Наведите в своем саду полный порядок

Зима всё ближе

С каждым днем зима все ближе, а это тяжелое испытание для сада. У плохо подготовленных к морозам растений могут подмерзнуть и погибнуть не только цветковые почки, но и корневая шейка и даже ветки. Но самые беззащитные — корни. Они более чувствительны к понижению температуры, чем, к примеру, ветки.

Круги под стволами

Перекопайте приствольные круги, внесите удобрения, чтобы защитить корни (на 1 л воды 30—50 г суперфосфата), затем замульчируйте навозом, перегноем или торфом. Яблони, груши и сливы поздних сортов опрыскайте по кроне 1-процентным раствором мочевины.

После того как уберете последний урожай, очистите штамбы деревьев от отмерзшей коры, сгребите всю листву и сожгите. Побелите стволы и штамбовые ветки специальными смесями или разведенной с известью глиной. Это защитит деревья не только от вредителей, но и от резких колебаний температур зимой и палящего весеннего солнца. Ранки на стволах зачистите, обработайте раствором медного купороса (1 ч. л. на 1 л воды), а затем замажьте садовым варом.

Мыши не любят «читать» газеты

Готовя сад к зиме, не забывайте и о возможном нашествии грызунов. Обвяжите яблони и груши еловыми лапками (иголками вниз), камышом, подсолнечником, малинником, мешковиной или любой плотной тканью. Такая обвязка не примерзает к коре и хорошо дышит. Можно добавить и пару веточек полыни. Отпугнут грызунов разложенные по саду свежие или высушенные растения чернокорня, ошпаренные кипятком. Поможет также бузина красная. Если ничего нет, обмотайте стволы обыкновенными газетами: мыши не любят запаха типографской краски. Обвязывать и укрывать растения надо перед наступлением устойчивых заморозков.

Кандидаты на удаление

Самое время проредить кустарники. У крыжовника и смородины без сожаления удалите ветки старше 7 лет, нитевидную поросль, а также все побеги, пораженные мучнистой росой. Пригните к земле ветки малины так, чтобы они возвышались не более чем на 30—35 см. Снег их равномерно укроет, и малинник перезимует без потерь.

Еще раз пройдитесь по саду и вырежьте все поврежденные, больные и сухие ветки. Короче, наведите полный порядок.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter