Как правильно белить деревья

Зимняя побелка

Дни в феврале становятся длиннее и светлее, а погода все чаще балует оттепелями. Многие плодовые культуры начинают выходить из состояния естественного покоя. Глазу это незаметно, но фактически большинство из них уже готово к вегетации.


— И опаснее всего для деревьев именно солнечные дни февраля и морозного марта. Днем темный небеленый ствол нагревается до плюс 9 — 11 градусов, — предупреждает Зоя Козловская, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующая отделом селекции плодовых культур РУП «Институт плодоводства». — И этой температуры достаточно, чтобы дерево проснулось и началось сокодвижение. Ночные же морозы, доходящие до минус 10 и более градусов, просто–напросто замораживают живительные соки. В результате ткань рвется и возникают морозобоины, которые выглядят как длинные трещины на коре. Особенно страдают от нагрева молодые деревца.

Чтобы избежать подобных трагедий в саду, опытные садоводы во второй половине февраля восстанавливают побелку на ветвях и стволах. Главное условие для ее проведения — тихий солнечный день с температурой не ниже плюс 3 — 5 градусов. В такую погоду побелка не замерзнет, а высохнет.

Кора получает солнечные ожоги и обморожения, грубеет и трескается, болеет и отслаивается. Сравните гладкую кожицу молодого саженца и шершавую потрескавшуюся кору старого дерева. А любая рана — ворота для вредителей и болезней, которые ослабят дерево и приведут к его преждевременному увяданию и гибели. Так что относиться к побелке деревьев как к чисто декоративному мероприятию — ошибка. Многолетний опыт садоводов однозначно свидетельствует: это эффективная защитная мера.

Белый цвет отталкивает солнечные лучи и не позволяет стволу нагреться до температуры пробуждения. Причем побеленное дерево и весной «проснется» немного позже, что, вполне возможно, убережет его от весенних заморозков: цвести оно начнет уже после них. Побелка защищает стволы деревьев и от обледенения, особенно опасного для теплолюбивых плодовых культур. А также от грызунов, мышей и зайцев. Если все сделано правильно и вовремя, то это отличная профилактика болезней, в первую очередь черного и европейского рака.

Чтобы побелка действительно предохраняла дерево от всяческих напастей, вначале нужно тщательно подготовить ствол: очистить его от наростов (мхов и лишайников) и омертвевшей коры. Дело в том, что и те и другие способствуют общему ослаблению деревьев и как следствие — восприимчивости к возбудителям болезней. Расстелите под деревом кусок брезента или пленки так, чтобы она плотно прилегала к стволу и покрывала площадь радиусом 1 — 1,5 м. Щеткой из проволоки или специальным скребком бережно счищайте сверху вниз отмершую кору. Под ней можно увидеть яйца, личинки, куколки и даже взрослые особи вредных насекомых, а еще клещей и плодовые тела грибов–паразитов. Так что очистка ствола от ненужной коры обязательна. Но следите за тем, чтобы не поранить живые ткани. Даже мелкий порез может обернуться большими неприятностями. И если такое все же произошло, обработайте рану садовым варом. После очистки аккуратно соберите кору на подстилку, а потом сожгите — чтобы исключить распространение болезней.

Для побелки традиционно используют гашеную известь. Получают ее из негашеной, которую гасят, залив небольшим количеством воды, после чего она превращается в порошок. Его, в свою очередь, разбавляют до сметанообразной массы — и побелка готова. Но чтобы обеспечить нужную толщину покрытия, придется красить дважды: одинарный слой быстро смывается.

В продаже представлен широкий ассортимент заводских составов (и лечебных, и универсальных) на основе мела, в которые уже добавлены «Медный купорос» и фиксирующий состав на основе клея ПВА. Есть и специальные краски. Как показали исследования, лучшей по качеству и стойкости оказалась белорусская краска «Яблонька». Она великолепно защищает деревца от солнечных ожогов, повреждений коры от резких перепадов температур, идеальна и для замазывания залеченных ран. К тому же сохраняет свой защитный эффект в течение двух лет.

Составы для побелки можно приготовить и самостоятельно. Рецептов здесь много. Главное, выдержать нейтральный режим раствора — рН 6,0 — 6,5. Иначе велик риск обжечь кору. И обязательно надо добавить «Азофос», 50% к.с. (4 — 5 г на 1 л раствора) или другой фунгицид. На 10 л воды берем 2 — 3 кг гашеной извести или мела, 50 — 100 г казеинового (или другого столярного) разогретого клея, 150 — 300 г предварительно разведенного в горячей воде «Медного купороса». Раствор разбавляем водой до густоты сметаны. Клей нужен для того, чтобы побелка держалась на деревьях до самой весны. Также для прочности можно добавить и 1 стакан молока. А вот использовать в качестве скрепляющих веществ такие материалы, как глина и коровяк, не рекомендуется: они нестойки к влиянию внешней среды и смоются первым же дождем.

Нельзя белить деревья красками на синтетической основе, которые применяются для окрашивания деревянных и тем более металлических поверхностей: они сильно обжигают кору деревьев.

Желательно белить деревья как можно выше, или хотя бы захватывая ствол и первую развилку ветвей. Если же нет сил белить все скелетные ветви, то покрасьте их с южной стороны.

Советская Белоруссия № 29 (25164). Суббота, 11 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter