Зимний драйв

Гродненцы апробировали горнолыжный курорт

Гродненцы апробировали горнолыжный курорт

В десятке километров от областного центра в районе агротуристического комплекса “Гарадзенскі маёнтак “Каробчыцы” открыта первая очередь горнолыжного курорта. Оценить достоинства и недостатки долгожданного объекта смогли гродненцы.

— Открытие горнолыжного курорта под Гродно, конечно, стало большой интригой для горожан. Ведь ничего подобного у нас раньше не было. Понятно, что объект пока только тестируется, поэтому есть над чем еще поработать. Но сама идея просто шикарная. Теперь маршрут выходного дня в направлении “Коробчиц” станет для горожан самым популярным не только летом, но и зимой, — поделилась мнением гродненка Светлана Юркевич.

Горнолыжный курорт раскинулся на площади 27 гектаров. Здесь обустроены три спуска: горнолыжный протяженностью 450 м с углом наклона 40 градусов, трасса средней сложности протяженностью 350 м с углом наклона 12 градусов, а также прямая детская трасса длиной 250 м. Готова и испытана также тюбинговая трасса, установлено временное травмобезопасное ограждение, освещение. Завершено возведение административного корпуса, обустройство автостоянки. На склон доставляют три подъемника, обеспечивают снежное покрытие четыре снегогенератора.

— Этот спортивный объект любительский, поэтому мы пригласили горожан, чтобы они сами испытали его в действии и высказали свое мнение, которое мы учтем в дальнейшей организации этого туристического объекта. Здесь пока идут пусконаладочные работы, проверяются склоны, подъемники, снегогенераторы и снегоукладчики в действии. В ближайшее время определится собственник объекта, сейчас идет оценка недвижимости для последующей продажи. Скорее всего, после решения юридических вопросов для эксплуатации он перейдет в распоряжение ЦСК “Неман”, — рассказал начальник управления по спорту и туризму Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

Реализация идеи создания гродненского горнолыжного курорта обошлась более чем в 33 миллиарда рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter