Это растение не боится морозов и расцветает еще зимой. Как выращивать геллеборус

Зимняя роза

Геллеборус не зря именуют рождественской розой, зимней розой и даже розой Христа. Кругом лежит снег, а он вовсю цветет. Отсюда и другие названия — морозник и зимовник. Время же цветения во многом зависит как от самого сорта, так и от температуры поздней осенью и зимой. И чем выше она, тем раньше зацветает растение.


Морозник — настоящая жемчужина сада. Только представьте: холод, мороз, а из‑под снега выглядывают красивые продолговатые кожистые темно‑зеленые листья и цветы. Зеленые, белые, желтые, фиолетовые, пурпурные, даже черные... В крапинку, с каймой, с прожилками, махровые, с контрастными по цвету нектаринками... Хрупкие, кажущиеся фарфоровыми цветки не погибают от холода: выдерживают морозы до минус 6 градусов.

В древности зимовник высаживали у порога дома, считая, что он защищает от злых духов. И это, пожалуй, единственное южное растение, которое переживает наши холода без укрытия. Потому его и называют вечнозеленым. Некоторые сорта устойчивы и к 35‑градусным морозам.


Знакомство с этим таинственным красавцем начальник отдела многолетних травянистых растений ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Татьяна Шведовская начала с легенды:

— Вифлеемские пастухи, первые узнавшие о рождении Спасителя, решили принести Ему свои дары. У одного паренька ничего не было. Он горько заплакал. И там, где на землю упали слезы, появились необычные цветы. Их‑то и подарил мальчик Христу. Так, по легенде, появился геллеборус очаровательный. Сегодня известно более 20 его видов. Кавказский и красноватый, черный и восточный, гибридный и вонючий... На одном месте без пересадки он может расти до 40 (!) лет.

Морозники — обычно невысокие (20 — 50 см) кустики. Хотя есть и метровые виды. Диаметр же цветков — от 5 — 7 до 12 см. Интересно, что лепестки не опадают после цветения. Они сохраняются до образования семян, лишь меняют окраску. К примеру, у морозника кавказского из белых превращаются в зеленоватые.


Зимовник неприхотлив. Любит влажные тенистые места с питательной почвой. Хорошо ему в саду под пологом деревьев и кустарников, у стен домов и заборов — подальше от разгула ветров. На солнце же цветки мельчают и бледнеют. По нраву морознику и щелочные почвы. На кислых он чаще болеет. Чтобы этого не случилось, перед посадкой вносят известь: 50 — 100 г на 1 кв. м. Можно добавить в почву и субстрат после выращивания грибов.

Геллеборусы растут неспешно. И очень не любят пересадки. Поэтому не стоит беспокоить их понапрасну. Отлично переносят ее лишь молодые сеянцы, да и те в возрасте не старше трех лет. В дальнейшем переселять морозник с места на место нежелательно. Чувствительные к механическим повреждениям корни очень легко повредить при пересадке, вызвав тем самым задержку в цветении. Рассаживая растения, оставляйте между ними как минимум 80 — 100 см.


Ну а если переселение все же неизбежно, проведите его осенью, в сентябре. За два месяца до зимы растение успеет укорениться и окрепнуть. А значит, успешно перенесет морозный период.

Зимовник нельзя слишком заглублять, иначе цветения придется ждать несколько лет. Точки роста должны находиться близко к поверхности почвы.

Перед посадкой выкапываем яму, глубина и ширина которой — около 30 см. На ее дно укладываем слой дренажа — вполне подойдут мелкая галька, керамзит или битый кирпич. Сверху камни присыпаем песком. Это будет дополнительной защитой корневой системы от загнивания, а также предотвратит развитие некоторых заболеваний.


На дно ямы укладываем перегной или перепрев­ший навоз. Куст устанавливаем вертикально, аккуратно расправляя корни, чтобы они не перегибались. После посадки яму засыпаем землей, а грунт вокруг растения утрамбовываем, а затем обильно поливаем. Почву вокруг него мульчируем. И пока сеянцы не прижились и не окрепли, ежедневно поливаем их (причем вечером), внося под каждый куст не менее 1 л.

Можно высаживать или пересаживать морозник и весной, но лунка должна быть глубже на 10 — 15 см, чем при осенней посадке.

Некоторые цветоводы считают, что зимовник в подкормках особо не нуждается. Но все же внесение удобрений весной благотворно скажется на развитии. Да и цветение получится пышнее. Ранней весной вносим костную муку и «Суперфосфат». Можно использовать и другие комплексные минеральные удобрения.

Если говорить о поливе, то много воды морознику не надо: его жесткие листья медленно испаряют влагу. Увлажнять же почву вокруг растения необходимо лишь в жаркие дни и при длительной засухе.


Размножать зимовник можно и семенами, но нет гарантии, что сеянцы повторят все характеристики материнского растения. А поскольку зернышки очень быстро пересыхают, то и высевать их надо сразу после сбора.

Семена — блестящие черные шарики. Если хотите их собрать, срежьте семенные коробочки недозрелыми и дозаривайте их в бумажном или полотняном мешочке. Чтобы зерна дружно проросли, нужна двухэтапная стратификация: сначала теплый, потом холодный период. Но лучше сеять их сразу, как созреют: в конце июня — начале июля. Тогда всходы покажутся уже весной. Если же посев запланировали на май, храните семена в холодильнике.


Сделав ставку на семенное размножение, надо быть готовым к тому, что зернышки долго (в среднем шесть‑девять месяцев) и плохо прорастают. Когда появится один лист, зимовник распикируйте, высадив на расстоянии 6 — 8 см друг от друга. В «ясельках» сеянцы подрастите до трех лет, а затем пересадите на клумбу. Зацветает растение, как правило, на второй‑третий год. Обратите внимание на окраску лепестков: такая ли она у прародителя? При размножении семенами окраска бутона может оказаться самой неожиданной.

Если же семена вам без надобности, не стоит дожидаться их обильного самосева: цветоносы с выцветающими цветками, а также старые листья обрежьте под корень. Если надо, разделите кустики. После этого хорошо окучьте растение свежим компостом и замульчируйте.

К слову, деление куста — лучший способ размножения морозника. И приступать к этому надо сразу после цветения — в мае‑июне. На каждом новом растении должно быть как минимум три‑пять листочков. Из одного крупного корневища можно получить три‑четыре саженца.


Хотя морозники не боятся низких температур, большой мороз, особенно в бесснежную зиму, может повредить листья и цветочные побеги молодых растений.

В августе у зимовника начинают отмирать старые листья и одновременно появляться новые, а в сентябре — завязываться бутоны. И вот их‑то как раз надо беречь, прикрыв от холода сухими листьями или агротекстилем. Серьезную угрозу представляют и мыши, выгрызающие цветочные почки. Некоторые цветоводы в качестве защиты устанавливают вокруг кустиков импровизированный забор из разрезанных ПЭТ‑бутылок.

Чтобы морозник лучше и дольше цвел, возьмите за правило до цветения удалять все старые листья. Да, после обрезки кустик выглядит уныло и сиротливо. Но зато такая формировка позволит растению лучше расти и развиваться.


Иногда на кожистых ярких листьях геллеборуса появляются круглые черные пятна, такие же бывают на пораженных листьях роз. Как и в случае с розовыми кустами, помогает обработка антигрибковыми препаратами. Пораженные листья лучше обрезать. Если своевременно не принять меры, зимовник может погибнуть.

Вероятны проблемы и с корневыми нематодами, которые не видны невооруженным глазом. Насторожить должно то, что кустик резко замедлил рост. Нематоды питаются корнями растения, не позволяя ему принимать воду и минералы. Если это так, не надейтесь избавиться от вредителя. Лучше (и безопаснее) выкопать растение с землей и убрать из сада, чтобы нематоды не распространялись.

Деформированные цветы — признак нападения трипсов. Вредители исчезнут, как только придут первые морозы. Предзимняя обрезка старой листвы и удаление разлагающихся растительных остатков с клумбы существенно уменьшат риск повторного заражения. На пользу пойдет и мульчирование: 2,5 см компоста способны «задушить» большую часть патогенных спор, оставшихся на поверхности земли.


Рождественская роза великолепно смотрится на каменистых горках, рокарии, в миксбордерах. Да и просто группками по пять‑шесть растений. Морозники — прекрасные компаньоны для весенних первоцветов: ранних нарциссов, крокусов, подснежников, примул, медуницы, цикламенов, гиацинтов. Отлично они солируют и по соседству с весенне­цветущей эрикой, папоротником, пионами, а также на фоне рододендрона или форзиции.

Черный морозник, названный так, кстати, за цвет корней, а не лепестков (они у него белые), используют и для выгонки. Выращивают зимовник даже в горшках, как комнатный цветок.

Морозник — ожившая мечта цветовода. Когда он вместе с самыми ранними крокусами выглядывает из проталин, понимаешь, что весна уже скоро.

ВНИМАНИЕ

Все морозники содержат яд, который вызывает раздражение кожи и слизистых при попадании на них. А потому соблюдайте осторожность, работая с геллеборусами в саду или дома.

КСТАТИ

В прежние времена морозники использовались для предсказания погоды на следующий год. Поэтому их и называли розами‑оракулами. Перед Рождеством 12 цветков зимовника (по числу месяцев в году) ставят в стакан с водой. Если к началу праздника бутон раскрывался, то в этом конкретном месяце погода обещала быть хорошей. А если нет, то и ожидать ее не стоит.

ФАКТ

Морозники дают хороший самосев.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter