Трасса в Веснянке - лыжный оазис в центре Минска

Зимняя элегия

Погода балует снегом и веселит морозцем. И вмиг смолкли унылые голоса, сетовавшие на то, что зимы перестали быть зимами — ни на санках детей покатать, ни самим на лыжах поупражняться. Но одного желания, как известно, мало — нужны еще и возможности. Где в стране можно со вкусом покататься на лыжах и каков спрос на зимние спортивные услуги? Об этом в нашем репортаже.


Минская лыжная трасса в Веснянке не пустует никогда. Даже в разгар буднего дня, в колючий мороз или в оттепель там можно встретить не один десяток любителей лыж и просто активного отдыха.

Признаться, когда мы в середине рабочего дня подходили к городской лыжне, опасения, что лыжников на ней не застанем, были. Но они развеялись еще в зоне старта: там последние приготовления заканчивали сразу трое мужчин. Один из них, 73–летний Владимир Калинчук, называет катание своим главным хобби:

— Я на лыжах с детства стою. Вырос в деревне, и там, конечно, ни о каких подготовленных трассах речи не шло. Катались по окрестностям, когда выпадал снег. Благо в 1950–е годы зимы хорошие были. Когда был маленький, родители не поддерживали мое увлечение лыжами. Говорили, что от этого обувь рвется. А время ведь тяжелое, послевоенное было, достать новые ботинки очень проблематично. Но я выкручивался. Помню, собрал деньги и купил себе лыжи, а родителям сказал, что мне их подарили. И втайне катался каждый день.

Сегодня у ветерана несколько пар лыж. Катается на них он каждый день — после выхода на пенсию такая возможность есть. С трассой в Веснянке он знаком уже давно:

— Я стал кататься здесь, как только лыжню открыли. Уже даже и не скажу, сколько лет назад это было. Условия просто отличные! Ранним утром и поздним вечером трасса освещается, снег всегда уложен — что еще нужно?


С каждым годом лыжников на трассе только прибавляется. Многих из них Калинчук уже знает лично. Когда мимо, уверенно отталкиваясь палками, проезжает женщина, комментирует: «Вот ей уже немало лет, а катается постоянно!» И добавляет:

— Кого здесь только не встретишь. Есть, например, мастер спорта по четырем видам. Ему 67 лет, но катается так, что тренеры детско–юношеских школ, которые здесь тренируют своих воспитанников, говорят подросткам, что, если они за ним угонятся, могут считать и себя мастерами! А вообще, зачем тут слова? Чтобы понять всю прелесть лыжного спорта, нужно просто один раз попробовать!

У Инессы Дубовик и ее мамы отличное настроение.

Вот в зоне старта появляется не менее колоритный герой. Мужчина в байке и шапке желтого цвета приехал в Веснянку... на горном велосипеде. Припарковав «железного коня» у ограждения, доцент БГАТУ Иван Станишевский неспешно переобулся в лыжные ботинки и, выйдя на лыжню, сказал:

— Здесь почти что Куршевель! Трасса хорошая. Я вам так скажу: здесь можно начать кататься, а при желании даже дорасти до уровня Дарьи Домрачевой. Есть подъемчики, спуски, на которых можно освоить коньковый ход, специальная колея для любителей классического хода. Словом, все для людей. Я когда–то ездил кататься на лыжах в Раубичи. Там профессиональные трассы. Они сложные для новичка, да и не каждый может ездить за город, чтобы получить удовольствие.

Игорь Шлойдо.

На Минскую городскую лыжню Иван Станишевский приезжает с собственными профессиональными лыжами. Так делает большинство: несмотря на то, что в Веснянке работает пункт проката, где можно арендовать лыжи с ботинками за 5 рублей в час, истинные любители предпочитают тренироваться с собственным инвентарем.

Иван Станишевский у трассы.

— Я серьезно занимался волейболом, даже играл за сборную университета, но лыжи всегда любил. Решил купить себе профессиональные, поскольку они обеспечивают очень хорошее скольжение. Поясню: если поставить хорошо подготовленного человека на обычных лыжах, а рядом с ним — любителя на профессиональных, то второй легко обгонит первого. При этом мне мои лыжи Fisher обошлись дешево — купил их за 100 долларов в секонд–хенде. Но не представляете, какое удовольствие на них кататься!

Ходят в Веснянку и семьями, конечно. Инесса Дубовик прибыла с мамой Валентиной Владимировной. Когда дочь заканчивала второй круг коньковым ходом, мама финишировала на первом кругу «классикой»:

Лыж хватит на всех.

— Приезжаем кататься каждый раз, когда появляется возможность! В детстве я серьезно занималась в лыжной секции, участвовала в республиканских соревнованиях, но даже когда ушла из спорта, любовь к лыжам никуда не исчезла. Здорово, что здесь есть возможность бесплатно покататься по отличной трассе почти в любое время.

И в самом деле, катание на лыжах в Веснянке заканчивается только с наступлением ночи. Первые спортсмены приходят сюда еще в 5 — 6 часов утра, а последние уходят в 23.00. После этого начинается кропотливая работа над подготовкой трассы к следующему дню. Игорь Шлойдо — директор футбольного клуба «Минск», но в лыжах, оказывается, тоже специалист. Именно его организация отвечает за Минскую городскую лыжную трассу:

— В этом году природа нам помогла открыть лыжню в рекордно короткие сроки. Мы работаем по уже давно отработанной технологии. У нас есть 5 снегообразующих пушек, и, когда температура опускается до минус 6 градусов и ниже, мы их запускаем. Чем крепче мороз, тем больше производительность пушек. Нынешней зимой были достаточно сильные морозы, и лыжню мы подготовили быстро: если обычно для укладки пятикилометровой трассы требуется около двух недель, то в этом году управились за неделю.



Каждую ночь лыжню доводят до совершенства — для этого по ней проходит специальная машина–ратрак, которая укатывает трассу и нарезает лыжню как для конькового, так и для классического хода. Высота снега на трассе достигает 60 — 70 сантиметров. Благодаря этому она может выдержать даже продолжительную оттепель. Игорь Шлойдо улыбается:

— На трассе в Веснянке тренируются как любители, так и спортсмены достаточно высокого уровня, поскольку сама лыжня очень высокого качества. При этом катание на ней бесплатное. Все затраты на подготовку взял на себя город. Трасса достаточно востребована — она находится в центре города и до нее добраться очень просто.

Как там говорится? Если ты не хочешь грыжи, брось курить и стань на лыжи!

Приходите, вставайте — не пожалеете!

Лыжня зовет

Брест


С 13 января лыжероллерная трасса вдоль гребного канала зовет горожан прокатиться на лыжах. Открыта трасса с 9 до 21 часа. Для проката готовы 70 пар лыж с лыжными ботинками. Предварительная стоимость: 4 рубля для взрослого за час катания, 3 рубля для детей. Угощать любителей активного отдыха будут чаем и блинчиками, а также жареными итальянскими каштанами и свежесваренной венгерской кукурузой.

Витебск


Сегодня на трассе Витебского училища олимпийского резерва во время празднования Всемирного дня снега соберутся около 700 лыжников. Но на лыжах покататься можно не только здесь. Любителей активного отдыха приглашают парки культуры и отдыха железнодорожников, 1000–летия и Советской Армии. Последний вариант — с освещением и прокатом. Две трассы проложены возле Центрального спортивного комплекса. Трехкилометровая — в пойме реки Витьба, а 500–метровая огибает поле для метаний. Кроме того, для любителей горных лыж две трассы оборудованы в поселке Руба. На одной из них работает прокат инвентаря.

Гомель


В заречной зоне Центрального городского парка обустроена хорошая лыжная трасса протяженностью 2,5 километра. Она предназначена для лыжников разного уровня подготовки. Рядом находится два пункта проката снаряжения, которые в сезон работают с 9.00 до 21.00. Пользование трассой бесплатное, а вот стоимость услуг проката здесь почасовая: от 2,3 до 3,5 рубля.

Гродно


Ныне самое популярное место у горожан — горнолыжный комплекс «Коробчицкий Олимп». Он готов принять две тысячи отдыхающих в день. Цены демократичные: комплект горнолыжного оборудования обойдется в 18 — 26 рублей. В выходные дни парк работает с 10 утра до 2 ночи.

Могилев


Любители покататься на лыжах выбирают Печерский лесопарк. Ежедневно проторить лыжню сюда со всего города собираются сотни могилевчан. В лесопарке несколько баз, где можно взять напрокат необходимый инвентарь. ОАО «МогилевАттракционы», к примеру, ежедневно выдает любителям активного отдыха в среднем 50 — 60 пар лыж. В Печерском лесопарке есть точка проката и Могилевской городской специализированной детско–юношеской школы олимпийского резерва № 2.

tanyapast91@gmail.com

Советская Белоруссия № 9 (25144). Суббота, 14 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter