Почему возникает и как проявляется аллергия на холод?

Зимняя крапивница

Страдать от аллергии можно не только на лекарства, пыльцу или пищевые продукты, но и на холод. Если такое случается, у чувствительных людей происходит значительный выброс гистамина — вещества, запускающего аллергическую реакцию. Возникают отек, покраснение и зуд кожи и слизистых.

Поскольку настоящий аллерген отсутствует, то повышенную чувствительность к низким температурам чаще всего называют псевдоаллергией. Есть много гипотез, почему это происходит. Некоторые ученые полагают, что под воздействием низких температур отдельные белки организма претерпевают некоторые изменения, и наша иммунная система воспринимает их как “чужаков”, приводя к возникновению аллергической реакции.

У человека появляется крапивница — шелушение кожи, особенно ее открытых участков, покраснение с зудом, жжением и волдырями. В мороз закладывает нос, слезятся глаза, но стоит зайти в теплое помещение, как эти симптомы исчезают.

В более тяжелых случаях значительный выброс гистамина может вызвать даже анафилактический шок — угрожающее жизни состояние.

Для диагностики такой аллергии применяют холодовой тест: к внутренней стороне предплечья или другому чувствительному участку тела прикладывают на 10—15 минут кубик льда. Если кожа покраснела или побелела — это нормальная реакция. Когда же возникает отек или появляются волдыри, это свидетельствует о холодовой крапивнице.

В таком случае следует обратиться за помощью к врачу-аллергологу.

Как защитить себя в холодную погоду? Теплее одеваться. Это главное правило. Причем отдавать предпочтение одежде из натуральных материалов. Кроме того, необходимо наносить на открытые участки тела жирный крем, а на губы — гигиеническую помаду. Холодовую аллергию можно “обмануть”, если не выходить сразу на холод, а подышать, например, пару минут свежим воздухом у открытой форточки или недолго постоять в подъезде. А вот в сильный мороз или очень ветреную погоду лучше на улицу не выходить.

Сопротивляться аллергии  помогает также регулярное закаливание. Следует посетить ЛОР-врача и стоматолога: тонзиллиты, гаймориты и кариес тоже нередко провоцируют возникновение холодовой крапивницы. Стоит также отказаться от самолечения — “рецепты” друзей и подруг могут вам только навредить.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.
Ждем ваших вопросов, друзья!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter