Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Зимний патруль» на Комсомольском озере: как молодежь дежурит на спасательной станции

На этой неделе в стране стартовала акция «Зимний патруль» по профилактике чрезвычайных ситуаций на водоемах. В дни зимних школьных каникул бойцы молодежных отрядов охраны правопорядка БРСМ вместе с сотрудниками Белорусского республиканского общества спасания на водах дежурят на берегах озер и рек, чтобы не допустить выхода людей на неокрепший лед. На одном из постов побывали и корреспонденты sb.by. 


К 11 часам дня на спасательную станцию «Комсомольское озеро» в Минске подтягиваются ребята в черных жилетках с надписью МООП. Старшеклассникам и студентам в ближайшие четыре часа предстоит патрулировать берег Свислочи вместе с представителями ОСВОД. Но первым делом – инструктаж по технике безопасности и обучение правилам спасения и оказания первой помощи: без этого приступать к обязанностям нельзя.



Чтобы теорию сразу отработать на практике, на берег выносят «Максима» – такое имя манекену дали спасатели. Склонившись над муляжом, медсестра спасательной станции «Комсомольское озеро» Лариса Свиридович показывает, как помочь пострадавшему:


– Если человека достали из холодной воды без сознания, у нас есть около пяти минут, чтобы его спасти. Для начала нужно положить пострадавшего на колено лицом вниз и несколько раз похлопать по спине, чтобы освободить от жидкости, которая попала в дыхательные пути. Если потерпевший не приходит в себя, необходимо восстановить сердечную деятельность: для этого мы кладем его на спину, подкладываем под шею небольшой валик из подручных материалов, чтобы голова была не выше туловища. Делаем два вдоха «рот в рот» и тут же приступаем к реанимации: основаниями ладоней, сложенных крест накрест, надавливаем на середину грудной клетки, выполняя таким образом непрямой массаж сердца. На два вдоха требуется 30 нажатий со скоростью 100 раз в минуту. Реанимация проводится до приезда скорой помощи либо пока пострадавший не придет в сознание.

Вслед за медсестрой повторить процедуру должны и бойцы МООП. У Артема Патеюка выполнить непрямой массаж сердца получается с первой попытки. Парень учится на 4-м курсе стоматологического факультета Белорусского государственного медицинского университета. А потому все приемы по спасению пострадавших отработал еще во время занятий:



– Как будущий врач считаю своим долгом помогать людям, поэтому подключился к акции «Зимний патруль». В нашем университете более трех десятков бойцов МООП, по графику два раза в неделю мы выходим на водоемы и следим за безопасностью. Люди по-разному реагируют на просьбы не выходить на лед: кто-то отмахивается, кто-то прислушивается. Спасать, к счастью, никого пока не доводилось. Главное – работать на упреждение таких ситуаций.


Когда все ребята попробовали привести в чувство «Максима», на площадке его сменяет спасательная доска. Это средство сотрудники ОСВОД применяют для передвижения по водоему, вводит в курс дела исполняющий обязанности начальника водолазно-спасательной службы Алексей Карпеко:


– В теплое время года используем катера с мощными моторами, а в период становления льда – спасательную доску, на которой можно подобраться к полынье. Водолазы всегда работают в паре, по нормативам после поступления сигнала за 60 секунд они должны надеть водолазные костюмы, в течение трех минут извлечь пострадавшего из воды и затем сразу же провести реанимационные действия, чтобы вернуть его к жизни.


Командир Республиканского штаба молодежных отрядов охраны правопорядка БРСМ Сергей Таболич не сомневается, что знания и навыки, полученные во время проведения акции «Зимний патруль» пригодятся ребятам:


– Для бойцов МООП это хорошая школа. Сотрудники ОСВОД показывают, как правильно измерить толщину льда, подобраться по льду к потерпевшему и оказать ему помощь. В «Зимнем патруле» участвуют студенты и учащиеся колледжа, а также школьники. Для них старшеклассников это своего рода профориентация: увидев работу спасателей изнутри и получив определенный опыт, некоторые захотят стать представителями этой профессии.


Акция «Зимний патруль», охватывающая 66 спасательных станций ОСВОД по всей стране, продлится до 8 января, рассказывает председатель Белорусского республиканского общества спасания на водах Анвар Игамбердиев:


– Озера и реки очень притягательны для детей, которые не понимают, какую опасность таит лед. А взрослые, в свою очередь, не всегда могут проконтролировать, где находится их ребенок, особенно во время каникул, когда школьники большую часть времени проводят дома одни. Благодаря активистам БРСМ мы можем обеспечить широкомасштабную профилактическую работу среди населения, в том числе и по предупреждению гибели детей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter