Как выращивать фейхоа в домашних условиях

Зиме наперекор

Когда все в природе зимой замирает, вечнозеленая фейхоа начинает плодоносить. Акка, или ананасная трава, как ее еще называют, прибыв из Южной Америки, обрела у нас новое пристанище. В южных регионах России ее выращивают в открытом грунте. Нам же она подойдет как горшечная культура.


В оранжерее Лидского ЖКХ пять таких красавиц. Они выращены из семян плодов, купленных в магазине. И вот уже 15 лет неизменно радуют щед­рым урожаем.

— Несмотря на то что родина фейхоа — тропики, культура эта довольно морозостойкая, — вступает в разговор старший мастер службы зеленого хозяйства Сергей Ярошевич.Да и характер у нее покладистый и терпеливый. Растение светолюбивое, но может переносить затенение. Растет на бедных песчаных и каменистых почвах, но на плодородных все же ему комфортнее. Влаголюбивое, но при этом засухоустойчивое. Теплолюбивое, но спокойно переносит кратковременное падение температуры даже до минус 12 градусов. При минус 15 — 17 деревце вымерзает до уровня почвы, но потом восстанавливается от корневой поросли. По морозоустойчивости фейхоа значительно превосходит цитрусовые культуры. Кстати, самые ароматные плоды вызревают в сравнительно прохладных регионах. Если говорить о температуре, то оптимальной для ее развития будет не ниже плюс 9 — 10 градусов зимой и не выше плюс 33 летом. Комфортными для роста считаются плюс 18 — 22 градуса, а для цветения — 20 — 25.

Да будет цвет!

Украшение фейхоа — ее необычайно красивые крупные (до 3 — 4 см в диаметре) цветки с четырьмя мясистыми бархатистыми лепестками — белыми снаружи и темно‑розовыми внутри, над которыми величественно возвышаются более сотни длинных (до 2 см) вишневых тычинок.

Каждый цветок живет четверо суток. И все это время искушает своих хозяев непростым выбором: наслаждаться их красотой или аккуратно срезать сочные и сладкие лепестки. Зачем? Они — отличный десерт и душистая добавка к чаю или кофе. Самое интересное в том, что цветок, с которого срезали лепестки, все равно дает плоды! Цветение же, к слову, длится с мая по июль.


Несмотря на то что цветки обоеполые, в большинстве своем они самостерильные. Поэтому для перекрестного опыления необходимо высаживать парочку растений рядом. Или же делать ставку на сорта, которые в дополнительном опылении не нуждаются. Их немного, но все‑таки есть — «Андре», «Кулидж», «Суперба», «Чойсеана», «Никитская 3», «Никитская 42», «Ароматная», «Крымская», «Ялтинская».

На плантациях с одного деревца собирают до 30 — 40 кг плодов, в домашних же условиях такой щедрый урожай вряд ли возможен, но 4 — 5 кг снять вполне реально. Созревают ягоды с октября по декабрь и, полностью поспев, осыпаются.

А чтобы каждый плодик был весомее, надо не забывать про полив. Высокая влажность воздуха и достаточное количество влаги в почве заметно повышают урожайность: размер плодов увеличивается в 1,5 — 2 раза, а средняя их масса — на 10 — 20 г, что совсем немало, если учесть, что самые миниатюрные плоды всего 2 — 4 см в длину и весом 20 — 65 г. Ягоды‑гиганты могут доходить до 150 г и 10 — 12 см в длину.

По вкусу спелая фейхоа — нечто среднее между земляникой, киви и ананасом. Мякоть у плодов прозрачная, желеобразная, бело‑розового или светло‑зеленого цвета, с крошечными, едва заметными семечками.

Сами же ягоды при созревании могут быть желтыми, красными, оранжевыми, фиолетовыми и даже черными. Внешне они — как маленькие огурчики с цветочной почкой на вершине, точь‑в‑точь, как у граната. Что, впрочем, неудивительно: гранат близок к семейству миртовых, из которого и фейхоа.

Чтобы акка зацвела, надо не дать ее ветвям вытягиваться и затенять друг друга. Для этого беспощадно срезайте (а лучше прищипывайте) верхушки всех отрастающих побегов, пока они крошечные и ломкие. На каждой веточке должна остаться лишь пара самых нижних листьев. Подобная прищипка помогает растению лучше ветвиться, а это ускоряет цветение: плодовые почки формируются исключительно на коротких боковых побегах.

Лучше всего выращивать фейхоа в виде деревца, срезая лишние побеги у корневой шейки.

Уход по правилам

Чтобы растение регулярно плодоносило, надо сразу приготовить питательную смесь из торфа, перегноя, песка и дерновой земли, взятых в соотношении 2:1:1:1. На дно горшка обязательно уложите слой дренажа — керамзита или мелкой гальки.

При всей своей неприхотливости фейхоа требует максимального освещения, но категорически не выносит прямых солнечных лучей. Они обжигают ее, оставляя на листьях желтые пятна.

Поливать же фейхоа нужно умеренно, чтобы не только не пересушить, но и не переувлажнить земляной ком. После каждого полива грунт возле дерева обязательно подрыхлите. Это улучшит доступ кислорода к корням и дольше сохранит влагу в почве. Да и вообще почаще опрыскивайте крону теплой водой, а еще лучше 1‑процентным раствором микроэлементов. Это укрепит иммунитет растения и защитит вечнозеленые листочки от преждевременного опадения.


— Не забываем и про подкормки, — напоминает Сергей Михайлович. — Особенно в период активного роста и цветения. Все лето и до октября каждые две недели удобряйте фейхоа, чередуя органические и минеральные подкормки. Азот, фосфор и калий нужно вносить раздельно, с интервалом в 2 — 3 недели, каждый раз предварительно хорошенько проливая растение. Из органики можно смело использовать настой коровяка (1:10), куриного помета (1:15) или зеленого удобрения (1:5) — перебродившие измельченные сорняки. Достаточно 100 г на одно растение. Из минералки подойдет «Азофоска» (1 ст. л. на 10 л воды). Через две недели внесите фосфорное удобрение: 1 ч. л. «Суперфосфата» растворите в 1 л крутого кипятка. Дождитесь, пока раствор остынет, и разбавьте его 1 л теплой кипяченой воды. Недельный настой древесной золы (1 ст. л. пепла растворите в 1 л воды) — отличное калийное удобрение. Можно использовать и следующий состав: на 1 л воды — 3 г «Сульфата аммония», 3 г «Хлорида калия», 5 г «Суперфосфата». Перед применением все тщательно перемешайте и разведите в десять раз. А вот во время созревания плодов (с октября по декабрь) все подкормки лучше прекратить.

Первые три года растение пересаживают ежегодно (весной, в апреле — мае), затем раз в 2 — 3 года. Горшок лучше выбрать глиняный или керамический. Каждая новая емкость должна быть на 8 — 10 см больше в диаметре предыдущей. Пересаживайте фейхоа перевалкой — вместе с комом земли. Но корни сильно не заглубляйте: это может затормозить рост растения. Грунт же приготовьте из торфа, песка, перегноя и дерновой земли, взятых в равных пропорциях.

Что посеем

Размножают фейхоа различными способами. И самый простой — семенной. Главное, чтобы зернышки были свежими.

Семена у акки мелкие, но зато их много. Выбираем их из плода и промываем в розовом растворе «Перманганата калия». После этого раскладываем на листе бумаги и убираем в темное место на 3 — 5 суток для просушки.

Непосредственно к севу приступаем в феврале. Субстрат готовим, смешав торф, листовую землю и крупный песок (2:2:1).

Поскольку семена фейхоа очень мелкие, то их не закапываем в грунт, а рассыпаем по поверхности, сверху слегка притрусив почвой.

Чтобы создать парниковый эффект, после посева накройте контейнер стеклом или полиэтиленовой пленкой и поставьте в хорошо освещаемое и теплое (плюс 23 — 25) место.

Посевы ежедневно увлажняйте теплой (не ниже плюс 20 — 22 градусов) водой, но не переусердствуйте. Поскольку мелкие зернышки могут вымыться из грунта, лучше опрыскивать посевы из пульверизатора.

Примерно через месяц должны показаться и первые всходы. Когда на сеянцах образуется четыре настоящих листочка, рассаду можно распикировать по отдельным емкостям.

Поскольку корневая система у фейхоа поверхностная, то горшок обязательно должен быть широким. 90 процентов корней расположены на глубине до 60 см, но основная их масса — в слое от 20 до 40 см.

После пересадки подер­жите растения дня три в тени, а затем перенесите их в более светлое место, чтобы поначалу слабые росточки не вытягивались и не истощались от недостатка света.

Черенок к черенку

Несложно размножить фейхоа и черенками, заготовленными осенью. Со средней полуодревесневшей части куста срежьте веточки, удалите с них все листья, оставив лишь 1 — 2 на самой верхушке. Затем поместите черенки на 14 — 15 часов в раствор «Корневина»: это поможет им быстрее укорениться.

Приготовьте субстрат из равных частей листовой земли и крупного речного песка. Заполните им неглубокую емкость, высадите черенки, углубив их в грунт на 2/3 длины. Обильно полейте, сверху равномерно посыпьте небольшим количеством древесной золы и поставьте контейнер в теплое (не ниже плюс 25 градусов) и светлое место. Чтобы обеспечить развивающимся корням парниковый эффект, накройте черенок прозрачным пластиковым стаканчиком. Ежедневно вечером на 15 — 20 минут снимайте укрытие, чтобы проветрить и опрыскать саженец. Как только покажутся корешки, растение вместе с комом земли пересадите в новый горшок.


Можно размножать фейхоа и корневой порослью. Но этот метод годится лишь для взрослых деревьев. Перенося растение в емкость побольше, срежьте немного корешков и поместите их в горшки с питательным субстратом. Для лучшего укоренения установите над контейнером парник и обеспечьте ежедневное проветривание и опрыскивание.

В природе фейхоа начинает плодоносить на 6 — 7‑й год, а выращенное из отводка или привитое дерево — на 3 — 4‑й. Поначалу завязывается по 3 — 5 плодов, а потом до 15 — 20 и больше.

Тянут соки

Щитовка и червец — основные вредители фейхоа. Они тянут из растения все соки, от чего оно слабеет, плохо развивается и раньше времени сбрасывает листву. Можно попробовать побороть щитовку 1‑про­центной минерально‑масляной эмульсией (на 1 л теплой воды — 1 ч. л. машинного или растительного масла и 1 ст. л. любого стирального порошка). Такую обработку лучше проводить после сбора урожая и до начала новой вегетации.


Если не хотите «химичить», тогда запаситесь терпением и боритесь со щитовкой механически. Вначале тщательно снимите щеточкой или губкой с каждого листочка и побега все личинки, а затем так же скрупулезно обмойте все растение мыльной водой. Чтобы гарантированно убрать всех вредителей, такие операции надо будет проводить каждые 5 — 6 дней на протяжении 1,5 месяца. Мыльная вода не должна попасть в почву, поэтому не забудьте закрыть поверхность  горшка плотной бумагой или полиэтиленом.

Кроме ложнощитовки, фейхоа может поразить паутинный клещ. Он атакует растение в засушливый сезон. Поэтому в качестве профилактики почаще опрыскивайте акку водой.

Что касается болезней, то при переувлажнении чаще всего заявляют о себе серая гниль и пятнистость листьев. Против этих недугов эффективна обработка 1‑процентным раствором «Бордоской жидкости».

Одним словом, потратив немного своего времени, вы получите необычное растение, которое не только украсит дом, но и наполнит его приятным ароматом, а также порадует вкусными и полезными плодами.


СОВЕТ

Мякоть фейхоа обладает таким же антиканцерогенным действием, как помидоры и голубика.

ВНИМАНИЕ

Не рекомендуют злоупотреблять спелыми плодами фейхоа людям, страдающим ожирением и сахарным диабетом. А также тем, у кого язвенная болезнь, повышенная кислотность или тиреотоксикоз.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Кладовая йода

По полезности фейхоа можно поставить в один ряд с морепродуктами — так много в ней йода. Причем легко усваиваемого. Чтобы восполнить его суточную дозу, достаточно съесть всего два плода. Также в ягодах более 90 других полезных веществ. Есть витамины С, В, Р и Е, а также клетчатка, пектин, различные кислоты и сахара.

К слову, пектина, который выводит из организма свободные радикалы и шлаки, регулируя уровень холестерина в крови, в фейхоа в два раза больше, чем в яблоках. Да и ее кожура отличный природный антибиотик: можно высушить и добавлять в чай.

Плоды используют при лечении различных воспалений, болезней ЖКТ, печени, поджелудочной и щитовидной желез, почек. Также они помогают избавиться от кишечной палочки или золотистого стафилококка. Ягоды эффективны при атеросклерозе, гипо‑ и авитаминозе, гастрите, пиелонефрите. Ученые доказали, что их можно употреблять для профилактики раковых заболеваний и укрепления костей.

Также фейхоа помогает наладить обмен веществ, снизить давление, успокоить сердце и даже нормализовать вес. Отвар из листьев эффективен при кровоточивости десен и зубной боли. Экстракт из коры дерева используют для улучшения работы сердца.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Опадающие после обильного цветения бело‑розовые с яблочным привкусом лепестки фейхоа добавляют в салаты и чай, обжаривают во фритюре и даже используют для приготовления ликеров.


Полезное холодное варенье

1 кг плодов фейхоа, не очищая от кожицы (в ней очень много витаминов), измельчите до кашицы. Получившуюся массу смешайте с сахаром 1:1.

Половину лимона на несколько минут залейте кипятком, разрежьте и удалите косточки. Измельчите блендером. Смешайте с кашицей. Добавьте 100 г очищенных и измельченных грецких орехов. Оставьте при комнатной температуре, чтобы растворился сахар. Разложите варенье в пастеризованные банки и храните в холодильнике.

Живое варенье из фейхоа с апельсином и медом

1 кг фейхоа помойте и нарежьте на кусочки. Один апельсин очистите от кожуры и также измельчите блендером. Добавьте 200 г сахара и 2 ст. л. меда. Ориентируйтесь на свой вкус. Все хорошо перемешайте до растворения сахара и разлейте по баночкам. Храните в холодильнике.

Овощной салат

Отварите одну свеклу (или морковь), очистите от кожицы и натрите на терке. 200 г фейхоа очистите и мелко порежьте. 3 — 4 грецких ореха измельчите. Все перемешайте, приправьте растительным или оливковым маслом, посолите, дайте настояться 10 минут и подавайте к столу.

Настойка из фейхоа с клюквой

Полстакана клюквы вымойте и разомните. 200 г фейхоа очистите и порежьте. Все сложите в емкость объемом 0,75 л. Приготовьте сахарный сироп: 50 г сахара растворите в 75 мл воды и доведите до кипения. Сироп добавьте к ягодам. Долейте до верха водкой, перемешайте и закройте. Настаивайте в темном месте не меньше недели.

Фруктовый чай

Четыре плода фейхоа вымойте и разрежьте на части. Выжмите сок из одного апельсина. Все смешайте в высокой емкости и измельчите блендером.

Затем смесь процедите через сито, залейте 400 мл кипятка и дайте настояться 5 — 7 минут. Разлейте по кружкам, добавив по вкусу мед.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter