Зимний сон георгин. Основная задача цветоводов зимой — сохранить убранные на зиму корнеклубни георгин и клубнелуковицы гладиолусов. Как это сделать правильно?

Клубни георгин храните в непромерзающем помещении в ящиках слегка присыпанными песком или торфом. Просматривая несколько раз за зиму посадочный материал, выбирайте больные клубни, а на поврежденных, загнивших обрезайте пораженные места. Срезы присыпайте золой или мелом, в последующем просушивая клубни в течение 2—3 дней в теплом помещении и продолжая хранить их, как и здоровые. Если у георгин появляются зимой ростки, то их выламывайте. Сохраняемые в течение зимы в непромерзающем помещении или в обычной квартире, но в прохладном месте луковицы гладиолусов также несколько раз проверяйте и заболевшие не жалея выбрасывайте.
Если вы приобрели зимой луковицы тюльпанов, гиацинтов или лилий, то сохраняйте их примерно так же, как и луковицы гладиолусов. Лучше всего разложить их в бумажные пакеты. При повышенной влажности у луковиц могут отрасти корешки. Их тогда  лучше высадить в горшочки с легкой почвой или песком и содержать 1—2 месяца при пониженной температуре (5—80С) в темном месте, периодически поливая для хорошего укоренения. Затем горшки с луковицами выставьте на окно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter