Годовой надой от коровы в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» вырос почти на тонну

Зимой и летом одним... плюсом

КОГДА новый директор КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» Берестовицкого района Михаил Болбат на собрании коллектива МТФ «Малая Берестовица» сказал, что тут вполне можно получать продукцию самого высокого качества, этому никто не поверил. У работников было твердое убеждение: на старом животноводческом объекте такое невозможно. Но время показало обратное: при большом желании, целеустремленности добиться можно многого. Прошло примерно полгода, и ситуация резко поменялась. Теперь все полученное здесь молоко отправляется на перерабатывающее предприятие только сортом экстра.

Управляющая молочно-товарной фермой «Малая Берестовица» Марта ШКРЯБИНА и главный зоотехник сельхозпредприятия Илья МЕЛЕНЕЦ.

 Если толковый руководитель, то и работников можно грамотно направить, убедительно нарисовать им конечную цель. Он объяснил, что, если мы не сможем получать сорт экстра, не будет денег на развитие. Нельзя стоять на месте, надо постоянно двигаться вперед. Конечно, не сразу все получилось. Было немало ошибок, но желаемого результата добились, — отмечает управляющая молочно-товарной фермой Марта Шкрябина.

Многое поменяли, чтобы достичь намеченной цели. Не обошлось без серьезных финансовых вложений. Закупили и установили новый холодильник, другое оборудование. Изменились и люди. Животноводы начали не только более ответственно относиться к своим служебным обязанностям, но и контролировать соседей, чтобы те не работали спустя рукава. Ранее такого не наблюдалось. Все поняли: от результатов труда каждого зависит общий итог и, соответственно, зарплата. А она, кстати, заметно выросла. Операторы машинного доения, имеющие большой трудовой стаж и высокую классность, начали получать почти вдвое больше — свыше 2000 рублей в месяц! 

Михаил Болбат добавляет: над повышением качества молока предприятие работает совместно с переработчиками, стараются выполнять все рекомендации ОАО «Молочный Мир». Хозяйству есть к чему стремиться. Сегодня только одна ферма из трех, имеющихся в хозяйстве, получает 100 процентов экстры.

Что касается надоев, то с этим все хорошо. По итогам прошлого года в расчете на одну буренку получили 9046 килограммов молока. Это своеобразный рекорд, плюс в сравнении с 2019-м солидный — 958 килограммов.

Молодой директор, который в нынешней должности менее года, поясняет, что сегодняшние успехи — это заслуга не его лично, а всего коллектива:

— Главным для меня было настроить специалистов, увидеть среди них тех, кто может успешно справиться с поставленной задачей. Ставку делаю на молодежь — у нее больше энергии. Среди таковых главный агроном Дмитрий Дешко, главный зоотехник Илья Меленец, главный инженер Виталий Садовский. У каждого из них определенный опыт за плечами, работают по специальности от пяти до восьми лет. Нельзя сказать, что мы сбрасываем со счетов пожилых и опытных людей. Кадрами дорожим, у них учимся, но одновременно даем возможность проявить себя молодежи.

По мнению руководителя сельхозпредприятия, основа всему — технологическая дисциплина в кормлении и содержании животных. Без этого хорошего результата не будет. Восемь тонн от коровы может получить и среднестатистическое хозяйство, если кормов в достатке и есть соответствующий скот. А вот начиная с 9 тысяч каждая мелочь важна.

Не случайно в элитхозе ежемесячно исследуют весь травяной фураж на содержание питательных веществ, клетчатки, белка. Собственной кормовой лаборатории нет, поэтому приходится сдавать его на исследование в специализированные организации. После этого под основные корма подгоняются комбикорма.

Большое внимание уделяют комфортному содержанию скота. Это также одно из обязательных условий получения «большого молока». В помещениях для животных на стенах висят термометры. В случае необходимости (в сухую и жаркую погоду) включают вентиляторы.

Питание однотипное, поэтому и летом и зимой хозяйство сдает одинаковое количество молока. В этом свой плюс. Когда производство продукции идет равномерно, руководителю проще просчитать финансовый поток. Когда знаешь, сколько денег получишь в месяц, можно спланировать, как ими распорядиться.

Внимательно в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» следят и за рациональным расходом кормов. Каждый месяц все заведующие фермами, их помощники, ветеринарные специалисты анализируют расход кормовых единиц на центнер валовой продукции. В 2019 году, к примеру, он был 1,12, в этом опустился до 0,84. Такая экономия способствует сокращению затрат, поэтому щедро стимулируют рублем тех, кто к этому непосредственно причастен. За уменьшение не только кормовых расходов, но и электроэнергии заведующий фермой получает доплату к основному окладу.

Все положительные моменты в производстве молока сказываются на его рентабельности. Она здесь хорошая — 60 процентов. Если удастся повысить качество продукции на оставшихся двух молочно-товарных фермах, экономический эффект будет еще выше.

Как отметил первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Берестовицкого райисполкома Павел Буткевич, по итогам прошлого года хозяйства района получили 7800 килограммов молока от коровы — на 587 килограммов больше, чем в 2019-м. Самая высокая продуктивность дойного стада в РУСП «Массоляны» — 9372 килограмма в расчете на буренку. Удалось улучшить и качество молока. Почти половину его сдали на переработку сортом экстра. Годом ранее было лишь 35,5 процента.

gil@sb.by

От редакции: Собственный корреспондент по Гродненской области Геннадий ГИЛЬ награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия за активное и эффективное содействие в реализации государственной политики в сфере сельскохозяйственного производства и в связи со 100-летием «Сельской газеты». Поздравляем, коллега!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter