Зимовье с комфортом

В Гродненском зоопарке многие звери встретили зимние морозы на “новых квартирах”. В новом медвежатнике, впечатляющем своими размерами, наконец-то улеглись в зимнюю спячку медведи.Старший научный сотрудник зоопарка Наталья Скоробогатова рассказывает, что последние годы, для которых характерны теплые зимы, медведи, живущие в зоопарке, в основном бодрствовали. Их кормили рыбой, хлебом и кашами, баловали сладостями. Еще накануне Нового года посетители зоопарка спешили в медвежатник, чтобы увидеть его обитателей. Но с наступлением морозов эти вольеры опустели. Последним из четырех медведей улегся в “берлогу” самый младший, которому чуть больше года. Бурого медвежонка привезли из Октябрьского зоопарка г.Жлобина в августе, и потешный малыш сразу же завоевал любовь и популярность. Кроме повидла, которое положено по рациону медвежатам, он получал варенье из домашних припасов сотрудников зоопарка.

В кругообразном медвежатнике, где установлены обзорные окна для  посетителей, есть и незаселенные вольеры. Наталья Скоробогатова объясняет, что сотрудники зоопарка надеются на приплод барибалов, намерены в зоопарке приобрести и уссурийского белогрудого медведя.
В новых вольерах зимуют и хищные птицы, горные и другие копытные, мелкие хищные животные. На “новой квартире” буквально за несколько дней до Нового года появился приплод у антилопы нильгау. Сейчас уже малышку, для которой устроены теплые ясли из сена, могут увидеть посетители.
Строительство помещений “зоологического дома”, где проживает 3024 животных 305 видов, будет продолжено. Кстати, проектом предусмотрено и строительство нового вольера для слона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter