Как ухаживать за хвойными растениями зимой

Зимние напасти

Всякий раз присматриваюсь к хвойным растениям на чужих участках, но никак не решусь высадить их на своем. Боюсь, что из-за погодных причуд попросту не смогу уберечь их. Посмотрите, какие контрастные зимы в последние годы. Или мои опасения напрасны?

Ирина КОРНЕЕВА, Витебск

Фото Галины Сивец

Отбросьте в сторону свои опасения. Большинство хвойных культур морозостойки, редко болеют и подвергаются атакам вредителей, спокойно реагируют на недостаток питательных веществ в почве. Но несмотря на это, зимой даже их нельзя оставлять без ухода и присмотра.

Стряхивайте снег

Одна из серьезных угроз — снеголом. При обильных снегопадах на кронах хвойников в отличие от листопадных культур оседают большие снеговые шапки. Под их тяжестью ломаются ветви, а в некрепких и заостренных развилках расщепляется ствол. Чтобы избежать подобных проблем, с вечнозеленых крон надо периодически стряхивать снег, особенно после обильных снегопадов (кстати, с листопадных деревьев тоже). А если зимой вы редко бываете на даче, тогда обвяжите веревкой крону во всю длину по спирали. Главное, сильно не стягивать и не прижимать ветви вплотную к стволу — хвоя должна дышать.

Больше других от снеголома страдают можжевельники и туи с вертикальной, вытянутой, шаровидной и пирамидальной формой кроны.

Вредят снегопады и стелющимся видам: их ветви, придавленные к земле, меняют свой естественный изгиб. Согнутые и полегшие, потом они уже не смогут самостоятельно восстановить первоначальную форму. Решить эту проблему можно, подложив под ветви камни, еловый лапник или деревянные ящики. Такая прослойка не только спасет ветви от деформации, но и не позволит хвое выпреть по весне.

Также дополнительно укрепите молодые гибкие деревца, иначе они могут полечь под снегом и порывами ветра. Рядом со стволом вбейте колышек и подвяжите к нему растение.

Могут обжечься

Еще одна опасность — солнечные ожоги. Обычно они появляются в феврале — марте на открытых участках, выступающих над уровнем снега и обращенных к солнцу. Обгоревшая на солнце хвоя рыжеет. Иногда под ней остаются живые почки, тогда есть шанс, что молодые побеги постепенно закроют пораженные места. Но на это уйдет не один год. Если же после ожога живых почек не осталось, пострадавшие ветви лучше сразу вырезать до здоровой древесины, не оставляя никаких пеньков. Большие раны на срезе надо обязательно замазать садовым варом.

В качестве противоожогового укрывного материала можно использовать сложенный в 3—4 слоя нетканый материал (лутрасил, спанбонд, агротекс и т.д.) плотностью 40 мг/кв. м. Нижнюю часть кроны оставьте открытой — оказавшись под снегом, она не выпреет. А вот клеенка, полиэтиленовая пленка и другие материалы, не пропускающие воздух, для укрытия растений (и не только хвойных) не годятся.

Однако с «пеленанием» торопиться не стоит — растения должны слегка закалиться и привыкнуть к минусовой температуре.

Черная метка

Угрожают хвойным и грибковые заболевания. В теплые снежные зимы от выпревания сильно страдают карликовые формы и небольшие молодые растения. Первыми поражаются побеги, оказавшиеся под снегом. Поэтому если весной обнаружите почерневшую хвою, обязательно вырежьте ее и сожгите, а крону обработайте раствором фунгицида.

ФАКТ

Хвойные растения, которые регулярно подстригают, переносят зиму намного хуже, чем те, что растут свободно. Поэтому на зиму их желательно укрывать полностью.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter