Зимняя атлетика

Международный турнир на призы Девятовского глазами Вадима Девятовского
Международный турнир на призы Девятовского глазами Вадима Девятовского

— В нынешнем году группа тренеров по метанию молота родного Новополоцка обратилась ко мне с необычной просьбой: «Вадим, а не хочешь ли ты поучаствовать в организации традиционного международного турнира по метанию молота и провести его на свои призы?» — примерно так это звучало. Сначала отказался. Все–таки турнир основали еще в 1970–х годах и участвовали в нем куда более прославленные спортсмены. А мне рановато пока проводить такого уровня соревнования, да еще на свои призы. К тому же я еще действующий атлет. Думал, рассуждал целый месяц, но таки сдался — дал согласие. Сейчас, когда соревнования уже закончились, я о своем решении нисколько не жалею.

На подготовку, на все про все ушло два месяца, хотя не могу сказать, что у меня это отняло много сил и времени. За несколько дней до турнира, правда, очень волновался. Чувствовал себя 10–летним мальчиком перед первыми в своей жизни соревнованиями. Но со стартом все переживания улетучились. Кстати, не ожидал такого наплыва спортсменов. Всего участвовало 160 человек — латыши, россияне, белорусы и итальянцы. Причем были представлены все возрастные группы. Спросите, почему Италия? Вообще, мы никого не приглашаем на свой турнир, к нам сами просятся. А мы никому не отказываем. Хотели приехать чехи, но у них что–то не получилось.

Мне, кстати, очень понравились соревнования именно в младшей группе. Это что–то с чем–то! Вот где настоящие эмоции. Именно соревнования в самых младших категориях всегда подкупают своей непосредственностью, азартом, живыми переживаниями и искренней радостью за хорошие попытки. Смотрел на них и вспоминал себя. Я был таким же помешанным на метании молота. Мой папа, царство ему небесное, всегда удивлялся моему поведению в круге. Я ведь всегда не стеснялся выражать свои эмоции: кричал вслед молоту, носился как угорелый, когда делал хороший бросок, рвал на себе волосы, когда проваливал попытку. А с какой серьезностью я готовился — выметал все соринки из круга, как взрослый. Хотя для нынешних детей это не так важно.

Такие турниры в Беларуси очень нужны для популяризации нашего вида спорта. Их проведение вселяет надежды, что белорусская школа метания молота останется одной из лучших в мире. И результаты, показанные на этих соревнованиях, вселяют уверенность в завтрашнем дне. Хотя результаты немного упали. К примеру, рекорд Беларуси в возрасте до 15 лет я установил в 14 с небольшим — 73,80 метра. Его до сих пор никто не побил.

Интересно было наблюдать за гостями из Италии, для которых снег и минусовая температура являлись экстремальными погодными условиями. После, в беседе, они выразили огромное удивление и восторг от увиденного. Также итальянцы удивлялись той легкости и смелости, с которой маленькие спортсмены снимали с себя теплые одежды перед выходом в сектор для исполнения попытки. Итальянец Бели Кари Пелигрино так и не осмелился снять куртку, шапку и шарф. В таком тяжелом обмундировании он сумел метнуть лишь на 7–е место.

А в завершение я хотел бы поблагодарить всех тех, кто помог мне организовать этот турнир. Не стану называть имен, боясь кого–то забыть. Я просто скажу: спасибо всем!

Фото Вадима ДЕВЯТОВСКОГО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter