Зима вступает в свои права. В выходные температура опустится до минус 12

Начальник службы гидрометеорологических прогнозов республиканского Гидрометеоцентра Дмитрий Рябов считает, что “зима вступает в свои права”:
— К пятнице обильные осадки в виде дождя и мокрого снега прекратятся, — прогнозирует синоптик, — а в выходные к нам придет холодный арктический воздух. Так, в субботу днем температура опустится до 6 градусов ниже нуля, а ночью — до 10. В воскресенье эти показатели могут составить -8 и -12 градусов соответственно. Местами пройдет снег. В начале следующей недели в отдельные ночи столбик термометра будет показывать — -14.
В ожидании холодов мы проходим испытание мокрым снегом и дождем. Как сообщил вчера “НГ” старший инспектор УГАИ МВД Станислав Соловей, сейчас наблюдается существенный рост дорожно-транспортных происшествий.
— Если в среднем мы фиксируем ежесуточно около 230 ДТП, то за минувшие сутки произошло 314 аварий, — отмечает специалист. — Дороги, покрытые снежной кашей, снижают маневренность автомобилей, увеличивают их тормозной путь. Следовательно, более осторожно должны вести себя и пешеходы. Даже если они пересекают дорогу в отведенном для этого месте, лучше лишний раз убедиться, что машина остановилась. Водителям порекомендовал бы: если на дороге рядом никого нет, попробовать резко затормозить, чтобы посмотреть, как себя ведет машина.
В ГАИ Минской области говорят, что число происшествий выросло в два раза. Правда, среди них превалируют мелкие ДТП, в которых страдает “железо” (т.е. автомобили).
— Снег и дождь здесь ни при чем. Это водители не учитывают изменившиеся обстоятельства, — считают инспектора. — Как правило, на адаптацию к новым условиям требуется от недели до двух.
Между тем, как сообщает БелТА, Минжилкомхоз подготовился к зиме. Организации ведомства заготовили 330 тысяч тонн песко-соляных смесей для посыпки дорог, и этого должно хватить на зимний сезон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter