В Минской области идет уборка кукурузы

Зимовка будет сытной

В Несвижском районе, одном из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции Минской области, кампания в активной фазе. Хозяйствами заготовлено 133 тысячи тонн силоса (в том числе более 125 тысяч кукурузного) из плановых 330 тысяч тонн при средней урожайности зеленой массы более 360 центнеров с гектара. В ОАО «Новая жизнь» даром времени не теряют: сейчас стратегическая культура максимально насыщена питательными веществами.


Опытный главный агроном хозяйства Михаил Кононович, который за свой вклад в профессию становился «Человеком года Минщины», анализирует промежуточные результаты и описывает, что еще предстоит сделать:

— Нам надо заготовить 25 тысяч тонн силоса. С весны на эти цели посеяно 758 гектаров кукурузы. С этими задачами справляются два кормоуборочных комбайна. Урожай, учитывая засушливый и аномально жаркий август, неплохой, — 440 центнеров с гектара. Погодный фактор больше сказался на песчаных почвах. Заложено 11 тысяч тонн силоса, считай половина от прогноза, но убрать предстоит еще большую часть, поэтому кормами точно будем обеспечены про запас. Плюс получили неплохой сенаж из бобовых трав — 12,5 тысячи тонн. На подходе — уборка кукурузы на зерно, ждем, пока станет немного суше. Прошлый год в этом плане был удачным, можно сказать, идеальным. Добавили где-то 6300 тонн зерна кукурузы к общему валу. В целом кормовая база в хозяйстве сбалансирована, под нее оптимально заточено растение­водство.

Михаил Кононович.

И здесь надо отдать должное хозяйскому подходу специалистов и тружеников, которые не привыкли ждать милости от природы и оправдывать неудачи капризами погоды. Стратегия сельскохозяйственного производства в «Новой жизни» продумана до мелочей. В основе — высокая культура земледелия, начиная с выбора наиболее оптимального сорта, подготовки почвы, внесения под полную потребность минералов. Все звенья технологической цепочки должны быть крепкими, поэтому на каждом участке производства, будь то ферма или поле, люди работают на совесть.

По-другому не умеют, говорит механизатор Иван Антонович, которого застали в поле во время короткого обеденного перерыва:

— В хозяйстве с 1981‑го. Начинал электриком, но уже более 30 лет занят на разных полевых работах. На пенсии хлеб не убираю, а вот на кормозаготовке, думаю, еще пару сезонов потружусь. Здесь ответственность не меньшая. Работать нужно оперативно, успеть до морозов. Корм должен соответствовать всем требованиям.
Будет хозяйство с молоком и мясом, значит, и у нас будет достаток. Для крестьянина нет работ в поле более или менее важных. Здорово, что это понимает и новое поколение. Коллектив наш омолаживается. Земля без рабочих рук не останется.
В «Новой жизни» видят перспективу в расширении поголовья КРС, поэтому к заготовке кормов подход тут строгий. В этом году поставлена задача получить в среднем от каждой буренки 9,5 тысячи килограммов молока. Недавно закончили строительство коровника на 200 голов, на днях начнется заселение. Продуманная экономика позитивно отражается и на благополучии тружеников. По итогам семи месяцев 2022‑го средняя зарплата выросла в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 16 процентов и составляет около 1,5 тысячи рублей.

 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter