Зима на пороге: как выбрать укрытие для растений

Зимние одежды растений

В последние годы климат становится все более непредсказуемым, потому некоторые растения не всегда благополучно переносят зиму. Неправильно выбранное укрытие для них, а главное — его неверное использование приводят к вымерзанию корневой системы, гибели посадок и отсутствию урожая.


Стоит ли все культуры укрывать на зиму? Любое растение обладает свойством адаптироваться к условиям окружающей среды. Если вы не выращиваете южные экзотические культуры, то в большинстве случаев можете не волноваться — ваши растения перенесут морозы и понижение температур. Ведь они районированы, подготовлены для произрастания в той местности, где вы их выращиваете. В основном в укрытии нуждаются нежные многолетние растения, к которым в первую очередь относятся розы, клематисы, хризантемы, лилии, гортензия, пионы, рододендроны, лаванда, виноград, молодые растения и т. д.

У приствольного круга следует насыпать холм из сухого компоста в 15—20 см, а для роз — в 30 см. Кроме компоста, подойдет сухая мульча или щепа, что защитит растения от резких перепадов температур, предотвратит растрескивание почвы и промерзание в малоснежные зимы. С устройством приствольного защитного слоя не следует торопиться, этим лучше заняться после первых заморозков. Для укрытия шаровидных туй, самшита и других низкорослых растений могут быть использованы картонные коробки и деревянные ящики.

Однако если на участке выращиваются культуры, привезенные из теплых стран или южных регионов, то их обязательно стоит накрыть. Также укрытию подлежат растения в контейнерах — в нашем климате их нельзя оставлять на зиму на открытом воздухе. Небольшие можно пересадить на зиму в грунт. Самым безопасным решением будет размещение контейнера с растением в помещении с относительно низкой температурой — плюс 5 градусов. Если контейнеры слишком большие или тяжелые, чтобы двигать, то их следует утеплить слоем из соломы и обернуть фольгой, а растения присыпать толстым слоем мульчи.

Гарантирует ли укрытие успешную зимовку? Основной враг культур — не сильный холод, а перепады температур. Особенно часто такие изменения наблюдаются в осенне-весенний период, когда заморозки сменяют оттепели. В это время происходит накопление влаги в почве и ее промерзание. Как следствие, корневая система выпревает, загнивает, промерзает, покрывается трещинами, а это окно для болезнетворных микробов. Поэтому мероприятия по подготовке растений к зиме не ограничиваются укрытием. Начинать нужно еще с выбора правильного места для посадки, учитывая при этом уровень залегания грунтовых вод, освещение и розу ветров. Также следует их правильно поливать, регулярно подкармливать и обрезать.

Низкорослые растения достаточно окучить? Низкорослые культуры или оставшиеся после обрезки побеги нуждаются лишь в небольшом земляном холмике. От сильного мороза он особо не защищает, зато активно отводит влагу во время весенних паводков, предотвращая намокание корневой системы. Для создания тепловой подушки вместо земли лучше использовать перегной — он более рыхлый, не слеживается, а теплоизоляция у него выше, чем у обычной земли. Но даже такое укрытие годится лишь в качестве дополнительного. Здесь важна установка поверх кустов, например роз, защитного шалаша.

Лучшее укрытие — лапник и опавшая листва? Лапник и листовой опад часто упоминаются в качестве лучшего укрывного материала для растений. И это так — они действительно хорошо справляются с защитой растений не только от холода, но и от мокрого снега, дождя и ветра; над растениями формируется теплая воздушная вентилируемая прослойка; такое укрытие предохраняет культуры от солнечных ожогов и резких перепадов температур; от грызунов. Но при этом не стоит забывать и о недостатках: заготовить достаточное количество лапника проблематично; вместе с ним на участок можно занести вредителей и болезни.

Важно знать: при укрытии лапником температура под ним не опускается ниже минус 5 градусов даже в 30-градусный мороз.

Применение в качестве укрывного материала опавшей листвы также довольно популярно. Использовать можно только сухую листву и при этом желательно, чтобы она вылежалась в течение нескольких месяцев.

Нетканый материал защитит растения от любых невзгод? Укрывные синтетические материалы активно применяют для защиты различных культур не только от холодов, но и от сорняков, а также для сохранения влаги. К сожалению, плотные материалы иногда играют злую шутку. Особенно плохо переносят зиму под таким укрытием хвойные культуры — они оказываются в ловушке из ледяного панциря. Это происходит из-за того, что хвойные укутывают в непроницаемый материал полностью. Необходимо набросить пленку на верхнюю часть дерева, укрыв ею примерно 1/3 ствола. Но даже в этом случае не следует ее жестко фиксировать. Тогда иголки не будут соприкасаться с промерзшей пленкой и смогут дышать. Также укрытие защитит дерево от солнечных лучей, особенно коварных при оттепелях. Нижнюю часть накрывают снегом и укладывают поверх лапник. Укрыть растение нетканым материалом полностью можно ближе к началу — середине марта, когда весь снег растает.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter