Донецкий кризис будет заморожен, как минимум, до весны.

Зимняя заморозка

На прошлой неделе поступила информация о том, что ополченцы самопровозглашенных ДНР и ЛНР начали отвод тяжелых вооружений в соответствии с достигнутыми в Минске договоренностями. Причем пока они это делают в одностороннем порядке: украинские войска продолжают стоять на своих позициях. Тем не менее прошедшая неделя, кажется, стала первой, когда режим прекращения огня более или менее соблюдался обеими сторонами.


Впрочем, никакого прорыва в украинском кризисе, на мой взгляд, не предвидится. Новый раунд переговоров в Минске между представителями самопровозглашенных республик и Украины, намеченный на 9 декабря, был сначала перенесен на 12-е число, а потом и вовсе отложен на неопределенный срок.

Очевидно, это связано с непреодолимыми противоречиями между Россией и ЕС + США. В нынешней ситуации Украина превратилась из субъекта в объект большой политики, и судьба будущей конфигурации украинского государства решается не в Киеве или Донецке, а в Брюсселе, Вашингтоне и Москве. А они, в свою очередь, договориться никак не могут.

Брюссель и Вашингтон по-прежнему придерживаются твердой наступательной линии в отношении Москвы, принуждая ее к односторонним уступкам. Политика «санкционной дубины» уже дала свои результаты, пошатнув российскую экономику и обвалив курс российского рубля на треть. Западные СМИ и ведущие политики формируют образ России-агрессора, раскручивая давние антироссийские фобии. Хотя, по большому счету, все действия РФ в отношении Украины можно интерпретировать как стремление обезопасить свои непосредственные рубежи. Я считаю, что это сугубо оборонительная тактика, нежели далеко идущие имперские амбиции.

Президент Владимир Путин оказался в крайне затруднительном положении, испытывая все возрастающее давление как на внешнеполитическом поле, так и внутри страны. Дома политику Кремля критикуют как либералы, так и патриоты. Первые – за агрессию против Украины, обернувшуюся новым изданием «холодной войны». Вторые – напротив, за нерешительность действий на Донбассе, приведшую к затяжному кровопролитию и международной изоляции самой России.

В этих условиях идти на односторонние уступки в украинском вопросе российская сторона не может из-за неприемлемых репутационных издержек, но и для решительного контрнаступления у нее нет ни сил, ни ресурсов. Поэтому заморозка конфликта на Донбассе вполне отвечает российским интересам. 

А пока РФ пытается укрепить свое пошатнувшееся международное положение, обзаводясь влиятельными союзниками вне западного мира. После недавнего удачного визита в Турцию Владимир Путин нанес визит в Индию, также отмеченный громкими заявлениями о всестороннем углублении экономического и военно-политического сотрудничества. В частности, не исключено, что после недавнего скандала с отказом Франции от поставок вертолетоносцев «Мистраль» Россия попытается отыграться, потеснив французских производителей на индийском рынке вооружений. О косвенной политической поддержке руководством Индии России свидетельствует и оказанный здесь прием главе Крыма Сергею Аксенову – одному из главных инициаторов присоединения полуострова к РФ, объявленному на Западе персоной нон грата. По всей видимости, страны БРИКС как потенциальный противовес США и его европейским сателлитам – главная внешнеполитическая ставка России.

Со своей стороны, как ни покажется парадоксальным, Киев тоже не заинтересован в быстром разрешении конфликта на Донбассе в свою пользу. Страна вполне предсказуемо вступила в полосу жесткого кризиса. Веерные отключения электричества стали повседневной реальностью, правительство готовится к тотальному урезанию расходов за счет социальных выплат и льгот. В этих условиях разрушенный войной регион станет непосильным бременем для еле дышащей украинской экономики. Поэтому скандальное решение свернуть деятельность госучреждений и приостановить выплату зарплат и пенсий на территориях ДНР и ЛНР объясняется не столько желанием «наказать сепаратистов», сколько неутешительными экономическими реалиями.

Все это указывает, что донецкий кризис будет, по всей видимости, заморожен, как минимум, до весны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter