Зимой и весной белорусы были полностью обеспечены отечественной плодоовощной продукцией – Гракун

Президент Беларуси в феврале этого года на совещании по вопросам ценообразования обратил особое внимание на торговлю продукцией из стабилизационных фондов, акцентируя внимание на том, что в первую очередь необходимо обеспечить внутренний рынок, а только потом отправлять товар на экспорт.

Фото из архива «СБ»

– Продавайте. Но если провалитесь до июля-августа, пока ранний картофель и капуста не появятся, пеняйте сами на себя, – предупредил Александр Лукашенко.Картошка, капуста, морковь и прочее до нового урожая – чистенькая, аккуратненькая, как импортная, выложена в магазинах. С удовольствием купят белорусское, но так, чтобы оно имело товарный вид. Оно неплохое по качеству, продавайте. Но если по бешеным ценам в июне, июле, августе будут африканская и еще там какая-то картошка – пеняйте сами на себя. Низкие цены, свое – делайте. Остальное везите хоть на луну. Пожалуйста – вывозите, только свой народ накормите.

Так, на сезон-2022/2023 в стабилизационные фонды по стране заложено более 144 тысяч тонн картофеля, овощей, яблок. Это почти на треть больше, чем в прошлый межсезонный период. На 90 процентов продукция уже выбрана потребителями, заключившими договора с производителями – хранителями таких фондов, отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун:

--  Согласно Постановлению Совета Министров № 658 от 4 октября 2022 года закладка стабфондов определена с декабря по май. Капуста, лук и яблоко – до мая. Задачи, поставленные Главой государства и Правительством, выполнены. Мы имели в полном достатке объемы всей продукции. Население не ощущало ее дефицита. И по завершении межсезонного периода еще сохранены запасы, которые попадут на прилавки торговых сетей. Будем реализовывать более 8 тысяч тонн картофеля, 2 тысяч тонн овощей и около тысячи тонн яблок. Кроме этого стратегического запаса в хранилищах производителей имеется 45,2 тысячи тонн картофеля, или в 1,7 раза больше прошлогоднего объема на такую же дату, капусты – 769 тонн (в 3,6 раза больше), свеклы – 5,1 тысячи тонн (в 3,6 раза), моркови 2,4 тысячи тонн (51 процент), яблок – 924 тонны (в 1,5 раза больше).  Данная продукция будет подготовлена и в товарном качественном виде поступит в торговые сети. В этом сезоне, в чем могли убедиться покупатели, было достаточно и белорусского яблока.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter