В Березинском заповеднике численность лося за год увеличилась на треть, а благородного оленя – в два раза

В Березинском заповеднике проведен ежегодный зимний учет зверей, благодаря которому специалисты оценили численность наиболее распространенных видов животных на особо охраняемых природных территориях.


– Сбор сведений о количестве того или иного вида млекопитающих в Березинском биосферном заповеднике происходит круглый год: проводится анкетный учет, анализируются данные с фотоловушек, – отметили в природоохранном учреждении. – Однако основной метод учета численности животных  зимние маршрутные учеты. Это одно из важнейших природоохранных мероприятий, которое проводится ежегодно. Методика учета в ходе зимних учетов является утвержденной и основана на подсчете зверей по их следовым дорожкам на снегу. Учетчик фиксирует следовые пересечения маршрута, определяет вид животного и отмечает на схеме. Итоговая численность млекопитающих рассчитывается по специальным формулам с использованием пересчетного коэффициента.

Обычно зимние маршрутные учеты проводятся в феврале в течение двух дней. В 2022 году они проходили 18‒19 февраля на территории семи лесничеств ГПУ «Березинский биосферный заповедник» и прилегающих охотничьих хозяйств силами самих сотрудников лесничеств, а также егерской и охотоведческой службы, под контролем специалистов научного отдела заповедника. Основными объектами учетов являлись наиболее распространенные виды животных: копытные, хищные млекопитающие, зайцеобразные и некоторые грызуны.

– Погодные условия для проведения нынешних учетов были благоприятными, – констатировали специалисты. – Благодаря наступившей оттепели снег в лесу значительно осел, что положительно сказалось на активности зверей. Учетные маршруты из года в год почти не меняются, что позволяет получить сравнительные данные, и проходят в основном по квартальным просекам для облегчения ориентирования на местности. Маршруты пересекают все разнообразие биотопов (лес, поле, пойма, болото) в той же пропорции, в какой они представлены на территории заповедника.

В этом году учетчиками было пройдено 49 маршрутов общей протяженностью более 450 км. Длина пешего маршрута составляла от 3 до 13 км. Все полученные учетные данные будут тщательно проанализированы.

– Предварительная камеральная обработка первичного материала полевых учетных работ показала, что численность лося в этом году увеличилась почти на треть, а число особей благородного оленя оказалось рекордным за последние 10 лет, увеличившись при этом в два раза по сравнению с прошлым годом, – проинформировали в заповеднике. – Численность волка и рыси как по результатам зимних маршрутных учетов, так и по данным круглогодичного картирования следов оказалась стабильной. Повсеместно на территории Березинского заповедника отмечены следы косули, лисицы и зайцев.

Кроме того, во время проведения учетов в Терешкинском и Паликском лесничествах заповедника были обнаружены три бурых медведя. Причиной их раннего пробуждения, вероятно, стала февральская оттепель.

Фото: сайт Березинского биосферного заповедника
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter