучшения развития растущего организма. Из него можно готовить каши, подавать в виде гарниров, использовать в качестве начинки для пирогов и пудингов, как компонент для приготовления первых блюд.
По итогам работы за 2006 год Несвижский районный исполнительный комитет наградил коллектив Сновского крахмального завода РУП “Минск Кристалл” Почетным переходящим знаменем. Можно не сомневаться в том, что впереди у коллектива завода новые трудовые успехи.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter