Все хозяйства Несвижского района идут в эти дни со стабильным плюсом в надоях

Зимовка в обычном режиме, надои с плюсом

Пока зима не лютует, и на фермах производство молока идет в обычном режиме, без особых изменений в кормлении которые необходимы в сильные морозы, когда часть энергии животного тратится на самосогревание. Все хозяйства Несвижского района идут в эти дни со стабильным плюсом в надоях. Добиться такой динамики позволяет не только легкая зимовка, но и соблюдение всех технологических требований к кормлению, доению, содержанию животных, уверен заместитель начальника отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Несвижского райисполкома Николай Чурак:


— По сравнению с прошлым годом наши хозяйства реализуют молока на 26 тонн больше. На 6 и 5 тонн больше отправляют на переработку ОАО «Несвижский райагросервис» и «17 сентября» соответственно, на 3,5 тонны — экспериментальная база «Свекловичная». Связан такой скачок с кормовой базой. В прошлом году из-за недобора зерна в этих хозяйствах обеспеченность концентратами желала быть лучшей, приходилось экономить на кормах, в этом — коровы получают полный сбалансированный рацион. Кормосмеси выдаются повсеместно, дойное стадо кормят строго по технологическим группам — там, где оно находится на беспривязном содержании. При обычном доении в молокопровод она всем поступает одинаковая — сгруппировать животных сложнее. Тогда оператор машинного доения регулирует дачу комбикорма, увеличивая его количество по необходимости. 

Но в районе 70 процентов ферм оборудовано доильными залами или роботами, а значит и кормление там строго индивидуальное. В этом году уже ввели еще одно новое здание. На стадии завершения оборудование залов в ЗАО «1 Мая», ОАО «Юшевичи», «Сейловичи». Соответственно и процент коров на беспривязном содержании увеличится. 

Район с 90-х годов целенаправленно занимается селекцией. Это одна из важных составляющих большого молока. Три хозяйства имеют статус племенных. Много внимания уделяют и учебе рабочих-животноводов, специалистов. 

Недавно в районе прошел конкурс техников по искусственному осеменению. В этом году в тридцатый раз! А это одновременно и учеба, и поощрение лучших в отрасли. Работа представителей этой специальности — фундамент многих показателей животноводства. Правильная организация воспроизводства стада — это положительные показатели продуктивности и доходности разведения молочного скота.

Рабочая комиссия оценивает работу операторов по различным критериям, основной из них — выход телят на 100 коров. Также учитывались норма нагрузки, подготовка рабочего места и инструментов, ведение журналов отелов. Отдельно соревнование проведено среди молодых специалистов — лучшими операторами по искусственному осеменению КРС признаны Александр Андросик из СПК «Агрокомбинат Снов» и Андрей Закудовский из ЗАО «1 Мая».

Среди наставников отмечена техник-осеменатор Анна Савеня из ОАО «Несвижские Островки», более 15 лет занимающаяся важным делом.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter