Зимний сад в интерьере времени

В южной части гомельского парка, за оврагом Гомиюк (ныне Лебединым озером), находится уникальный ботанический зимний сад, которым горожане гордятся не меньше, чем всеми другими объектами дворцово-паркового ансамбля. Произрастающие здесь экзотические растения хороши в любую пору года, но особенно привлекательны зимой, когда не хватает красок, зелени, света. Впрочем, немалый интерес вызывает и сама история создания этого зимнего сада. Чтобы проследить ее, заведующая отделом научно-просветительской работы Государственного историко-культурного учреждения “Гомельский дворцово-парковый ансамбль” Надежда Брагина много времени провела в архивах.

“Возможно, одно из деревьев — пальма “Трахикарпус” — было посажено еще во времена Паскевичей, — говорит Надежда Александровна. — Во всяком случае, если судить о возрасте дерева по листочкам и учитывать, что появляются они с определенной периодичностью, то можно сделать вывод о преклонном возрасте пальмы и о том, что ее лелеяли исторические личности Гомеля”.
Здание, в котором позднее разместился зимний сад, в конце XVIII века начал строить выдающийся полководец, владелец гомельского имения, генерал-фельдмаршал Петр Александрович Румянцев-Задунайский. Есть предположение, что оно предназначалось для обслуживающего персонала. Возможно, здесь разворачивалась военно-походная канцелярия графа, ведь изначально дворец сооружался как загородная вилла, рассчитанная на кратковременные приезды фельдмаршала. Поэтому он не имел развитых служебных помещений, флигелей.
В конце 1818 года Н.П. Румянцев перестроил здание под дворянское училище или лицей по образцу Царскосельского. Но через три года “перестроечный” энтузиазм начал постепенно ослабевать, что объясняется постепенным откатом в либеральных начинаниях Александровского времени в Российской империи. Дворянское училище как таковое не состоялось. И уже в 1822 году вокруг дома начинают засевать огород.
Следующий этап перестройки здания связан с новым владельцем имения Иваном Федоровичем Паскевичем, еще одним выдающимся российским полководцем, генералом-фельдмаршалом. В 1834 году он выкупил за 4,5 миллиона рублей дворец и прилегающие к нему земли, в том числе и здание бывшего дворянского училища. В 1840-е годы здание было перестроено под сахарный завод. Постройки на территории завода были каменными и деревянными. До наших дней из них сохранились костопальни и труба.
Во второй половине XIX века сын великого полководца И.Ф. Паскевича князь Федор Иванович Паскевич переоборудовал здешние сооружения и приспособил их под объекты паркового назначения, которыми они и являются до сих пор.
Оранжерея (ныне зимний сад) князей Паскевичей была создана в 1877 году. Федор Иванович собрал коллекцию редких для нашей климатической зоны растений и деревьев. Есть сведения, что саженцы он заказывал в Киевском ботаническом саду. Зимой оранжерея обогревалась двумя русскими печами, которые находились в подземном ходе. Ее стены были выложены камнями-минералами.
Зимний сад пережил целый ряд эпох. Периодически возникала угроза его утраты. В последний раз это было в девяностые годы прошлого столетия, когда, казалось, в кризисной экономической ситуации было не до подобных излишеств. Сад спасли работающие в музейном комплексе и парке люди. Они устанавливали обогреватели, чтобы экзотическая коллекция, собранная преимущественно уже после войны, не погибла из-за снижения температуры. Разумеется, без потерь не обошлось. Тем не менее сад выстоял. Сегодня его коллекция насчитывает 18 видов субтропических растений, среди которых магнолия, эвонимус (или бересклет), кофейное дерево, инжир (фикус) или фиговое дерево, смоковница, лавр благородный, жасмин гималайский и другие редкие для нас насаждения, способные развиваться в специально созданных условиях.
То и дело растения цветут, еще больше привлекая к себе внимание необычными цветами и их утонченными запахами. Каждый вид обладает какими-либо уникальными лечебными или иными свойствами. Экскурсоводы рассказывают и об этом, но главное — они всегда подчеркивают историческое происхождение сада, его связь с личностями, которые так много сделали для Гомеля.
Сегодня у сада есть и непосредственный хозяин, который следит не только за тем, чтобы все здесь было привлекательно, но и чтобы гарантировало здоровье насаждениям. Это ландшафтный архитектор Анна Соловьева. Благодаря ее усилиям появились такие занятные уголки, как бассейны с живностью, в частности с черепашками, рыбками. Планируется завести даже крокодила. А самое ближайшее, что пройдет под сводами зимнего сада, — выставка рептилий. И это уже не в первый раз. Ожидается, что выставка соберет большое количество детворы. Впрочем, как показывает опыт прошлых лет, взрослые тоже не прочь поглазеть на всю эту экзотику.
Анна Витальевна поделилась еще одной благоприятной для развития сада новостью: в будущем году планируется провести реконструкцию крыши этого сооружения, так как многие деревья уже подпирают ее. Здесь уже нужен современный инженерно-технический подход. Так что история развития уникального зимнего сада продолжается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter