Источник: Знамя юности
Знамя юности

Пообщаться со школьниками и узнать Беларусь: стартует проект БРСМ «Зимний маршрут»

«Зимний маршрут» построен

В ближайшие дни стартует республиканский патриотический трудовой проект БРСМ «Зимний маршрут». Его участниками станут более 140 студентов из 22 вузов. В составе семи отрядов парни и девушки посетят районы, пообщаются со школьниками и помогут ветеранам Великой Отечественной войны. Спросили у ребят, чего они ожидают от предстоящего недельного заезда.

Фото БЕЛТА

Татьяна Остапчук, командир отряда «Азімыя» имени Героя Советского Союза Ивана Даниловича Лебедева, «Зимним маршрутом» едет уже третий год:

– В 2021-м впервые стала участником «Зимнего маршрута» как обычный боец. В прошлом году решила попробовать себя в роли комиссара. В этом поведу за собой отряд в качестве коман­дира. Каждый наш маршрут уникален и неповторим. Все дети, с которыми общаемся, разные. Некоторые из них находят нас в социальных сетях и спрашивают, приедем ли снова. После общения со школьниками всегда переполняют эмоции: они заражают хорошим настроением. Предстоящий заезд для меня особенно волнителен, поскольку отвечаю за весь отряд. Но уверена, что поездка окажется незабываемой и все получится.

Комиссар студотряда «Сердце Севера» Архип Змитракович признался, что с нетерпением ожидает старта нового сезона:

– Выезжаем сразу после последнего экзамена в университете, поэтому начали усиленно готовиться к проекту заранее. Каждый заез­д – буря эмоций. Мы не только общаемся с детьми и помогаем пожилым, но и узнаем много интересного о небольших городах и деревнях страны. На мне, как на комиссаре, лежи­т ответственность за командный дух и сплочение бойцов. Моя цель – показать ре­бятам, которые впервые присоединились к «Зимнему маршруту», что это уникальная возможность завести новых друзей и проявить себя.

Отдел новостей «ЗН»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter