По минским следам представителя знаменитой аристократической фамилии

Зимний театр князя Трубецкого

185 лет назад, 8 сентября 1836 года, на свет появился Николай Николаевич Трубецкой, приметный в белорусской истории тем, что занимал пост минского губернатора дольше всех прочих хозяев губернии — с декабря 1886 года по середину 1902‑го. Но не только длительностью срока запомнился прибывший из Петербурга князь — от его времени в современном Минске остались сразу два приметных здания, причем строительство одного из них глава губернии сам и инициировал.

Здание театра намного пережило губернатора Трубецкого.
WIKIPEDIA.ORG

О самом же Трубецком до сих пор известно немногое, за пределами краткого для дослужившегося до генерал‑лейтенанта военного человека послужного списка больше всего впечатляют его обширные и разветвленные родственные связи. Отец его, тоже Николай Николаевич, приходился двоюродным братом Сергею Петровичу Трубецкому, тому самому диктатору восстания декабристов, который так и не решился выйти на Сенатскую площадь. Тетка по матери, очаровательная Варенька Лопухина, была большой любовью юного Лермонтова и тяжело ранила сердце поэта, ­выйдя замуж за помещика Бахметева. О ней лермонтоведы пишут целые книги, о минском же губернаторе в лучшем случае упоминают вскользь. Между тем его жизненные тропинки заслуживают пристального изучения.

Окончив в Москве 1‑ю гимназию, юный Николай Трубецкой избрал военную карьеру, в 1861‑м удачно, на всю оставшуюся жизнь женился на дочери будущего киевского генерал‑губернатора Александра Безака (в этом браке родилось шестеро детей), а с 1866 года занимал должность, воскрешающую в памяти книжного Фандорина, став чиновником особых поручений при военном министре. Поручения на то и особые, чтобы о них посторонним много не рассказывать, и князю, судя по всему, удалось обойтись на этом посту без особых скандалов, уживаясь с обоими военными министрами, с которыми ему пришлось работать, — известным реформатором Дмитрием Милютиным и Петром Ванновским. Петр Семенович Ванновский происходил из небогатых дворян Минской губернии, и не исключено, что именно он способствовал назначению Трубецкого по достижении им 50‑летнего возраста минским губернатором.

Это кадровое решение для тогдашних имперских традиций было не слишком типичным. Генерал‑майор Трубецкой (в 1891‑м он получил очередной чин генерал‑лейтенанта) до 1886 года не имел никакого опыта гражданской службы, а вверенная ему губерния на шестом году царствования Александра III не принадлежала к числу проблемных и требующих жесткой генеральской руки. Рука, как показало время, суровой карающей дланью так и не стала — более того, уже в самом начале своего губернаторства Николай Николаевич увековечил себя в очень полезном для Минска и по сей день сооружении, ставшем одной из архитектурных доминант губернского города.

Трубецкой принял живейшее участие в инициативе о строительстве в Минске зимнего театра, способного принимать публику в любое время года. Известна версия о том, что губернатор, будучи «царским сатрапом», загорелся идеей театральной постройки якобы для продвижения в городе имперских начал. Куда более вероятно, что прибывшие из Петербурга чиновник с супругой просто‑напросто привыкли к такому виду вечернего времяпрепровождения, как театр, и постарались на новом месте поскорее обрести комфортные условия по части кулис и рампы. Именно на это указывает и оригинальный выбор архитектора для проекта минского театра — им стал варшавский зодчий Кароль Козловский (1847—1902), известный современникам редкостным умением создавать замечательную акустику в проектируемых им зданиях.

Так получилось и в Минске, хотя стройка была ударной — от закладки первого камня театра в конце июня 1888 года до его торжественного открытия в начале июня 1890‑го прошло меньше двух лет. Строили на частные пожертвования, которых хватило на современный по тем временам проект: среди тогдашних состоятельных минчан идея губернатора вызвала практический интерес, многим из них не терпелось стать театралами. Здание театра, который с 1920 года стал Белорусским государственным, а с декабря 1944‑го носит имя белорусского классика Янки Купалы, намного пережило губернатора Трубецкого и стало местом значимых событий белорусской истории. В декабре революционного 1917‑го именно здесь заседали почти 1800 делегатов Первого Всебелорусского съезда, тут принимали первую конституцию БССР, а в 1943‑м советские подпольщики прямо в зрительном зале пытались взорвать нацистского палача гауляйтера Вильгельма Кубе.

Удачная локация здания словно бы определяла его судьбу: театр всегда был в центре городской жизни. Понятное дело, за свою столетнюю историю здание немало поизносилось. В начале двухтысячных театр находился буквально в аварийном состоянии. В 2011 году по поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко началась масштабная реконструкция. Перед строителями и реставраторами стояла сложнейшая задача: не только сохранить (а кое где и восстановить) исторические интерьеры театра, но и превратить его в суперсовременную площадку. Ремонтные работы завершились спустя два года. Великолепие скромного губернского театра после реконструкции наверняка поразило бы воображение князя Трубецкого. И блеском хрустальных люстр, и богатым убранством зрительных залов. Впервые здесь появился большой репетиционный зал, а также кафе, уютная площадка для проведения танцевальных вечеров. Театр буквально обрел свою вторую жизнь.

Хорошо известно современным минчанам и второе здание эпохи губернатора Трубецкого, хотя сам князь о его существовании вряд ли имел представление. В его губернаторство Минск продолжал развиваться как перспективный объект железнодорожного строительства, и во многом поэтому именно сюда в марте 1898 года из Петербурга, Москвы, Киева и Екатеринослава по железной дороге добрались девять делегатов нелегального I съезда РСДРП. Восстановленный после войны дом‑музей съезда до сих пор работает на проспекте Независимости в Минске.

Юрий Борисенок

rodina2001@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter