Зимний счет. «В тот год осенняя погода // Стояла долго на дворе, //Зимы ждала, ждала природа.//Снег выпал только в январе».

Помнится, Татьяна Ларина увидела снег только 3 января. Жители Центрального региона России увидели его раньше, но все равно намного позже, чем обычно. Да и холода, и то небольшие, пришли в регион только в минувшие выходные. Ну и какое же отношение к экономике имеют эти «заметки фенолога»? Самое прямое. Например, на уборку снега в Москве выделяется более 10 млрд рублей в год.
По сообщению Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, этой зимой будут бороться с наледью на тротуарах и у остановок новыми методами – с помощью подогретого щебня и щеток с жестким ворсом. На уборку дорог будет направлено 5826 единиц уборочной техники. Снег станут вывозить на 46 стационарных и 146 мобильных снеготаялках. Закуплено 264 тыс. тонн жидких и 83 тыс. тонн твердых реагентов для обработки улиц и 131 тыс. тонн щебня. Помимо этого городская мэрия планирует сэкономить на уборке снега с помощью разгона снеговых облаков. Перед сильными снегопадами часть снега будет осаждаться за пределами Москвы. Эксперимент обойдется Москве в 180 млн рублей, но ожидается, что около 300 млн рублей город сможет сэкономить на очистке дорог от снега.
Пока снега не было, не тратилась энергия на подогрев щебня, не стирался жесткий ворс на щетках, снегоуборочные машины и снегоразгонные самолеты стояли на приколе и не потребляли  дорогого топлива. К тому же регионы, где весь ноябрь стояла на редкость теплая погода, здорово сэкономили на центральном отоплении. Так что в целом уникально теплый ноябрь принес экономию многим регионам в сумме со многими нулями.
Но, оказывается, не всем в радость бесснежная зима. В конце ноября, дабы не сорвать проведение соревнований по горнолыжному параллельному слалому, в Москву, на Воробьевы горы, из Мурманской области со склонов Хибинских гор было доставлено около 5 тыс. кубометров снега на 40 рефрижераторах. Настоящий снег насыпали тонким слоем на искусственный, намороженный специальными снежными пушками, и требуемая толщина покрытия лыжной трассы в 50 сантиметров была достигнута. Это мероприятие, как нетрудно догадаться, экономным назвать трудно.
Предприимчивые бизнесмены уже осваивают новый вид деятельности – обеспечивают состоятельных граждан снегом на их загородных участках. Искусственный из снежной пушки – подешевле. Трейлером-рефрижератором из северных областей – подороже.
Будет снег на Рождество и Новый год или не будет, но сами-то праздники никуда не денутся. А посему все равно придется тратиться – нет, не на снег, конечно, а на подарки и обновки. Стилисты определили, что самым модным цветом станет черный – этой зимой он на пике моды. В показах для сезона зима-2009/2010 черный цвет присутствовал в коллекциях всех дизайнеров. Второй по популярности – серый. Сочетание черного и белого цветов – еще одна «фишка» этого сезона.  Сапоги должны иметь высокое голенище и могут быть декорированы шнуровкой. Еще один зимний изыск – высокие плечи. Нужный эффект достигается с помощью плечиков или кроя изделия. Цепочками украшаются сумки, обувь, а также этот тренд очень актуален среди аксессуаров и бижутерии. На пике моды изделия из кожи: платья, брюки, капри, куртки, плащи. И еще «молнии» – стилисты декорируют длинными «молниями» платья, юбки и пиджаки. Все это, как вы поняли, касается женской моды. Что касается мужчин, то лучшее украшение для них – стильно одетая женщина рядом. И тут уж об экономии придется забыть…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter